Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Выставка вооружений из Нижнего Тагила "переедет" в Подмосковье

1042

Перенос выставки вооружения Russian Arms Expo (RAE) в 2017 году из Нижнего Тагила (Свердловская область) в подмосковный парк «Патриот» стал для уральской элиты неприятным сюрпризом, однако практически никто из ее представителей не собирается спорить с федеральными властями. По мнению экспертов, из-за ее переноса регион понесет серьезные имиджевые потери.

2015 год. Выставка вооружений в Нижнем Тагиле - одно из самых престижных региональных мероприятий. Фото: архив, "В каждый дом" 2015 год. Выставка вооружений в Нижнем Тагиле - одно из самых престижных региональных мероприятий. Фото: архив, "В каждый дом"

О том, что выставка вооружения RAE будет перенесена из Нижнего Тагила в подмосковный парк «Патриот», вечером 24 марта сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Площадок не должно быть много, мы не должны тратить бюджетные и небюджетные ресурсы»,— цитирует его ТАСС .

Выставка вооружений на полигоне «Старатель» площадью более 400 тыс. кв. м Нижнетагильского института испытаний металлов (НТИИМ) появилась в 1999 году по инициативе губернатора Эдуарда Росселя. Изначально она называлась Ural Expo Arms, затем была переименована в Russian Arms Expo. Проводится раз в два года. В 2015 году ее посетили 46,5 тыс. человек, в том числе в составе более 50 иностранных делегаций. Свою продукцию представили 188 российских предприятий. Одиннадцатая выставка RAE должна была пройти с 20 по 23 сентября 2017 года. На ее сайте с прошлого года открыта регистрация.
На площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» площадью более 500 тыс. кв. м в Одинцовском районе Московской области с 2015 года ежегодно проводится международный военно-технический форум «Армия», организованный по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. В 2016 году в нем приняли участие более 500 тыс. человек, включая членов делегаций из 80 стран. Свою продукцию представили тысяча российских и 58 иностранных предприятий. По итогам форума были заключены 17 госконтрактов на общую сумму свыше 130 млрд руб. Следующий форум «Армия» запланирован на август 2017 года, пишет "КоммерсантЪ-Урал".
Исполнительный директор Свердловского союза предприятий ОПК Владимир Кукарских отмечает, что RAE была популярна среди уральских предприятий, поскольку доставка техники до аналогичных выставок в Омске и Москве требовала серьезных финансовых затрат. По его мнению, смена места проведения RAE оттолкнет от нее малые оборонные предприятия. «Одной из причин переноса стало то, что иностранным делегациям неудобно ехать в Нижний Тагил. Хотя если кому-то нужно посмотреть технику, то он доберется куда угодно»,— отметил господин Кукарских.
По данным „Ъ-Урал”, официальные документы о переносе выставки из Нижнего Тагила в Подмосковье еще не подписаны. Об этом сообщили и в НТИИМ, и в правительстве Свердловской области. При этом в НТИИМ уточнили, что полигон «Старатель» в любом случае продолжит свою работу.

Для политической элиты Свердловской области решение о переносе выставки стало неприятным сюрпризом. «Решение для нас, конечно, плохое. Я думаю, оно могло быть связано со сменой руководства корпорации „Уралвагонзавод” (2 марта Александр Потапов сменил Олега Сиенко.— „Ъ-Урал”)»,— отметил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законотворчеству Павел Крашенинников. «Пока решение официально не принято, нужно приложить усилия всех уровней власти и попытаться доказать необходимость проведения выставки в Нижнем Тагиле»,— заявил „Ъ-Урал” лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. По его словам, появление таких федеральных парков, как «Патриот», не должно «выхолащивать сложившиеся традиции региона». Впрочем, спикер областного заксобрания Людмила Бабушкина считает, что выставка RAE решила поставленные перед ней задачи. «При создании этой выставки основной задачей было продвижение продукции наших оборонных предприятий. RAE дала региону политические и экономические дивиденды, вывела на международный уровень. Сегодня ситуация объективно изменилась: появилась выставка в Подмосковье, более удобная географически, и мы это решение правительства России принимаем»,— сообщила госпожа Бабушкина. По ее словам, теперь регион сможет сконцентрироваться на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

По мнению экспертов, из-за переноса выставки регион несет политические потери. «Раз в два года Свердловская область на несколько дней становилась центром притяжения для влиятельных людей, в том числе для первых лиц государства и иностранных делегаций, что давало имиджу региона серьезный заряд»,— отмечает глава консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов. Впрочем, он считает, что обсуждение возврата выставки не принесет политических очков губернатору Евгению Куйвашеву, если он будет участвовать в избирательной кампании по выборам главы региона (намечены на сентябрь). «Большинство жителей даже не узнает, что такой выставки больше не будет в Свердловской области, а в местных элитных кругах, как говорил классик, „все всё понимают”»,— пояснил эксперт.

Текст: Ольга Кураева, Юлия Позднякова/"КоммерсантЪ-Урал"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных