Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

"Вынесли из храма эту радость и благодать ". В Серове прошла праздничная литургия, возглавленная митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением

"Вынесли из храма эту радость и благодать ". В Серове прошла праздничная литургия, возглавленная митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением
30 сентября праздничную литургию посетили десятки серовчан. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В четверг, 30 сентября, в День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в соборе Преображения Господня прошло торжественное богослужение.

День памяти святых мучениц является днем Серовской епархии. Кроме этого, город Серов ранее назывался Надеждинском, и святые мученицы являются духовными покровительницами нашего города. 
В  этот день собор заполнили десятки прихожан. Серовчане пришли на Божественную литургию, которую возглавили преосвященные архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временный управляющий Серовской епархией. Владыкам сослужило духовенство екатеринбургской митрополии.
Божественную литургию возглавили митрополит Евгений (справа) и епископ Феодосий (справа). Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Праздничную литургию посетили глава Серовского городского округа Василий Сизиков, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин и депутат Думы Серова, заместитель директора Надеждинского металлургического завода по общим вопросам Ольга Чернецова.
Глава екатеринбургской митрополии поздравил жителей Серова с праздником.
- Жители града Серова, приветствуем вас в этот день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и премудрой матери их Софии. Город Серов некогда именовался городом Надеждинском, нося имя христианского добродетеля - святой Надежды. Сегодня мы вспоминаем память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и снова, и снова удивляемся этому повествованию. Как мама, любящая, мудрая сумела не только родить, но и воспитать еще в малолетстве своим дочерям такую любовь к Господу, которую люди приобретают в течение десятилетий, набираясь жизненного опыта, через падения приобретают добродетели. София даровала эту любовь, веру дочерям. Здесь удивительным образом сработала та благодать, которая появляется, когда ребенок держит маму за пальчик и верит ей, любит ее и даже, может, еще не умеет говорить, держит крепко и идет за мамой. Не важно куда – на пешеходный переход, на дорогу, где несутся машины, может, по каким-то узким и опасным тропам. Самое главное – держать маму за руку. А остальное все приложится, — обратился к прихожанам с архипастырской речью митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. К поздравлениям присоединился преосвященный Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский, временно управляющий Серовской епархией. 
- В этот день хочу вам пожелать, чтобы вы имели твердую веру, твердую надежду и  жили благими делами и молитвами, — сказал владыка Феодосий.
Преосвященный Феодосий преподнес митрополиту Евгению молитвенный подарок - икону с частицей мощей священномученика Александра Нижнетуринского. Епископ отметил, что Александр Нижнетуринский является небесным покровителем Серовской епархии.
Напомним, год назад, 30 сентября, в собор Преображения Господня прибыли мощи священномученика Александра Нижнетуринского. В этот день в соборе собрались сотни прихожан. Люди пришли на архиерейскую Божественную литургию, которая состоялась в честь Дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. А также на встречу мощей священномученика Александра Нижнетуринского. 
Литию тогда возглавляли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий
После богослужения прошло первое общенародное поклонение честным мощам священномученика Александра Адрианова.  
Как ранее говорил «Глобусу» настоятель собора отец Симеон Шестаков«это историческое событие. Останки местночтимого священномученика Александра Адрианова были обнаружены в Нижней Туре в октябре 2019 года».

- Еще хочется пожелать, чтобы сегодня каждый прихожанин вынес из храма радость и благодать, и разнес по всему городу. Чтобы праздник из храма зашел в каждый дом, квартиру, и в сердца жителей города. Сможете? — обратился митрополит Евгений к прихожанам. Люди хором ответили: “Да”.
Затем прозвучала благодарственная молитва о Святом Причащении. 
В это же время началась подготовка к подписанию соглашения о сотрудничестве между Северным управленческим округом, Екатеринбургской митрополией - Нижнетагильской и Серовской епархией. 
Подписание соглашения о сотрудничестве проходило в кафедральном соборе Преображения Господня. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
В центр собора вынесли стол и стулья. 
Руководитель миссионерского отдела Серовской епархии иерей Георгий Мартынов подготовил соглашения и положил их на стол.
Владыка Евгений, епископ Феодосий и Евгений Преин заняли свои места.
- Начинается торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Северным управленческим округом Свердловской области с одной стороны, екатеринбургской митрополией и Нижнетагильской и Серовской епархий Русской православной церкви с другой стороны, — объявил настоятель собора Преображения Господня иерей Симеон Шестаков.
Настоятель собора Преображения господня иерей Симеон Шестаков объявил о начале подписания соглашения о сотрудничестве. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
- Вы посмотрите - владыка с епископом как два брата, —  сказала одна из прихожанок.
- Действительно, сходство есть, как два близнеца, — ответила рядом стоящая женщина.
- Кажется все получилось, — произнес Евгений Юрьевич, закрывая папку с подписанным соглашением.
Соглашение подписано. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
- Пользуясь моментом, уважаемые земляки, хочу вам пожелать волей разума, волей любви, чтобы никто никогда не страдал. Мир всем и нашему дому, — подписав соглашение, сказал митрополит Евгений.
- Благодарим вас, владыка, оберегай Господь, — ответили прихожане.
Евгений Преин отметил, что это не первое заключенное соглашение о сотрудничестве.
- Вокруг нас много что меняется, но не меняется смысл - это культурные, духовные ценности. Ценности традиционной семьи. Все, что касается патриотики. Здесь мы зафиксировали на ближайший год, что мы объединим усилия в воспитании детей, юного поколения и молодежи, — объяснил Евгений Юрьевич.
После завершения всех торжественных дел преосвященный Феодосий пообщался с прихожанами. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
После завершения подписания прихожане подходили к преосвященному Феодосию и митрополиту Евгению за благословением. 
Пообщавшись с некоторыми прихожанами, епископ и владыка покинули собор. 
Фотоотчет с богослужения можно посмотреть здесь

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных