Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Выбор объектов благоустройства: «горячая» линия и пункты голосования

В Свердловской области заработала «горячая линия» по вопросам формирования комфортной городской среды
Прием звонков на «горячую линию» МинЖКХ ведётся на регулярной основе, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону 8 (343) 312-02-33.
Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С помощью «горячей линии» свердловчане также могут получить информацию о ближайших планах муниципалитетов по реконструкции городских пространств, а также высказать свое мнение о качестве работы подрядчиков и сообщить о состоянии ранее благоустроенных площадок.
В этом году для участия в рейтинговом голосовании свердловчане поддержали 168 общественных территорий, 55 могут быть благоустроены уже в 2025 году.
Сделать свой выбор свердловчане смогут уже с 15 марта лично в пунктах проведения голосования. В Серове будет создано 43 таких пункта, в Краснотурьинске - 29, в Карпинске - 13, в Североуральске - 11, в Сосьве - 1, в Волчанске - 4.
Полный список площадок опубликован на сайте национального проекта.
За время реализации нацпроекта в Свердловской области благоустроено около 2,8 тысячи площадок и эти работы продолжаются. Подрядчики уже готовятся выйти на территории, которые будут обновлены в текущем году. Так, на севере региона — в Волчанске реализуется масштабный проект стоимостью почти 390 миллионов рублей. Территория вокруг городского пруда долгое время была неухоженной — заросла травой и кустарниками, а сам водоем начал заболачиваться. В 2021 году городские власти предложила жителям проект благоустройства береговой линии, который был поддержан на рейтинговом голосовании почти 8,5 тысячами голосов.
«За годы реализации программы наш любимый Волчанск заметно преобразился. В том числе было благоустроено много дворовых территорий, на которых теперь с комфортом можно прогуляться с детьми. Сейчас в Волчанске ведётся благоустройство набережной. Для нас всех это проект-мечта. Открытие набережной запланировано на 2024 год, и мы все с нетерпением ждем этого знаменательного события в жизни Волчанска», — рассказал заведующая библиотечно-музейным центром Волчанска Юлия Муршель.
Работы ведутся на набережной площадью более трех гектаров и протяженностью свыше километра. В основе проекта — образ трамвайного пути, соединяющего разные функциональные зоны. Кроме того, на набережной установлен настоящий трамвайный вагон, в котором будет работать кафе. Для жителей Волчанска это предмет гордости: в 2009 году город внесли в книгу рекордов России в категории «Самый маленький город с трамвайным сообщением».

Жители Волчанска уже смогли оценить возможности нацпроекта после благоустройства Парка культуры и отдыха «Комсомольский» и готовятся отдать свои голоса за новые площадки.
Возможности обновленных площадок отмечают и жители других территорий региона.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных