Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Выставка «Иннопром»: итоги, важные для каждого уральца

Губернатор Евгений Куйвашев подвел первые итоги Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022. Глава региона рассказал о достигнутых договоренностях, значении выставки для Свердловской области и страны в целом.
«Приезд Михаила Владимировича Мишустина – это прямое доказательство того, что это мероприятие является очень важным не только для нашего региона, но и для всей страны. Это площадка для обсуждения самых актуальных проблем развития промышленности, возможность встретиться с нашими иностранными партнерами. Это возможность найти новых партнеров для реализации всех задуманных планов.  И, конечно же, возможность для того, чтобы воспринять экспертные мнения, каких на полях ИННОПРОМа достаточно много», – отметил Евгений Куйвашев.
Визит премьер-министра подчеркнул достижения Свердловской области. Во время встречи Евгений Куйвашев поблагодарил Председателя Правительства за поддержку значимых для региона проектов. В их числе — масштабное дорожное строительство и завершение возведения ЕКАД. 
«В сентябре мы запустили рабочее движение по ЕКАД от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта. Также завершим реконструкцию от Челябинского тракта до Тюменского. Вместе с тем мы движемся дальше, и в 2023 году, после окончания проектирования, выйдем на северную часть полукольца. Что касается в целом дорожного строительства, то мы все выполняем в целом в соответствии с графиками национального проекта
«Безопасные качественные дороги», и в целом за 2021 год благодаря поддержке Правительства мы отремонтировали и построили более 240 километров дорог. Также включились в реализацию проекта Москва – Казань – Екатеринбург. Предприятия уже работают, подписаны соответствующие контракты и предварительная работа», — сказал губернатор.
В свою очередь Михаил Мишустин заявил: Федерация поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга. «Я думаю, что в ближайшее время и наши коллеги из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, [которые находятся] в полном контакте с вами, будут смотреть, как продвигается строительство», — добавил он.
Также на ИННОПРОМ прошли переговоры представителей области с делегациями других государств.
«Представители деловых кругов приехали из 47 государств. ИННОПРОМ посетили официальные делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, приехали и наши узбекские друзья.  Обсуждали вопросы, связанные с поставками медицинского оборудования, совместной работы над IT-проектами, работы в сфере горно-металлургического комплекса», – сказал глава региона.
По словам Евгения Куйвашева, на выставке был подписан ряд важных соглашений. Среди них – соглашение о создании маршрута городской электрички между железнодорожной станцией «Екатеринбург – Сортировочный» и остановочным пунктом «Аэропорт Кольцово» с тремя промежуточными остановочными пунктами – «Студенческая», «ЭКСПО», «Сима-ленд»; соглашение с ЕВРАЗ о выделении более 4 миллиардов рублей на социальные нужды Нижнего Тагила; соглашение с «СКБ Контур» о поддержке интеллектуально одаренных школьников региона.

Не обошлось и без инноваций, представленных российским компаниями. Так на выставке был презентован цифровой диагностический центр (цифровой ФАП. Он был передан компаникй «Сбербанк» для пилотного тестирования медикам ЦГКБ №3 Екатеринбурга. Это часть национального проекта «Здравоохранение» по внедрению цифровых технологий и платформенных решений, а также осуществлению дистанционного мониторинга пациентов, получающих медицинскую помощь на фельдшерско-акушерских пунктах. 
На цифровом ФАПе в течение нескольких месяцев фельдшеры больницы будут проводить основные функционально-диагностические исследования пациентам, апробировать возможность передачи данных в цифровом виде врачу поликлиники для интерпретации и оценки, а также для определения тактики ведения пациента при серьезных отклонениях. 
Как отмечают разработчики, в данном оборудовании заложена функция искусственного интеллекта, которая должна помочь отделить норму от патологии для снижения времени обследования и нагрузки на врача. 
«Цифровой ФАП представляет собой модуль со встроенными функциями, способными визуализировать пациента, проводить ЭКГ, измерять давление, сахар, холестерин, пульсоксиметрию, температуру и другое. Он позволяет интерпретировать результаты анализов в режиме реального времени и проводить телеконсультации «врач-врач», дистанционно передавая данные в медицинское учреждения для уточнения диагноза. Аппарат очень востребован для проведения диагностики в отдаленных территориях, это экономит время и увеличивает доступность оказания медицинской помощи», – рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Еремкин.
По завершению пилотного проекта «Цифровой ФАП», учитывая отзывы медиков больницы, будет рассмотрена возможность оснащения такими комплексами фельдшерско-акушерских пунктов Свердловской области. Проектные решения Сбербанка позволят сделать медицинскую помощь жителям Свердловской области более доступной и качественной. 
Глава региона рассказал в чем, по его мнению, особенность ИННОПРОМ-2022.
«Я помню первые выставки. Они по своему качеству и наполнению значительно отличаются от этого ИННОПРОМа. Те беспрецедентные санкции, которые наши в прошлом партнеры применили к России, вызывают новый взаимный интерес к их преодолению. И, самое главное, не просто преодолению, а созданию собственного высокотехнологичного отечественного продукта», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных