Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Холодное-горячее лето 2018-го? Серовская ГРЭС прекратит подачу горячей воды в поселки

Жители поселков Энергетиков и Пристанционного боятся остаться на четыре месяца без горячей воды. Но опасаются и использовать электронагреватели – проводка не выдержит «Поселок встревожен», «мы не знаем, что делать», «правда, что мы без воды останемся?», – на редакцию буквально обрушился шквал звонков от жителей поселка Энергетиков. Также были присланы несколько писем (с ними можно ознакомиться на полосе «В контакте»), суть которых была той же, что и у звонков – поселок может на продолжительное время остаться без горячей воды, а если все начнут пользоваться нагревателями, то проводка не выдержит. Опасения людей далеко не беспочвенны. На данный момент поселки Энергетиков и Пристанционный снабжают горячей водой и отоплением старой очередью Серовской ГРЭС. Но в мае 2018 года старое оборудование будет выведено из строя. Если жители поселков Энергетиков и Пристанционного на четыре месяца останутся без горячей воды, у них будет только два выхода -- либо греть воду на газу, либо устанавливать электрические водонагреватели. Оба пути могут привести к пожарам. Фото: архив “Глобуса”. Если жители поселков Энергетиков и Пристанционного на четыре месяца останутся без горячей воды, у них будет только два выхода -- либо греть воду на газу, либо устанавливать электрические водонагреватели. Оба пути могут привести к пожарам. Фото: архив “Глобуса”. Администрация Серовской ГРЭС неоднократно заявляла о том, что отопительный сезон 2017-2018 годов будет последним, когда предприятие занимается горячим водоснабжением и отоплением поселка Энергетиков. Такое решение связано со строительством нового энергоблока ПГУ-420, который был запущен в декабре 2015 года, и выводом из эксплуатации старой генерации. Ввод новых мощностей позволил энергетикам выводить из эксплуатации старое, неэффективное оборудование, неспособное обеспечить надежное энергоснабжение потребителей. Обращений не поступало... Подготовка к выводу из эксплуатации «старой очереди» Серовской ГРЭС шла на протяжении нескольких лет. Еще в 2013 году Минэнерго России согласовало с 1 декабря 2015 вывод из эксплуатации турбогенераторов №7 и №8, а с 1 января 2016 года - турбогенераторов №5 и №6. По просьбе администрации Серовского городского округа эксплуатация турбогенераторов №5 и №6, задействованных в цикле выработки тепловой энергии (снабжение поселка Энергетиков горячей водой и отоплением), была продлена до 31 декабря 2017 года.
– С 1 января 2018 года электрогенерирующее оборудование не блочной (старой) очереди Серовской ГРЭС было выведено из эксплуатации. Ввиду отсутствия у города альтернативного источника теплоснабжения для поселков Энергетиков и Пристанционный первая очередь электростанции продолжает работать в режиме котельной. Дата полного вывода из эксплуатаций оборудования зависит от реализации строительства муниципального объекта теплоснабжения, – прокомментировала положение дел на февраль 2018-го пресс-секретарь Серовской ГРЭС Ирина Ковязина. – Соглашение с администрацией Серовского городского округа о поставке тепловой энергии и теплоносителя на поселок Энергетиков и поселок Пристанционный действует до завершения отопительного сезона 2017-2018 годов. Обращений по вопросу продолжения поставки ГВС по окончании этого периода в адрес Серовской ГРЭС не поступало. Если соответствующее решение будет принято, Серовская ГРЭС имеет техническую возможность поставлять теплоноситель в обозначенные населенные пункты и по окончанию отопительного сезона 2017-2018 годов.
Главе Серовского городского округа Елене Бердниковой был направлен запрос на получение информации - важно понять, как власть собирается выходить из сложившейся ситуации и есть ли угроза того, что жители поселков на четыре месяца останутся без горячей воды. Но Елена Владимировна не смогла оперативно ответить на заданные ей вопросы: «В связи с необходимостью дополнительного уточнения данных по представленным вопросам информация газете «Глобус» будет направлена не позднее 22 февраля 2018 года». На данный момент поселки Энергетиков и Пристанционный снабжают горячей водой и отоплением старой очередью Серовской ГРЭС. Но в мае 2018 года старое оборудование будет выведено из строя. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС. На данный момент поселки Энергетиков и Пристанционный снабжают горячей водой и отоплением старой очередью Серовской ГРЭС. Но в мае 2018 года старое оборудование будет выведено из строя. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС. Четыре месяца без ГВС – реальность? Еще 7 августа 2017 года Управлением капитального строительства на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок был опубликован открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Строительство блочно-модульной котельной для теплоснабжения п. Энергетиков"». Согласно конкурсной документации, подрядчик должен был закончить все работы в срок до 1 декабря 2017 года.
«Проектно-сметная документация разработана и проходит государственную экспертизу в ГАУ СО «Управление государственной экспертизы». Стоимость строительства котельной будет определена после получения положительного заключения государственной экспертизы. Аукцион на определение подрядной организации на строительство котельной будет объявлен после получения заключения экспертизы. Строительство котельной планируется завершить до начала отопительного сезона 2018-2019 года. Работы по строительству котельной будут финансироваться за счет средств местного бюджета. Мощность котельной определена расчетным путем, ее мощность будет составлять 50 МВт‚ что позволит обеспечить теплом и ГВС поселок Энергетиков и поселок Пристанционный с отопительного сезона 2018-2019 года. Строительство других котельных не предусмотрено», – так прокомментировала строительство новой котельной Елена Бердникова в феврале 2018 года.
Что имеем в итоге. Старая очередь Серовской ГРЭС продолжает работать в режиме котельной и снабжать поселки Энергетиков и Пристанционный горячей водой и теплом. Но продолжит это делать лишь до конца текущего отопительного сезона, который обычно заканчивается 15 мая. Новая котельная в поселке будет построена к старту следующего отопительного сезона и с вопросом о продолжении снабжения поселков горячей водой Серовской ГРЭС администрация к предприятию не обращалась. Материал опубликован в номере "Глобуса" от 14 февраля.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных