Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова не планируют газифицировать Еловку. А в Филькино и Новой Коле газ, возможно, появится

Власти Серова не планируют газифицировать Еловку. А в Филькино и Новой Коле газ, возможно, появится
В начале августа 2021 года в районе Еловки начались земляные работы - над газовой трубой появилась траншея. Жители Еловки переживают, что останутся без газа. Фото: Константин Бобылев. "Глобус"

Действующими муниципальными программами не предусмотрена газификация деревни Еловка. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Андрей Пикулев.

Напомним, в начале августа в районе деревни Еловка начались земляные работы. Кто-то выкопал траншею, чтобы извлечь из земли газопровод, проложенный между поселком Энергетиков и бывшим рудником «Уфалейникеля». Жители Еловки говорят, что в свое время власти обещали провести газ к их домам от этой самой трубы. Сейчас же люди переживают, что вовсе останутся без голубого топлива.
«Глобус» направил на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова запрос информации, попросив ответить на вопросы, касающиеся сложившейся ситуации, а также поделиться планами по газификации горокруга. Ответ пришел за подписью первого заместителя главы администрации Андрея Пикулева.

Власти не знают, чей газопровод?

Андрей Юрьевич подтвердил слова жителей, что газопровод между рудником и поселком Энергетиков – частный, в муниципальной собственности не состоит.
«Информацией о собственнике указанного газопровода администрация Серовского городского округа не располагает. Проведение земляных работ для демонтажа газопровода с администрацией Серовского городского округа не согласовывалось», – пишет Пикулев.
Жители Еловки интересовались, почему бы местным властям попросту не выкупить частный газопровод и таким образом обеспечить людей газом?
«Предложение о выкупе газопровода от собственника объекта в администрацию Серовского городского округа не поступало», – ответил Андрей Пикулев.
На вопросы: «Выходила ли администрация сама к собственнику газопровода с подобным предложением? Если нет, то по какой причине?» – администрация отвечать не стала.  
Судя из ответа Андрея Пикулева, жителям Еловки ждать газификации не стоит.
«Вопрос подключения жителей деревни Еловка к газопроводу, проложенному между мкр Энергетиков и Серовским рудником, не рассматривался. Газификация деревни Еловка в действующих муниципальных программах Серовского городского округа не предусмотрена», – пишет Андрей Пикулев.

Газифицирован только Серов

По данным официального сайта мэрии, в состав Серовского городского округа входят 37 населенных пунктов, включая город Серов. По информации Андрея Пикулева, газифицирован только один из них:

«Из населенных пунктов, входящих в состав Серовского городского округа, газифицированным является город Серов».
По информации Андрея Юрьевича, на сегодняшний день мэрия согласует с профильными министерствами Свердловской области инвестиционные проекты по газификации села Филькино и поселка (микрорайона) Новая Кола. А также района улиц Каквинская, Совхозная, Юго-Западная, Новолесопильная, Лесопильная, Дружбы, Тихая, Правобережная, переулков Садовый и Дружбы в Серове. Газификация этих районов планируется при софинансировании из областного бюджета. 
Первый замглавы отмечает, что муниципальной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности на территории Серовского городского округа» на 2021-2024 годы в целях развития газификации южной части города предусмотрено проектирование газопровода низкого давления в микрорайонах Надеждинский I и Надеждинский II (районы 2-й Молочной и 1-й Овощной).
«Также в настоящее время администрацией Серовского городского округа совместно с АО «ГАЗЭКС» прорабатывается вопрос догазификации районов города Серова, в которых имеются ранее построенные газовые распределительные сети», – пишет Андрей Пикулев.
Напомним, 16 августа Серов посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во время визита он побывал на улице Новолесопильной, где пообещал местным жителям, что газ к их домам подведут в 2023 году.
Также Куйвашев заявил о возможностях реализации программы бесплатной газификации домов:
- В Свердловской области потенциально под эту программу попадает почти 220 тысяч домов. На их подключение необходимо, оценочно, более 46 миллиардов рублей. Мы провели инвентаризацию, желающих – уже 64 тысячи человек, которых мы должны подключить до 2030 года. В Серове пока всего 54 заявки. Но заявиться сейчас можно в любое время. И заявку лучше подавать тогда, когда вы полностью готовы к подключению к построенным газопроводам.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных