Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове хороним незаконно, на бесхозной земле

Депутаты комиссии по социальной политике провели выездное заседание... на кладбище Поводом для обследования мест погребений стали обращения жителей, которые жалуются на состояние последних приютов. Первый визит был на главное городское кладбище в поселке Металлургов. Оно занимает примерно 23 гектара. Примерно, потому как границы кладбища четко не определены, непонятно – был ли сделан землеоотвод под него и на какую именно площадь. Фактически сегодня статус кладбища не определен. Любое новое захоронение здесь – незаконно. Территория кладбища разрастается в сторону Еловки. Сейчас здесь покоится уже около 35 тысяч человек. В месяц роют 100-120 новых могил. Сотрудники администрации проверяют есть ли на табличках могил в которых покоятся безродные люди, металлический опознавательный номер. Фото Катерины Быковой. На табличках могил, в которых покоятся безродные люди, должен быть указан номер. Фото Катерины Быковой.
– Нам не только необходимо узаконить землю под ним, но и оградить территорию забором. Плюс к этому поставить будку для сторожей, установить шлагбаумом, для того, чтобы мы могли контролировать проезд и проход людей на нашу территорию. Не так давно к нам и медведь заходил и разворотил несколько могил, – говорит Алексей Рябоконь начальник отдела администрации кладбища.
Всего в Серове и округе, помимо центрального, еще три действующих кладбища – в п. Энергетиков, в Филькино, Медянкино. Все они также не имеют статуса, как того требует закон «О погребении и похоронном деле». Захоронение на погосте в Зеленцовском прекращено. Последняя могила была вырыта на нем в 1998 году. По закону, территорию кладбища под какие-то нужды (стройка, парк и т. п) можно считать пригодной через 25 лет. Алексей Рябоконь – хранитель всех пяти кладбищ. Любой желающий захоронить умершего на любом из кладбищ за разрешением обращается именно к нему. П Депутатам он посетовал на нехватку средств, выделяемых из бюджета на уборку и расчистку от снега дорожек и вывоз мусора. В пример он привел близлежащий Краснотурьинск, где из бюджета на содержание кладбищ выделяют 6 миллионов рублей в год. В Серове на благоустройство территории мест захоронений предусмотрено около 800 тысяч рублей. На всех кладбищах контейнерные площадки не ограждены и не имеют твердого покрытия. Везде допускается несанкционированное размещение отходов (венков, обрези деревьев, отработанных автопокрышек, лома металлических памятников). Недобросовестные серовчане везут на кладбище даже старые унитазы и покрышки, превращая его в свалку. Но нельзя не отметить и преобразования на центральном кладбище – здесь подсыпаны и выровнены дороги, построен туалет, установлены 37 мусорных контейнеров. Предстоит еще сделать крытую автобусную остановку, вырыть четыре технических водоема, которые могли бы использовать в случае пожара. «Кладбищенский вопрос» депутаты решили обсудить на одном из очередных заседаний Думы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных