Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Выставка живых экзотических бабочек проходит в Серове

30 августа в ДКМ открылась развлекательно-познавательная выставка для всей семьи «Живые тропические бабочки». У посетителей будет уникальная возможность увидеть тропических бабочек свободно летающих по залу, прикоснуться к ним, подержать в руках. Из интересного рассказа экскурсоводы можно узнать о том, как появляются на свет бабочки, где они обитают, сколько живут и много другое. Среди живых экспонатов есть такие интересные, как бабочки морфиды или бабочки алкоголички. Такое название они получили за свою любовь к запаху спиртного. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Среди живых экспонатов есть такие интересные, как бабочки морфиды или бабочки-"алкоголички". Такое название они получили за свою любовь к запаху спиртного. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". В соседнем зале расположена выставка высушенных бабочек и экзотических насекомых. Скорпионы, пауки, цикады поражают своим размером и красотой. Здесь же установлены микроскопы, с помощью которых можно детально разглядеть насекомых. Поднеся специальную лупу к глазам, на мир можно посмотреть взглядом бабочки. Так выглядит скорпион глазами бабочки. Фото: Константин Бобылев, газета Глобус". Так выглядит скорпион глазами бабочки. Фото: Константин Бобылев, газета Глобус". В Серов экзотику привезли из Санкт-Петербурга. О том, как правильно содержать бабочек, рассказал Трофим Егоров, владелец экспонатов:
– Бабочками я занимаюсь уже больше 10 лет, а передвижные выставки мы проводим 3 года. Раньше техника не позволяла перевозить насекомых. Мы привозим куколок с Филиппин через специальную фирму, можно сказать, что бабочки искренне рассчитывают родиться на Филиппинах, а рождаются в других местах. Мы создаем условия максимально приближенные к тропикам – постоянно регулируем баланс влаги и температуры, буквально с градусником бегаем. Для бабочек нужны такие условия, а сотрудники страдают – трудно целый день находиться в «тропиках». Еще одна сложность – это транспортировка насекомых. Для переездов каждую бабочку приходится упаковывать в отдельный конвертик, прокладывать ватой.
У всех желающих была возможность поближе познакомиться с насекомыми по средствам микроскопа. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". У всех желающих была возможность поближе познакомиться с насекомыми посредством микроскопа. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Все живые бабочки, представленные на выставке, родились в Серове. Для этого был создан инсектарий (специальное помещение, предназначенное для содержания, разведения и выведения насекомых – ред.). По словам Трофима Егорова, маленькие бабочки живут в среднем от одного до трех дней, крупные могут прожить и неделю. Для того чтобы из куколки вылупилась бабочку, куколку помещают в инсектарий. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Для того, чтобы из куколки вылупилась бабочка, ее помещают в инсектарий. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус". Выставка продлится до 22 сентября (включительно). Больше бабочек, жучков и паучков смотрите в фотогалерее.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных