Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Волонтеры вручают подарки одиноким пожилым серовчанам

Волонтеры вручают подарки одиноким пожилым серовчанам
Среди адресатов - бывший киномеханик Люция Портнова. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Днем во вторник, 11 октября, волонтеры центра добровольчества "Сила Урала" развезли подарки пожилым серовчанам. 

– Продуктовые наборы и теплые носки вручат 30 одиноким пенсионерам города. Списки подготовил городской Совет ветеранов. Те, кто способен передвигаться самостоятельно, уже получили наборы. Остальные получат подарки из рук волонтеров, – пояснил Андрей Пелевин, руководитель муниципального представительства ресурсного центра добровольчества "Сила Урала".  

"Кино сейчас другое, но дороже его – ничего нет"

Первыми волонтеры отправились к Люции Портновой. Женщина призналась, визит дарителей ее приятно удивил.
– Отучилась в Свердловске – на киномеханика. Вернулась в Серов. Трудовую карьеру начала в кинотеатре «Ровесник». Затем пригласили работать в кинотеатр «Юбилейный», а потом и в "Родину". Там было тяжело физически: был широкоформатный экран, бобины шли большого размера, от этого и тяжелые, но работа нравилась, – вспоминает Люция Михайловна. – Также работала в кинопрокате – это контора, которая как склад, база. Туда приходили все фильмы. Один раз в неделю устраивались просмотры картин, руководители кинотеатров отбирали для себя киноленты. Здание кинопроката находилось на Первом разъезде. После увольнения из кинотеатра стала работать кондуктором в общественном транспорте. 

Своим необычным именем Люция обязана...соседке.
– Родилась в самой простой семье 71 год назад. Получить документы отправили соседку, сказали записать имя ребенку – Люда. А ей написали Люция. Отец долго в себя после этого прийти не мог, а мне мое имя нравится, – признается пенсионерка.
Сейчас все свободное время женщина уделяет даче, кулинарии и воспитанию подрастающего поколения. У Люции Михайловны пятеро внуков и два правнука.
– Сад для меня – отдушина. Там живу почти 4,5 месяца, зиму провожу в квартире. Люблю ухаживать за цветами, – рассказывает пожилая женщина. – Общаемся с соседями по саду. Мне с ними повезло. Общаемся с бывшими коллегами. Нас объединяет Татьяна Васильевна Четкова из Совета ветеранов. Она сохраняет оставшуюся частичку от того кино: приглашает на все мероприятия, поздравляет с праздниками. Приходим в новое, совершенно другое здание кинотеатра. Кино сейчас другое, но дороже его – ничего нет. 
Люция Михайловна рада гостям. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных