Серов
16 °C
$78,37
91,77
Присоединяйтесь к нам:

«Все должно получиться, у нас все по плану». В Серове продолжается реконструкция сквера ДКМ

«Все должно получиться, у нас все по плану». В Серове продолжается реконструкция сквера ДКМ
Бетонное основание ограждения облицуют серым гранитом. Сам забор оставили прежним. Фото: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

Уже второй месяц в сквере Дворца культуры металлургов кипит работа – идет реконструкция той его части, где был установлен памятник Максиму Горькому. Со временем, на месте старых тополей, разрушенных асфальтовых дорожек, становятся видны очертания будущей благоустроенной территории, в центре которой будет бить фонтан.

Напомним, контракт на сумму 80,4 миллиона рублей был заключен с ООО «Спектротехника». По контракту работы планируют завершить в августе 2025 года.
О ходе работ рассказал представитель подрядной организации на месте Иномжон Усмонов:
– Закончены все демонтажные работы. Вывезен мусор, сделана сантехника, канализация, водопровод – сети сделаны. Залито помещение под оборудование, сделана гидроизоляция – все готово. Залито бетонное основание под чашу фонтана. Сейчас буду звонить в Москву, мне уже должны отдать фонтан – будем решать вопрос с доставкой.
Речь идет об основной чаше фонтана и малых чаш, которые будут установлены друг над другом в центре конструкции. Проект предусматривает, что они будут выполнены из искусственного камня.
– Уже уложено около 350 метров бордюров. Сделано основание под гранитную брусчатку. Все бордюры у нас уже доставлены на место. Сейчас возим брусчатку и будем ее мостить. Бурим под опоры освещения, будем это бетонировать. Забетонируем и будем закладывать электрические кабеля – кабеля будут проложены под землей, – отметил представитель подрядчика.
Иномжом Тошпулатович отметил, что субподрядчик, который займется установкой камер видеонаблюдения, уже завез на объект опоры.
В скором времени рабочие приступят к мощению брусчатки. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

Внимательные горожане заметили, что по всему периметру сквера было покрашено металлическое ограждение. Оно станется прежним, но – обновленным. Бетонное основание ограждения облицевали серым гранитом.
– Мы работаем на улице, поэтому зависим от погоды. Чуть дождь и у нас все в грязи, мы не можем загнать туда технику. Хотя техника вся стоит на площадке, но никуда не выезжает. Когда погода позволяет, мы с 8 до 20 часов на площадке, без выходных. Людей хватает, на объекте работает 11 человек, – говорит Иномжон Усмонов. – Всего хватает, материалы закупаем. Сейчас на площадке сто процентов привезены бордюры, сто процентов – опоры, бехатон (тротуарную плитку, – прим. «Глобус») завозим. Каждую неделю к нам приходит из Екатеринбурга две-три фуры. По материалам вопросов и трудностей нет. Все должно получиться, у нас все по плану.
Реконструкция сквера осуществляется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». За благоустройство территории у Дворца культуры металлургов горожане проголосовали в 2020 году.
Одновременно с благоустройством сквера ведутся работы по реконструкции фасада здания самого Дворца культуры металлургов, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Это тоже крупномасштабный проект, реализовать который также планируют за два года.
Помимо этого в 2024 году в Серове стартовали работы по благоустройству еще четырех общественных территорий. Уже завершены работы на двух объектах – площади Солдату-освободителю в поселке Энергетиков и небольшого сквера у камня, посвященного юбилею города, в районе перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса. За два года планируется создать зону отдыха на Киселевском водохранилище. А к концу 2024 года должна завершиться реконструкция сквера по улице Циолковского.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных