Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Вопросы о коронавирусе и жалобы на воду. Серовский Роспотребнадзор за год рассмотрел более 400 обращений

Вопросы о коронавирусе и жалобы на воду. Серовский Роспотребнадзор за год рассмотрел более 400 обращений
Ведущий специалист-эксперт Серовского территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Краснова подвела итоги работы с обращениями граждан за 2020 год. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В 2020 году в Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 412 обращений от граждан. Это на 33% выше уровня прошлого года (в 2019 году поступило 309 обращений). Об этом рассказала ведущий специалист-эксперт Серовского территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Краснова.

Рост числа обращений специалисты связывают с возникшими вопросами в условиях распространения коронавируса. Таких обращений было 73 (17,7% от общего числа обращений). Люди задавали вопросы про несоблюдение масочного режима, работу торговых центров, необеспечение работодателем сотрудников масками, перчатками, антисептиками,  не соблюдение возрастной категории лиц, допущенных к исполнению трудовых обязанностей.
Больше всего в 2020 году было обращений, связанных с нарушением прав потребителей - 296 обращений (71%). Актуальными темами обращений в сфере прав потребителей остаются жалобы в сфере оказания услуг – 61% (в том числе услуг ЖКХ и транспортных услуг), в сфере розничной торговли – 31% (незаконная продажа табачных изделий вблизи образовательных и детских учреждений, отказ от продажи товара, отсутствие ответа на претензию), деятельности на финансовом рынке – 3%, в сфере медицинских услуг и общественного питания – 2%.  

О санитарном благополучии

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 122 обращения. Наиболее распространенной темой таких обращений являются жалобы на питьевую воду и питьевое водоснабжение. Были также обращения по поводу сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления (несвоевременный вывоз ТКО, отсутствие площадки ТКО) и условия труда. Поступали жалобы на условия проживания в жилых помещениях (слив отходов на соседний участок, разведение свиней в коллективном саду, затопление подвала, запах, не соблюдение температурного режима, отсутствие уборки придомовой территории).
- Наши санитарные правила и нормы не регламентируют требования по содержанию свиней в коллективном саду. Заявителю был дан ответ с разъяснением. Была аналогичная жалоба, только разводили соседи птиц – курей. Соседям не нравится, они считают, что их права как-то нарушены. В таких случаях мы даем разъяснения, что нужно обратиться к председателю сада. Уставом сада может быть зарегламентирован запрет на содержание животных и птиц на своем участке, – отмечает Светлана Краснова. – Как правило, более 70 процентов жалоб возникает на фоне личностных конфликтов. Люди не могут прийти к мирному соглашению, миром решить спор, в итоге пишут друг на друга жалобы.

Протоколы и штрафы

По результатам рассмотрения обращений, поступивших в Серовский теротдел, были даны разъяснения по 227 обращениям. 46 обращений было направлено по подведомственности в иные органы. 136 обращений стали основанием проведения административных расследований, внеплановых проверок, контрольной закупки, из них подтвердилось 91 обращение.
В 2020 году по результатам рассмотрения поступивших обращений по фактам выявленных правонарушений составлено 99 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 992 300 рублей. В суд подано и удовлетворено четыре иска в защиту  неопределенного круга потребителей (в частности, продажа табачных изделий в магазинах, расположенных вблизи образовательных организаций), два иска о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в РФ (продажа снюсов в интернет-магазинах).


Чистая вода для Вятчино

Один из поданных Роспотребнадзором в 2020 году исков в суд, был связан с выполнением санитарного законодательства в части питьевого водоснабжения жителей Серовского городского округа.
Периодически из поселка Вятчино поступают жалобы на некачественную питьевую воду. Мы проводили контрольно-надзорные мероприятия с отбором проб питьевой воды. Факты жалоб подтвердились. Но, поскольку вода в Вятчино носит природный характер – она уже в своем составе имеет повышенное содержание железа, марганца, кремния, – поэтому без строительства очистных сооружений там не обойтись. Поэтому мы подали иск к администрации и к «Вертикали» (поставщик воды в Серове – прим. «Глобус»), чтобы обязать привести в соответствие с нормами санитарного законодательства. А именно – построить очистные сооружения, – рассказала Светлана Николаевна. – В судебном заседании уже было установлено, что администрация уже заложила деньги в бюджете и строительство очистных должно закончиться в 2022 году. А наш иск Серовским районным судом был удовлетворен. Сейчас в обязанности «Вертикали» будет входить поддержание в надлежащем состоянии имеющиеся сети, инженерное оборудование до строительства очистных сооружений, проводить прочистки, промывки, чтобы люди получали качественную питьевую воду еще до введения в эксплуатацию этих очистных сооружений.  
По информации сайта госзакупок, 22 января 2021 года Управление капитального строительства Серова заключило муниципальный контракт с ООО «ВитПроект». Предмет контракта – выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Станция водоподготовки  по адресу: Свердловская область, г. Серов, Киселевское шоссе, 5Г».
Источником водоснабжения в данном случае является Замарайское месторождение подземных вод. Вода будет предназначена для хозяйственно-питьевого использования жителями поселка Вятчино.
Цена контракта составила 1 969 000 рублей. Работы по проектированию должны быть выполнены до 1 октября 2021 года.
Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора напоминает жителям Серова, Сосьвы, Новой Ляли, Верхотурья, Гарей, что с жалобами и вопросами можно обращаться по телефону 8(34385) 6-42-86, а также по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный). Почтовый адрес Серовского теротдела: 624992, г. Серов, ул. Фрунзе, д. 5. Адрес электронной почты: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных