Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Властям Серова не поступало обращений о признании дома №5 по улице Орджоникидзе аварийным

Властям Серова не поступало обращений о признании дома №5 по улице Орджоникидзе аварийным
Из развлечений для детей перед домом №5 по улице Орджоникидзе стоит только ржавая горка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков утверждает, что властям не поступало обращений от жителей дома №5 по улице Орджоникидзе о признании деревянной двухэтажки аварийной.

Напомним, в редакцию обратились супруги Казанцевы, которые живут в квартире первого этажа двухэтажного деревянного дома, 1926 года постройки. Последней каплей для обращения стали работы по очистке кровли от снега. Снежные массы, которые коммунальщики скинули с кровли, метровым сугробом легли под окна квартиры семьи Казанцевых и поломали забор палисадника.   
Люди со страхом ждали, когда вода от растаявшего снега побежит прямиком в квартиру – полы на первом этаже ниже уровня земли. Отмостки у дома нет, а нижние венцы сгнили. Да и со стороны дом выглядит перекошенным. Как говорят жильцы, «дом держится на печках».
Редакция «Глобуса» направила в адрес главы Серова Василия Сизикова запрос информации, касающийся дома №5 по улице Орджоникидзе.
Василий Витальевич сообщил, что Межведомственной комиссией дом был обследован в 2014 году. По результатам обследования было принято заключение о необходимости проведения капитального ремонта общедомового имущества. 
Заявлений о признании жилых помещений, расположенных в доме, непригодными для проживания, а самого дома аварийным и подлежащим сносу, в Межведомственную комиссию, по информации главы, не поступало. 
Тем временем, проблем в доме меньше не становится. В последних числах марта подъезды затопило водой от растаявшего снега. Воды было по щиколотку.
- Мы с парнями пошире канаву сделали, чтобы вода уходила. Сейчас воды нет. В соседнем подъезде до сих пора вода есть - чуть ниже щиколотки, - говорит Михаил Казанцев, житель дома. – Это сейчас вода может постоять день-два и уйти. А раньше у меня теща могла целыми ночами ведрами вычерпывать воду из подъезда в канаву, чтобы хотя бы по мосткам можно было ходить. Сейчас мы года четыре жили без воды в подъезде. Я все сделал за свой счет. Поднял уровень пола в подъезде на 15 сантиметров, новый тротуар отсыпал, канаву экскаватором прокопал за свои деньги, соседи канавы копали – поэтому вода своевременно уходила. Но нынче было снега много, видимо поэтому вода пошла в подъезд.

Сизиков отметил, что в администрацию Серова поступило только два обращения от жителей дома №5 по улице Орджоникидзе – с 2017 по 2019 годы. Обращения касались «ремонта кровли в рамках гарантийных обязательств подрядной организации ООО «Промстройсервис» и о надлежащем содержании уличного туалета и территории возле вышеуказанного многоквартирного дома». 
Сизиков сообщил, что по поводу отсутствия детской площадки возле дома никто не обращался. Но обустройство детской площадки возможно в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Серовского городского округа». На участие в которой нужно подавать заявку. 
«Заявка на участие в Программе от заинтересованных лиц в администрацию Серовского городского округа не поступала», - пишет Василий Сизиков.
В рамках программы собственники могут выбрать виды работ благоустройства из двух перечней – минимального и дополнительного.
В минимальный перечь работ входят: устройство покрытия поверхности двора (тротуаров, проездов); освещение двора; установка скамеек и урн для мусора.
В дополнительный перечень работ входят: установка детского игрового оборудования; установка физкультурно-оздоровительных сооружений; организация детских игровых площадок и площадок для занятий спортом (за исключением плоскостных сооружений); установка столов; организация площадки для отдыха взрослых; озеленение территории; установка малых архитектурных форм; устройство живых изгородей; организация площадки для дрессировки и выгула собак; устройство площадки хозяйственного назначения; обустройство парковки, в том числе для велосипедов; устройство теннисных, хоккейных, футбольных и других кортов; устройство лестниц на перепадах рельефов; обустройство водоотводных канав; обеспечение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
В проекте должно быть не меньше шести элементов. В проекте в обязательном порядке должны присутствовать работы по ремонту дворовых проездов, наружного освещения, установке скамеек и урн.  
Условие предоставления субсидии на благоустройство в рамках программы – финансовое или трудовое участие собственников жилья в реализации проекта.
После того как территория будет благоустроена, по информации Сизикова, ее содержание и ремонт ложится на плечи жильцов.
Чтобы решить вопрос об участии в программе, необходимо собрать собрание собственников жильцов и сформировать заявку, которая после направляется в администрацию.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных