Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова обследуют на предмет аварийности 5 домов, в том числе пятиэтажку в центре города

Власти Серова планируют провести обследование пяти домов на предмет аварийности. Сейчас Комитет по управлению муниципальным имуществом ищет подрядчика для выполнения работ. Электронный аукцион на заключение соответствующего контракта КУМИ опубликовал на сайте госзакупок 3 апреля.

Начальная (максимальная) цена контракта – 162 333 рубля 33 копейки. Средства выделены из местного бюджета.
Итоги торгов планируют подвести 16 апреля. Работы подрядчик должен будет выполнить до 4 июня 2024 года.
В списке 5 домов:
  • №17 по улице Крайней;
  • №2 по улице Касаткина;
  • №14 по улице Мира (с. Филькино);
  • №17 по улице Лизы Чайкиной;
  • №1 по улице Каляева.
Исполнитель контракта должен будет выполнить следующие работы: осмотр конструкций зданий с выявлением по внешним признакам дефектов и повреждений с необходимыми замерами, в том числе с применением необходимых приборов, фотофиксации объекта; выявление аварийных участков, если таковые имеются; инструментальное определение параметров дефектов и повреждений; исследование состояния стен и перекрытий; описание повреждений и дефектов, составление схем планов; обмерные работы; в случае выявления значительных отклонений конструктивных элементов от нормативных геометрических параметров, выполнить замер прогибов, изгибов, смещений, сдвигов, вертикальности, соосности конструкции; обследование теплотехнических характеристик здания и определения температурно-влажностного режима; обследование инженерных систем здания; обследование существующих электрических сетей, проверка исправности шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, осветительных установок и пр.
В документации отмечается, что работы должны выполняться «неразрушающими методами».
В результате проведенных работ подрядчик должен будет дать «рекомендации по дальнейшему безопасному использованию (усилению или замене несущих и ограждающих конструкций, капитальному ремонту здания) или сносу обследуемого здания в краткосрочной перспективе».
О части указанных в перечне домов «Глобус» ранее писал. 
В частности жители дома №2 по улице Касаткина пытались признать здание аварийным весной прошлого года и заказали экспертизу у частной организации. Но администрация отказалась принять результаты обследования. Тогда люди обратились в Серовскую городскую прокуратуру, которая внесла главе Серова Василию Сизикову представление об устранении выявленных нарушений и признании дома №2 по улице Касаткина аварийным, либо подлежащим капитальному ремонту.

Жители дома №2 по улице Касаткина с весны 2023 года пытаются признать здание аварийным. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Позже прокуратура в интересах граждан подала иск к местным властям. 25 марта 2024 года Серовский районный суд этот иск удовлетворил и признал незаконным бездействие администрации. Суд обязал Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии провести конкурс по выбору специализированной организации по обследованию данного дома в течение месяца со дня вступления судебного решения в законную силу.
Еще один дом, о котором «Глобус» ранее писал, – дом №1 по улице Каляева.
О проблемах с состоянием пятиэтажного здания шел разговор еще в 2019 году. Тогда первый заместитель главы Серовского городского округа Андрей Пикулев рассказал, что в ходе комиссионного обследования дома были выявлены дефекты фундаментных блоков стен, наличие трещин в местах прилегания отмостки в стене дома по всему периметру здания. Обследование проводилось перед капремонтом, но, из-за выявленных недостатков дом решили пока не ремонтировать.
О проблемах дома №1 по улице Каляева говорилось еще в конце 2019 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных