Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Viva Magenta: кто и зачем выбирает цвет года

Больше 20 лет американский Институт цвета Pantone определяет какой-то один «Цвет года». В этом году им стал 18-1750 Viva Magentа – малиново-красный оттенок. Более полугода специалисты отслеживают тенденции, исследуют модные показы и выставки. А после собираются на специальных секретных встречах и обсуждают тот самый оттенок. После двух дней презентаций и обсуждений выбирается один цвет для следующего года. Но бывает так не всегда. Например, в 2016 и 2021 Институт цвета выбрал сразу два оттенка.

Как заявляют в компании, «Необычный оттенок для необычных времен, Viva Magentа – это сигнал силы, открытости и самовыражения». Также утверждается, что “цвет года” отражает глобальные тенденции, настроения в культуре и обществе. 

Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone, заявила, что "это оттенок, уходящий корнями в природу, происходящий из семейства красных и выражающий новый сигнал силы".

Но кому нужен “цвет года”? Обычно, на него ориентируются все, кто так или иначе работает с цветом: дизайнеры одежды и интерьеров, маркетологи, флористы и не только. 

В прошлом же году «Цветом года» Pantone выбрал 17-3938 Very Peri – фиолетово-красный оттенок. К слову, главный прошлогодний цвет специалисты Института сделали сами, а не выбирали из уже существующей таблицы.

Иллюстрация в анонсе: unsplash.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных