Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова не оказывают поддержку садоводам. Но по закону могут это делать

Власти Серова не оказывают поддержку садоводам. Но по закону могут это делать
По закону власти могут помогать садоводам. Но в серове финансирование подобных мероприятий не предусмотрено. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества «Смородинка» Игорь Чудов обратился к главе Серовского городского округа Василию Сизикову с письмом. В письме Игорь Владимирович поинтересовался у главы, оказывается ли в Серове помощь садоводам, предусмотренная законом.

Председатель правления СНТ «Смородинка» ссылался на Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Федеральные органы государственной власти вправе осуществлять поддержку садоводства и огородничества за счет средств федерального бюджета», – сказано в 26-ой статье закона.
Такая помощь существует в реальности. Она практикуется во многих областях, – говорит Игорь Чудов. – У нас это было в Екатеринбурге. Последний раз они в бюджет это вносили или в 2017, или в 2018 году. Такая поддержка есть в Краснотурьинске. Я разговаривал с садоводами – в Краснотурьинске эта программа работает. Как это работает? Мы делаем какую-то работу по саду – с чеками, как положено. И обращаемся в администрацию за помощью. Власти имеют право нам оплатить 50 процентов стоимости проделанных работ. Условно говоря, допустим, мы решили заасфальтировать 10 метров дороги, потратили на это средства, пишем в администрацию письмо и она нам помогает. Если на помощь претендуют несколько садов, администрация выбирает лучших по документам. Это идет помощь в развитии садово-огороднического хозяйства, в рамках государственной программы.
Игорь Чудов хочет, чтобы власти оказывали поддержку серовским садоводам. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В статье 26 выше упомянутого закона перечислены меры, которые могут принимать региональные и местные власти для поддержки садоводства:
  • создавать в своей структуре подразделения, обеспечивающие реализацию региональной и муниципальной политики по поддержке садоводства и огородничества;
  • принимать государственные и муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы;
  • вести просветительскую работу в целях популяризации ведения садоводства и огородничества;
  • организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
  • осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;
  • по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.
Со ссылкой на федеральный закон Игорь Чудов писал Василию Сизикову: «Порядок осуществления мер поддержки устанавливается именно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Просим Вас пояснить, существует ли в муниципальном образовании Серовский городской округ, в котором зарегистрирован наш СНТ «Смородинка», какое-либо профильное подразделение, которое отвечает за выполнение вышеперечисленных норм закона для садоводческих товариществ, и при каких обстоятельствах такой поддержкой наш СНТ может воспользоваться».

Василий Сизиков сообщил, что в бюджете Серова средств на поддержку садоводов нет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Намедни Игорь Владимирович получил ответ от Василия Витальевича. В письме глава не оспаривает, что «в целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы местного самоуправления вправе осуществлять меры поддержки развития садоводства и огородничества за счет средств местного бюджета».
«На 2020 год финансирование мероприятий по поддержанию садоводнических, огороднических некоммерческих объединений граждан на территории Серовского городского округа в бюджете Серовского городского округа не предусмотрено. Профильное подразделение по поддержке садоводничества и огородничества на территории Серовского городского округа отсутствует», – пишет Сизиков.
Мне ответили грамотно, что комиссии такой нет. Но не ответили, а будет ли она вообще? Все равно я задам вопросы – планируют ли они эту комиссию создавать, когда и как это будет работать? Я хочу чтобы нам помогали. Если у меня, как у председателя сада, есть право попросить помощи у города, то я этим правом должен воспользоваться, – отмечает Игорь Чудов.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных