Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова задолжали энергетикам больше 50 миллионов рублей за отопление поселков Энергетиков и Пристанционного

Власти Серова задолжали энергетикам больше 50 миллионов рублей за отопление поселков Энергетиков и Пристанционного
Администрация не доплатила энергетикам больше 50 миллионов рублей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2) к администрации Серовского городского округа. Энергетики просили взыскать долг и пени за поставку отопления в поселки Энергетиков и Пристанционный.

Решение суда от 9 июня 2022 года размещено на сайте ras.arbitr.ru.
Напомним, с 1 января 2018 года Серовская ГРЭС (филиал ОГК-2) планировала вывести из эксплуатации оборудование, которое поставляло тепло в поселки. О своих планах ОГК-2 уведомила администрацию Серова в апреле 2016 года. Местные власти попросили энергетиков продолжить поставки тепла на время строительства котельной.
В суде было установлено, что между ОГК-2 и администрацией Серова в 2017 году было заключено соглашение. Администрация должна была выплатить энергетикам некомпенсируемые финансовые убытки, которые ОГК-2 понесет при поставке тепла в поселки Энергетиков и Пристанционный в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2019 года. Планировалось, что за этот период будет введена в строй новая котельная. 
Размер убытков был согласован с Региональной энергической комиссией Свердловской области. За 2019 год администрация должна была выплатить 53 004 406 рублей 8 копеек. Но оплата произведена не была. Энергетики обратились в суд, попросив взыскать с администрации Серова задолженность – 53 004 406 рублей 8 копеек и пени – 4 777 463 рубля 87 копеек.
В решении суда сказано, что администрация считает себя ненадлежащим ответчиком. В мэрии считают, что ответчиком должен быть Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству администрации.

«Наличие в структуре Администрации Комитета по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству не изменяет обязательства Администрации по отношению к Обществу», – сказано в решении суда.
В документе отмечается, что соглашение было заключено именно с администрацией. 
«Ссылка Ответчика на разработанный внутренний регламент предоставления указанных сумм («Порядок предоставления субсидии из бюджета Серовского городского округа на возмещение некомпенсируемых финансовых убытков»), где указано, что часть действий в рамках процедуры предоставления Истцу указанной субсидии осуществляется Отраслевым органом Администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству» несостоятельна, поскольку Ответчик, фактически отказав в выплате оставшейся компенсации, сам его нарушил», – сказано в решении суда. 
Кроме того, администрация ссылалась на отсутствие возможности выплатить сумму долга – «расходные полномочия Серовского городского округа со стороны Министерства финансов Свердловской области не были увеличены на взыскиваемую сумму задолженности».
Но в соглашении сказано, что данные средства должны быть предусмотрены в местном бюджете. Это сделано не было. 
Суд решил взыскать с администрации Серова в пользу Второй генерирующей компании оптового рынка электроэнергии 57 781 869 рублей 87 копеек (53 004 406 рублей 8 копеек - убытки, 4 777 463 рубля 87 копеек – пени с продолжением начисления, 200 000 рублей – госпошлина).
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова сообщила, что администрация не согласна с данным решением и будет его обжаловать.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных