Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Владыка Иннокентий побывал в Серове

16 сентября, примерно в половине четвертого дня, к Преображенскому храму в Серове подъехали два автомобиля: старенькая "Волга" и современный пикап "Mitsubishi L200". За рулем пикапа сидел глава Нижнетагильской и Серовской епархии владыка Иннокентий. Встречали дорогого гостя перезвоном колоколов и хлебом-солью.   Первым делом он осмотрел храм снаружи, а затем для него провели небольшую экскурсию, чтобы он мог увидеть  внутреннее убранство культового здания. - Это мое первое посещение этой глубоко важной и чтимой, мужественной земли. Мы со всей ответственностью должны сделать так, чтобы духовная жизнь на этой земле процветала, умножалась. Чтобы мы с вами являлись примером этой духовной жизни. Ваш храм мы давно знаем. Как архитектурного сооружения я видел его фото в интернете. Думаю, храм этот будет развиваться и дальше, - обратился к прихожанам Иннокентий.   Затем отец Сергий, настоятель храма Преображения Господня,  проводил владыку и представителей Краснотурьинского духовенства на нижний ярус храма - там, в классе воскресной школы, уже был накрыт обеденный стол. За обедом о. Иннокентий и глава Владимир Анисимов больше часа разговаривали за закрытыми дверями.
- Мы в основном, знакомились. Он очень хорошо рассказал, какая сейчас ситуация с экономическим развитием города:  она переламывается, она достаточно положительный вектор имеет. И вот это особенно радует. Безработица уменьшается, люди живут лучше, но вот как сделать так, чтобы люди с духовной точки зрения жили еще богаче, еще сильнее? Вот это сейчас самое главное. Я первый раз на севере, но думаю бывать здесь почаще, хочу посетить самые далекие уголки, чтобы встречаться с людьми, с руководителями. Проблем много, как всегда, и у них (у руководителей - авт.) и у нас, - поделился опытом общения с нашим главой владыка.  
Перед тем как владыка отправился в Пророко-Ильинскую церковь, нам удалось побеседовать с ним. - Владыка Иннокентий, как вы считаете, можно поднять мораль и нравственность  людей? - В первую очередь нужно использовать методы самой церкви. Это и наша кафедра, и наша проповедь – батюшки должны качество проповеди повышать. Также развивать церковную деятельность, работать с детьми, престарелыми. Нужна благотворительная деятельностью всех видов и сортов: в тюрьмах, в армии, с молодежью, особенно с учащимися. Просто нужно больше в эту работу втягивать волонтеров, людей заинтересованных. Это должно быть естественно, а не какой-то акцией одночасной. Это должно быть нормой постоянной.     - Прежнюю епархию разделили из-за большого количества приходов. Религия сегодня – это искренняя вера или дань моде? - Да ну, какая мода - такая неудобная. Мода эта давно прошла. Если обращаются, то жизнь обращает людей к Богу. Путей много. Господь так безграничен и универсален, что обращает и через ум, и через чтение, и через стремление к красоте, к творчеству, а чаще всего через трудности жизни. У молодежи-то проблем тоже очень много. Если пораскинуть мозгами, то это нормальное дело - быть верующим человеком. Это, собственно, суть наша. Чем человек интеллектуальнее развит, тем он быстрее понимает, что без Бога не до порога. Это просто норма жизни цивилизованного культурного современного человека. Как мы уже писали, владыка Иннокентий помимо Серова в пятницу посетит Краснотурьинск, Карпинск и Североуральск. В воскресенье, 18 сентября,  епископ Иннокентий проведет Божественную литургию в Преображенском храме в Серове. Служба начнется в 9 часов утра.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных