Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Власти начисляли жительнице серовского поселка плату за наем жилья, которую начислять не должны были

Власти начисляли жительнице серовского поселка плату за наем жилья, которую начислять не должны были
С женщины взимали плату, которую она вносить не должна была. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Администрация Серовского городского округа начисляла жительнице поселка Красный Яр плату за наем жилья, которую женщина, после признания ее квартиры непригодной для проживания, платить не должна. В ситуацию вмешалась прокуратура.

– Было обращение от гражданки, проживающей в поселке Красный Яр. Женщина сообщила, что, проживая в муниципальной квартире, которая была признана непригодной для проживания, продолжала получать квитанции, в которых начислялась плата за наем жилья, – рассказала помощник Серовского городского прокурора Юлия Вечеркина. – В силу требования законодательства, а также постановления администрации Серовского городского округа «О размере платы за содержание и наем жилья», такая плата с граждан, проживающих в жилье, признанном непригодным, не взимается.
Квартира, в которой живет обратившаяся в прокуратуру женщина, была признана непригодной для проживания в марте 2019 года. Соответствующее постановление выпустила администрация. Но начисление платы за наем продолжалось. В июне прокуратура внесла представление властям об устранении нарушения и перерасчете платы.

Наниматели должны обращать внимание на это. Если они проживают в жилье, признанном непригодным или аварийным, и с них продолжают взимать плату за наем, они  обязательно должны обратиться в администрацию с требованием произвести перерасчет этой платы, – говорит Юлия Владимировна.
По словам помощника прокурора, мэрия не должна дожидаться, пока гражданин обратиться к ним с просьбой снять начисления за наем жилья. Власти, зная, что в аварийном доме есть муниципальные квартиры, должны автоматически снять эти начисления.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных