Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Вскрыли капсулу времени. Советская молодежь желала серовчанам обрести многоэтажки, троллейбусное движение и цветное телевидение

731
Сегодня, 7 ноября, в день столетия Октябрьской революции, в школе №19 вскрыли капсулу времени. 50 лет назад послание предков было замуровано в стену на втором этаже школы. Сегодня в учебном заведении собрались ветераны педагогического труда, нынешние ученики школы, выпускники и представители городских властей. Надежда Смирнова училась в школе №19 с 1 по 10 класс.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". - Мы выпустились в 1968 году. Наш 10а класс закладывал эту капсулу. Мы написали свои пожелания, сообщив, кто и кем хочет стать в будущем, на кого пойдет учиться. Я хотела стать медиком, но моя мечта не осуществилась. Сегодня я работаю дежурной в медицинском колледже, а ранее я 20 лет проработала машинистом электромостового крана в плавильном цехе №1 Серовского завода ферросплавов, - рассказала Надежда Ивановна.
В школьном коридоре, несмотря на его внушительные размеры, было тесно. Костюмы участников торжества были стилизованы под советскую пионерию. Ученики внесли флаг школы, знамя ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Присутствующим показали фрагмент послания президента России В. Путина Федеральному собранию, посвященного годовщине революции в России. После слово взял директор школы Михаил Душко. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Выступает директор школы №19 Михаил Душко. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
- Именно в школе формировался характер советского человека с присущей ему беззаветной любовью к своей Родине, желанием учиться и трудиться во благо своей страны. Мы не должны забывать историю. Я верю, что наша современная молодежь - это достойная смена тем, кто жил в Советском Союзе. Я обращаюсь ко всем с лозунгом, который до сих пор актуален: "Учиться, учиться и еще раз учиться!". Достойнейшим образом, - заявил Душко. - 50 лет прошло. Изменилось фактически все - изменилась страна, не стало КПСС, не стало комсомола, пионерии. Но школа живет и будет жить. Сегодня здесь многие поколения выпускников. Мы чтим комсомол и пионерию, не случайно здесь знамена этих организаций. Я не видел их очень много лет,. Хотя на протяжении шести лет я принимал серовчан в комсомол именно под этим знаменем, - подключился к приветствию зампред муниципальной Думы Александр Якимов.
В день торжественного вскрытия капсулы вспоминали причастных к деятельности молодежных организаций советского времени. Цитировали исторические документы об успехах в труде и спорте, работе пионерского сектора. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Капсула извлечена. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Тексты своих отчетов об успехах отличников и публичном высмеивании "лентяев и двоечников" серовчане, ныне умудренные годами и опытом, слушать без смеха не смогли. https://www.youtube.com/watch?v=WO-_elzRVaU&t=36s Капсула - объемный стальной цилиндр с прикрученной крышкой - была извлечена из бетона. Внутри оказался объемный фотоархив с прекрасно сохранившимися фотографиями города и текстовым посланием к потомкам. На фото был запечатлен учительский коллектив, спортивная и социальная жизнь советской молодежи. Текст послания озвучила социальный педагог школы Ирина Иванова. В 1967 году она пошла в первый класс.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Вот отрывок из послания:
- Дорогие товарищи потомки! Люди 2017 года, к вам, людям грядущего поколения, наше слово. Мы живем в бурное, интересное и захватывающее время. Часы истории отбили 50 лет советской власти. Дорогие товарищи потомки! Мы видим свой город через 50 лет с населением в 500 тысяч человек, 10 и 20-этажными домами, тремя институтами, десятью техникумами, двумя театрами, краеведческим музеем, десятью домами отдыха, троллейбусным движением, цветным телевидением и видеотелефоном. Также сверхзвуковыми пассажирскими самолетами-ракетами. Город утопает в зелени и цветах. Мы немножко завидуем вам, - прочитала Ирина Иванова.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Архивные фотографии, извлеченные из капсулы. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Кстати, взамен извлеченной капсулы заложили новую. Это послание вскроют в 2045 году, когда страна будет отмечать 100-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных