4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Воспитанник ДЮСШ Серова Василий Томшин завоевал "бронзу" на этапе мирового Кубка

Уроженец Серова, воспитанник местной ДЮСШ Василий Томшин стал главным героем из российских биатлонистов в "индивидуалке" на этапе мирового Кубка. Плюс в составе эстафетной команды уралец завоевал первую "взрослую" медаль.

Третий этап Кубка мира по биатлону прошел с 10 по 12 декабря в австрийском Хохфильцене. В пятницу в спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами у мужчин Василий Томшин стал 49-м из 119 стартовавших. Это был третий результат из шести российских биатлонистов. На следующий день в гонке преследования на 12,5 км наш земляк показал лучший результат из российских спортсменов. С точной стрельбой на четырех огневых рубежах он финишировал десятым, стартовав 47-м, с отставанием более полутора минут от лидера. В этой гонке он был лучшим по скорострельности и самым быстрым среди всех участников. Его прорыв с 47-го на 10-е место впечатлил не только тренеров нашей сборной.

"Внутри радость. Радость от 20 из 20 выстрелов", - поделился впечатлениями с корреспондентом "Матч-ТВ" счастливый Василий Томшин.
В воскресенье Вася дебютировал в составе эстафетной взрослой дружины в гонке 4 по 7,5 км, выступая на первом этапе. Россияне приехали третьими к финишу.
Это первая, пусть и бронзовая медаль уральского биатлониста на соревнованиях самого высокого уровня среди взрослых. До этого Василий был неоднократным победителем и призером европейских и мировых первенств среди юниоров.
С 16 по 19 декабря Томшин в составе российских биатлонистов выступит на четвертом этапе Кубка мира во французском Анси.
Текст: Александр Смирнов.
Иллюстрация в анонсе: Андрей Клейменов, "Глобус"