Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

"Вы все молодцы". В Серове чествовали волонтеров и педагогов медколледжа

"Вы все молодцы". В Серове чествовали волонтеров и педагогов медколледжа
В медицинском колледже чествовали волонтеров. Фото: Константин Бобылев, "Глобус

В среду, 29 декабря, в серовском филиале Свердловского областного медицинского колледжа прошла торжественная церемония чествования волонтеров и преподавателей. Это было своего рода подведение итогов уходящего 2021 года, который для многих выдался весьма сложным.

Волонтерское движение в серовском филиале медколледжа было организовано в 2007 году. Количество направлений деятельности волонтеров продолжает расти с каждым годом: волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, волонтеры паллиативной помощи, молодежное братство трезвости и так далее.
В 2021 году волонтеры медицинского колледжа в рамках всероссийской акции взаимопомощи “Мы вместе” помогали пожилым гражданам, малообеспеченным многодетным семьям. Волонтеры доставляли продуктовые наборы и лекарства на дом, помогали с оплатой услуг ЖКХ... 
– В период пандемии огромную поддержку практическому здравоохранению Серовского городского округа оказали волонтеры-медики. Активно велась информационная работа среди населения. Распространялись памятки о правилах ношения масок, о соблюдении мер профилактики коронавирусной инфекции. Волонтеры работали в колл-центрах, отделениях городской больницы, в “красной" зоне, в пунктах вакцинации населения. И эта работа продолжается до сих пор, – о деятельности и успехах волонтеров медколледжа рассказала Наталья Кисель, руководитель волонтерского отряда серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа.
По итогам 2021 года волонтерский отряд серовского филиала четвертый год подряд был признан лучшим волонтерским отрядом в Серове.
Наталья Кисель, руководитель волонтеров медицинского колледжа. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В этот день Наталья Кисель была ведущей церемонии. Руководитель волонтеров медколледжа предоставила слово гостям – управляющему Северным округом Евгению Преину, главе Серовского городского округа Василию Сизикову и депутату Думы Серова Ольге Чернецовой.
Евгений Преин отметил, что 2021 год "был непростым, был годом испытаний". И назвал признание волонтерского отряда медколледжа лучшим – достойной наградой. 
– Мне хотелось бы вас отблагодарить. Спасибо большое вашим родителям. Потому что к людям надо относиться так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам. Думаю, что именно ваше отношение к людям полноценно раскрывается с хорошей стороны, – отметил Евгений Юрьевич. – Большое спасибо вашим преподавателям, которые прививают любовь к людям. Огромное спасибо вашему директору, которая направляет целеустремленно именно это хорошее, дорогое начало. Ради чего мы с вами, в принципе, и рождаемся на этой земле – помогать ближнему и нуждающемуся. 
Евгений Преин вручил Валентине Хвостанцевой Благодарственное письмо. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Евгений Преин вручил Валентине Хвостанцевой, директору серовского филиала медицинского колледжа, Благодарственное письмо администрации Северного управленческого округа – за организацию благотворительной деятельности волонтерского движения.
– Сегодня мы чествуем тех, кто заслуживает внимания каждый день, – отметил Василий Сизиков. – Вы все молодцы. Учителя вас учат, а вы, ребята, берете не только знания, но и добро – у вас огромное доброе сердце. Понимаю, что волонтерская работа идет от души, по призванию, а не по каким-то обязательствам. Из вас получатся прекрасные фельдшеры. Может быть, впоследствии, и врачи. Мы будем создавать для вас максимальные условия, чтобы вы лечили пациентов в комфортных условиях, для того, чтобы мы с вами все были здоровы. И чтобы Новый год всегда встречали в хорошем настроении, в кругу семьи, а не где-то в палате на больничной койке. Всем желаю крепкого здоровья. У вас теплая обстановка, хотелось бы, чтобы и в здании была теплая обстановка и часы шли… (стрелки часов на стене актового зала были неподвижны – прим. “Глобус”). Это хороший знак, когда часы идут. Все у вас будет и в тепле, и с хорошим боем курантов. Светлого вам будущего, хорошего настроения. Низкий вам поклон за ваш труд.
Валентина Хвостанцева, выступая перед собравшимися, отметила, что сегодня - уникальная возможность увидеть всех волонтеров вместе, так как учреждение длительное время работает “на дистанте”. 
– Когда мы в 2020 году приступали к волонтерской деятельности, то не понимали, какую помощь можем оказать населению в период пандемии, – призналась Валентина Павловна. – Сегодня мы точно знаем, что можем, что умеем и что мы будем продолжать делать. У нас есть люди пожилого возраста, над которыми мы установили шефство, которые без нас сегодня просто не могут жить. Мы никогда об этом не говорили и не рассказывали – но они у нас есть, наши друзья. Я искренне поздравляю весь педагогический коллектив с наступающим Новым годом, с новым этапом жизни. Желаю студентам новых амбициозных идей, чтобы ваши идеи по волонтерской деятельности, которые вы предложили, были реализованы.
Валентина Хвостанцева, директор серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Валентина Хвостанцева не зря упомянула идеи студентов-волонтеров, так как сейчас инициатива по оказанию помощи часто исходит от них самих. Пример такой инициативы директор медколледжа тут же привела:
– Студенты выступили с инициативой по сбору новогодних подарков для малообеспеченных детей. И вместе с отцом Алексием практически каждый день ездят и вручают подарки. Сегодня взрослые люди, педагоги уже не выступают инициаторами. Очень радует, что каждый студент понимает, что может внести вклад в развитие общества. 

На церемонии Валентина Павловна анонсировала еще одно доброе дело, которое волонтеры планировали сделать на следующий день, 30 декабря, – поздравление тех служб, которые встретят новогодние праздники на “боевом посту”: дежурная часть полиции, приемный покой больницы, МЧС и другие организации, которые работают в круглосуточном режиме. Волонтеры посетят каждую службу и вручат сотрудникам торты.
Автор этих тигрят остался неназванным. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Директор серовского филиала медколледжа поблагодарила гостей за поддержку, которую они оказывают работе волонтеров. Каждому из них – и Евгению Перину, и Василию Сизикову, и Ольге Чернецовой – сделали подарки. Им подарили вязаные символы наступающего года – тигрят.
Гостям вручили подарки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Эти подарки сделаны руками человека, который сегодня настраивает себя на жизнь, который ищет смысл жизни. Потому что была большая потеря, горе, связанное с потерей близкого человека. Пусть этот тигренок будет поддержкой в новых свершениях, в новых делах, – пожелала Валентина Павловна.
На празднике присутствовал и руководитель отдела социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев, который активно сотрудничает с волонтерами. В этот день отец Алексий выглядел необычно для священника – он был в мирском костюме. “Сегодня я в амплуа преподавателя, обычно я привык к рясе, кресту. Но сегодня мне не раз сказали: “Отец Алексий, вам идет”. Поэтому буду привыкать к такому образу”, – отметил священник.
Отец Алексий Батаев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Мир держится на принципах милосердия. Потому что самый главный закон – закон любви. И как раз вы, молодые студенты, принимаете от более старшего поколения, возможно, от преподавателей, огонь любви, внимания, взаимовыручки и несете уже дальше, своим детям. Этот огонь любви и милосердия очень важно передать, чтобы он никогда не угасал. И тогда человечество будет жить, поживать и добра наживать, – выступил отец Алексий. – В новом 2022 году желаю, чтобы этот огонь любви все больше горел и никак не угасал. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Волонтерам вручили подарки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В завершение праздника каждый волонтер медколледжа получил подарки из рук гостей. Назовем виновников торжества поименно: Роза Рустамова, Надежда Привалова, Мария Каторгина, Надежда Каторгина, Ольга Илюхина, Гуннель Абдуллаева, Эльнара Гурбанова, Рафийга Агаларова, Сахилла Аббасова, Ацгунь Сейфуллаева, Александра Щербакова, Виктория Михайлова, Вероника Гостищева.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Студентка третьего курса Надежда Привалова признается, что впервые занялась волонтерской деятельностью, поступив в колледж. 
– Волонтерством начала заниматься с первого курса. В школе, когда училась, еще не было волонтерства как направления. Поэтому, как только сюда пришла, нас “загребли” на волонтерство, – улыбается Надежда. – Для меня это был первый опыт и меня эта деятельность заинтересовала. Я подумала: “А почему бы и нет”. И все – меня затянуло с концами.
Надежда Привалова стала волонтером, поступив в медколледж. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Надежда говорит, что сначала начинающим волонтерам давали легкие дела.
– Приходили на мероприятия как сопровождающие. Раздавали людям листовки во время коронавирусных ограничений. Потом нам стали поручать более серьезные дела – развозку продуктов и так далее, – вспоминает студентка.
Надежда говорит, что волонтерство – это важно:
– Это то, благодаря чему мы все существуем. Не было бы волонтеров – не было бы тех, кто оказывает помощь просто так, не прося ничего взамен. Волонтеры - это та тайная сила, которая помогает государству – она всегда существовала, существует и увеличивается с каждым годом. 
Стремление помочь людям вкупе с медицинскими знаниями, дают возможность студентам медколледжа ежедневно делать добро.
– Мы недавно проходили обучение по паллиативной помощи, то есть помощи тяжелобольным людям. Мне это очень помогло, сейчас могу проконсультировать по этому вопросу своих родственников и близких. Консультация была приоритетом нашего обучения. Могу не только проконсультировать, но и помочь – помочь по дому, помочь в вопросах здоровья, да элементарно помочь подняться больному человеку, если он лежит… – отмечает Надежда.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных