Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова говорят, что не планируют закрывать детский сад "Одуванчик", где замерзали дети

Власти Серова говорят, что не планируют закрывать детский сад "Одуванчик", где замерзали дети
С 5 декабря воспитанники "Одуванчика" переведены в другой детский сад. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Администрация Серова опровергла информацию о закрытии детского сада №30 «Одуванчик», что в поселке Энергетиков. Слухи о возможном закрытии дошкольного учреждения ходят между родителями, чьи дети посещали детский сад. Еще больше предположений стало после временного закрытия садика на ремонт и перевод воспитанников в другой садик.

Напомним, о холоде в детском саду №30 и постоянных больничных рассказала Татьяна Долматова, чей ребенок посещает «Одуванчик». 
- Ребенок ходит в ясельную группу. В группе холодно. Приходится сверху одевать ребенку теплые штаны, кофту и теплые носки. Малыши спят под теплыми одеялами. Стоишь в группе и чувствуешь, как по ногам дует, они ледяными тут же становятся. В группе и спальне ковров нет, есть только в раздевалке. На больничный ходим раз в месяц, бывает и два, - рассказала Татьяна Долматова. - Общаемся с родителями из других групп. Они тоже жалуются на низкую температуру в группах. 
После обнародования проблемы, в детском саду прошло собрание, на котором было приято решение перевести детей в детский сад №15. По словам родителей, в «Одуванчике» должен начаться ремонт.
В понедельник, 5 декабря воспитанники "Одуванчика" перешли в детский сад №15, который также расположен в поселке Энергетиков.
По сложившейся ситуации редакция "Глобуса" направила запрос информации главе Серовского городского округа Василию Сизикову
Согласно представленной в ответе информации, родители воспитанников "Одуванчика" в администрацию с жалобами на низкую температуру не обращались.

По информации мэра, в 2021 году в детском саду меняли окна. Замена оконных конструкций обошлась в 1 112 452 рубля. Работы выполнял ИП Квачук К.В., к которому у властей претензий нет.
Работы по утеплению здания детского сада в 2021-2022 году не проводились.
Как говорится в ответе, ежедневно во всех образовательных организациях города проводится мониторинг температурного режима. Раз родители не обращались в мэрию, то дополнительная комиссия по вопросам соблюдения температурного режима в «Одуванчике» не проводилась.
Родители также обращали внимание на состояние теплотрассы, на подходе к детскому саду. Глава сообщил, что согласно акту разграничения ответственности между детским садом и ООО "Вертикаль" тепловые сети до забора "Одуванчика" принадлежат "Вертикали". Тепловые сети от забора до детского комбината изолированы.
По состоянию на 1 декабря, "Одуванчик посещали 56 детей: 11 человек от 1 до 3 лет, 11 человек от 3 до 4 лет, 17 человек от 4 до 5 лет, 17 человек от 5 до 6 лет. В детском саду работает 18 человек: заведующий филиалом, кладовщик, 2 повара, уборщик территории, 8 воспитателей, 4 младших воспитателя, уборщик служебных помещений.
"В настоящее время вопрос о закрытии филиала МАДОУ №49 "Радуга" - ДОУ №30 "Одуванчик" не рассматривается", - пишет Василий Сизиков.
"Здание садика было введено в эксплуатацию в 1958 году. Обследование зданий образовательных организаций осуществляется ежегодно. Последнее комиссионное обследование здания ДОУ №30 "Одуванчик" проводилось 10 октября  2022 года, здание не является аварийным", - сообщается в ответе.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных