Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Выложились по полной, сделали отрыв, пришли первыми». В Серове прошла юбилейная эстафета среди школьников

«Выложились по полной, сделали отрыв, пришли первыми». В Серове прошла юбилейная эстафета среди школьников
Сотни ребят приняли участие в 70-й легкоатлетической эстафете на призы Управления образования. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В четверг, 12 мая, на стадионе спортивной школы имени Л.П. Моисеева прошла 70-я легкоатлетическая эстафета на призы Управления образования. В забегах приняли участие сотни ребят из школ Серовского городского округа.

С самого утра небо обложили тучи, после ночного дождя на улице было сыро. Но ко времени первого старта, который был назначен на 10 часов, погода разгулялась, солнце быстро высушило небольшие лужи. Погода стала комфортной для бега.
Школы Серовского городского округа поделены на три группы - в зависимости от количества учеников. Победители выявлялись в каждой из групп. Всего было 6 забегов в каждой группе школ – для каждой параллели классов (от 5-х до 10-11-х классов) проводился отдельный забег. В каждом забеге – 12 этапов, на которых юноши чередовались с девушками. Дистанция на первых этапах была чуть больше, чем на остальных, его бежали юноши. А финишную черту пересекали девушки.
Командам предстояло преодолеть 12 этапов, на которых юноши чередовались с девушками. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Многие ребята, рассказывая о подготовке к эстафете, отмечают, что готовились серьезно.
В первых двух забегах (5-х и 6-х классов ) первые места заняли воспитанники школы №1. 
– Погода сначала была пасмурной, думали – все, дождь пойдет, сыро будет, лужи появятся, бежать будет трудно, поскользнемся еще, – говорит Татьяна Новгородова, ученица 6-а класса школы №1. Таня бежала последний этап и финишировала первой. – Тренировались каждую неделю по два раза. Тренировки никто не пропускал. Даже если люди болели, они все равно приходили и тренировались, бежали. Перед эстафетой было очень волнительно, потому что соперники, действительно, очень сильные – кто-то в атлетику ходит, кто-то в доме спорта занимается. Даже страшно было. Я в спортивные секции не хожу, но занимаюсь танцами и хожу в театральный. Результатом довольны, но, мне кажется, могла бы и лучше пробежать.
На протяжении многих лет эстафета школьников проходила по центральным городским улицам. Ради этого перекрывали движение автомобильного транспорта, а зрителей было в разы больше. На стадионе же за происходящим наблюдали лишь участники команд да педагоги.
Пока одни ребята бежали, их товарищи по команде поддреживали атлетов с трибун. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Некоторые наблюдающие за происходящим отмечали, что по городу бегать было интересней: на разных этапах были разные условия – где-то нужно было тратить силы и бежать в горочку. Сами же участники эстафеты говорили, что бежать на стадионе легче.
– Тренировались очень усердно. Как и год назад, заняли первое место. Бежалось легко. Легче, чем по городу, потому что здесь можно бежать в шиповках – они все решают. Я уже года три-четыре в спортивной школе занимаюсь легкой атлетикой, – рассказывает Юлия Митрикина, ученица школы №20, бежавшая на последнем этапе. Ее команда выиграла забег.
Эстафета первой группы школ длилась около полутора часов. Первыми в последнем забеге, в котором соревновались ребята из 10-х и 11-х классов, стали ученики школы №27.
– Упорно готовились к эстафете, каждую неделю в школе проходили тренировки по легкой атлетике. Все учителя физической культуры старались, переживали, пытались дать какие-то советы, подбадривали, готовили к старту, – говорит участница забега, ученица 11-го «А» класса школы №27 Анастасия Петрова. – Рассчитывали, в принципе, на победу, так и получилось – выложились по полной, сделали отрыв, пришли первыми. Бежалось достаточно легко. Все ребята постарались. Конечно, боялась подвести, но сделала все, что могла. Профессионально спортом не занимаюсь, но люблю здоровый образ жизни, стараюсь поддерживать физическую форму. 
В половине третьего часа начался парад школ второй и третьей групп. Первый старт для них был назначен на 15 часов.
– Готовились – в школе разминались, здесь бегали. Не ожидали, что первое место будет. Рады. Под конец бежать было уже тяжеловато, а так – нормально, – сразу после финиша говорит ученица школы №9 Алиса Безденежных. Пятиклассники из 9-й школы стали первыми в своем забеге.
Ученица школы №9 Алиса Безденежных первой пересекает финишную черту. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Как и в первой группе школ, забеги во второй и третьей группах длились около полутора часов. 
Церемоний награждения было две. Первая – после забегов первой группы, вторая – после забегов второй и третьей групп. Призы участники соревнования получали из рук начальника Управления образования Серова Анастасии Рагозиной.
Очень приятно видеть такое количество спортсменов. Надеюсь, что каждый из вас сегодня рад своему результату. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед и у вас все обязательно получится. Дальнейших вам успехов, ребята! – выступила перед первой группой школ Анастасия Юрьевна. 

В первую очередь наградили победителей призовых этапов. Призовыми являются первый и последний этапы в каждом забеге.
В 1-й группе школ лучшими на призовых этапах стали: Егор Пуртов (школа №15), Алина Устюжанина (школа №1), Егор Новоселов (школа №1), Злата Усикова (школа №14), Денис Нидергаус (школа №22), Валерия Пахмутова (школа №1), Александр Важенин (школа №14), Мария Овечкина (школа №15), Денис Макаров (школа №27), Елизавета Борисенко (школа №22), Артемий Овечкин (школа №27), Дарья Лоскутова (школа №20).
Победители призовых этапов первой группы школ. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Во 2-й и 3-й группах (старты для ребят из этих школ проводили одновременно, поэтому и победителей выявляли среди всех стартовавших, не разделяя на две группы) лучшим на призовых этапах стали: Олег Бурдаков (школа-интернат), Полина Спиридонова (школа №19), Артем Драницын (школа №23), Вера Альховская (школа №23), Глеб Грудей (школа-интернат), Татьяна Дорофеева (школа поселка Красноярка), Никита Новиков (школа №19), Виктория Пестова (школа №19), Даниил Попов (школа №9), Дарья Шаломова (школа-интернат), Ширхан Шукуров (школа №19), Дарья Машкина (школа №23).
Призовые места в забегах распределились следующим образом:

Первая группа школ

5-е классы:
I место – школа №1
II место – школа №20
III место – школа №22
6-е классы:
I место – школа №1
II место – школа №27
III место – школа №14
7-е классы:
I место – школа №13
II место – школа №1
III место – школа №22
8-е классы:
I место – школа №14
II место – школа №15
III место – школа №13
9-е классы:
I место – школа №20
II место – школа №15
III место – школа №22
10-11-е классы:
I место – школа №27
II место – школа №22
III место – школа №14
Общекомандное первенство в 1-й группе школ:
I место – школа №22
II место – школа №1
III место – школа №27
Ученики школы №22 стали лучшими в общем зачете первой группы школ. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Вторая группа школ

5-е классы:
I место – школа №23
II место – школа №19
III место – школа поселка Красноярка
6-е классы:
I место – школа №23
II место – школа №11
III место – школа №19
7-е классы:
I место – школа №19
II место – школа поселка Красноярка
III место – школа №23
8-е классы:
I место – школа №19
II место – школа №23
III место – школа №11
9-е классы:
I место – школа №19
II место – школа №23
III место – школа №11
10-11-е классы:
I место – школа №19
II место – школа №11
III место – школа №23
Общекомандное первенство во 2-й группе школ:
I место – школа №19
II место – школа №23
III место – школа №11
Борьба, порой, шла до последних метров дистанции. В этой борьбе первое место в общекомандном зачете второй группы школ завоевала школа №19. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Третья группа школ

5-е классы:
I место – школа №9
II место – Серовская школа-интернат (ул. Малыгина)
III место – Серовская школа-интернат (п. Энергетиков)
6-7-е классы:
I место – Серовская школа-интернат (п. Энергетиков)
II место – Серовская школа-интернат (ул. Малыгина)
III место – школа №9
8-9-е классы:
I место – Серовская школа-интернат (п. Энергетиков)
II место – школа №9
III место – школа села Филькино
Общекомандное первенство в 3-й группе школ:
I место – Серовская школа-интернат (п. Энергетиков)
II место – школа №9
III место – Серовская школа-интернат (ул. Малыгина)
За подготовку команд к эстафете были награждены учителя физической культуры и руководители школ, занявших первые места в общекомандных зачетах: учителя физической культуры школы №22 Александр Нидергаус, Елена Логинова, Ольга Лучникова и Константин Барсуков; директор школы №22 Татьяна Широких; учителя физической культуры школы №19 Юрий Коваленко и Екатерина Дементьева; директор школы №19 Михаил Душко; учитель физической культуры Серовской школы-интерната (п. Энергетиков) Михаил Бутырин; директор Серовской школы-интерната (п. Энергетиков) Александр Колганов

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных