Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Власти отказались ремонтировать лестницу во дворе дома в Серове: «Если кто-то травмируется на этой лестнице, ответственной буду я?»

Власти отказались ремонтировать лестницу во дворе дома в Серове: «Если кто-то травмируется на этой лестнице, ответственной буду я?»
Председатель ТСЖ Раиса Морозкова считает, что власти ошибаются, говоря, что за лестницу несут ответственность жители дома. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители дома №148 по улице Ленина просили администрацию отремонтировать уличную лестницу, ведущую от мини-рынка во двор дома. Лесенка из трех ступеней разваливается, бетонный пандус раскрошился, перила отсутствуют, сквозь ступени пробиваются трава и одуванчики. Власти отказались делать ремонт.

27 апреля 2022 года обращение по поводу лестницы было направлено в Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству мэрии Серова.
«Просим оказать содействие в реконструкции лестницы во дворе по адресу: г. Серов ул. Ленина, 148, 4 подъезд (напротив служебного входа в магазин «Живое слово»). В связи с большой проходимостью двора произошел сильный износ лестницы, на данный момент она представляет опасность для прохожих», – сказано в письме.
Под обращением собраны подписи жителей дома.  
В конце мая люди получили ответ за подписью председателя Комитета ЭТС и ЖКХ мэрии Константина Сидорова
«... указанная территория не относится к улично-дорожной сети города, а является придомовой территорией дома №148 по ул. Ленина», – пишет в ответе Сидоров.
Главный коммунальщик мэрии города, со ссылкой на правила благоустройства горокруга, сообщил людям, что обязанность по содержанию и благоустройству придомовой территории несут собственники жилья, а также организации, управляющие домом.
«В связи с этим, выполнение работ по реконструкции лестницы за счет средств местного бюджета не представляется возможным», – пишет Константин Сидоров.  
Чтобы отремонтировать лестницу в три ступени, председатель Комитета по ЭТС и ЖКХ предложил людям приготовить проект благоустройства двора. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Далее председатель Комитета ЭТС и ЖКХ на двух листах расписал процедуру участия жителей в муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории Серовского городского округа». Это стандартный блок, который можно увидеть в ответах серовских чиновников на просьбу местных жителей решить какую-либо проблему, возникшую неподалеку от места их проживания. 
В данном случае, чтобы отремонтировать лестницу в три ступеньки, людям необходимо подготовить проект реконструкции двора. А минимальный перечень работ, исходя из ответа Сидорова, содержит 4 пункта: устройство покрытия поверхности дворовой территории (проезд, тротуары); обеспечение освещения дворовых территорий; установка скамеек; установка урн. В дополнительном перечне работ еще 16 пунктов. Подготовленный проект должен содержать не менее 6 элементов благоустройства, включая 4 обязательных пункта.
Субсидии из бюджетов разных уровней на проведение работ могут быть получены только при условии финансового «и (или) трудового» участия собственников жилья в доме и других строений, расположенных на территории. 
«Участие заинтересованных лиц в минимальном перечне работ устанавливается в процентной доле от стоимости мероприятий по благоустройству дворовой территории. Последующее содержание и ремонт дворовых территорий, благоустроенных в рамках данной программы, производится за счет средств собственников», – пишет Сидоров.

Инициатором обращения в Комитет по ЭТС и ЖКХ с просьбой отремонтировать лестницу была Раиса Морозкова, председатель ТСЖ, образованного в доме №148 по улице Ленина.
– Закончился сезон снега. И в очередной раз я увидела эту страшную  конструкцию. В прошлые годы мы решали другие проблемы – по мере поступления. Сейчас занялись проблемой лестницы. Оказалось, что город не хочет ее решать, отдал эту лестницу нам, посчитал придомовой территорией. Заказала онлайн кадастровую карту, и, действительно, каким-то чудесным образом оказалось, что эта лестница - будто бы наша. Вместе с этой дорогой. Но я так не считаю, потому что лестница находится за границами дома, - говорит председатель ТСЖ.
Раиса показывает кадастровую карту. При наложении участков на реальную карту, часть дома оказывается за границами участка, указанного на кадастровой карте. Раиса считает, что из-за этой ошибки лестницу и относят к придомовой территории.
– Но даже по этой карте лестница находится за пределами участка – она не моя. Считаю, что решение проблемы хотят переложить на собственников, – говорит председатель ТСЖ. – Если кто-то травмируется на этой лестнице, получается, ответственной буду я? В принципе, в ремонт лестницы вложить надо немного. Но они (чиновники мэрии, - прим. "Глобус") прислали отписку. Она про то, что надо участвовать в благоустройстве. Это такой постоянный ответ. В доме четыре подъезда – мы не найдем денег на проект. Допустим, проект стоит 150 тысяч, но не факт, что его утвердят. То есть, собственники просто так потратят деньги. И потом, если утвердят проект, то 70 квартир должны оплатить 20 процентов стоимости работ. Это нереально. А я ведь просто попросила: отремонтируйте, пожалуйста, лестницу. 
На тротуаре возле дома №148 по улице Ленина есть еще одна лестница. Кто несет за нее ответственность - неизвестно. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Возле дома №148 по улице Ленина есть еще одна лестница. Она расположена на пешеходном тротуаре. И в список объектов улично-дорожной сети не входит – об этом мы писали, когда рассказывали про уличные лестницы с точки зрения доступной среды.
– Эта лестница тоже нашей окажется? – спрашивает Раиса.
К теме вернемся.
Горожане не в первый раз обращают внимание на аварийное состояние лестниц во дворах домов. В прошлом году мы писали про лестницу во дворе дома №27 по улице Льва Толстого. Тогда выяснилось, что лестница находится на балансе муниципалитета и власти ее отремонтировали. Этой лестницы нет в списке лестниц, входящих в улично-дорожную сеть, который весной 2022 года мэр Серова Василий Сизиков предоставил в ответе на редакционный запрос.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных