Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

ВИЧ все чаще поражает серовчан старшего возраста, а секс-партнеры на обследование приходят группами

ВИЧ все чаще поражает серовчан старшего возраста, а секс-партнеры на обследование приходят группами
О эпидемиологической ситуации поговорили с представителями Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Еленой Исыповой (слева) и Еленой Кропиновой. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

ВИЧ-инфекция все чаще затрагивает серовчан в возрасте после 40 лет, а в Центр по борьбе со СПИД сексуальные партнеры стали являться на тестирование группами. 

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти жертв СПИДа. В 2023 году этот день выпадает на 21 мая. В преддверии Дня памяти "Глобус" встретился с руководителем серовского филиала Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Еленой Исыповой и помощником врача-эпидемиолога Еленой Кропиновой. Они рассказали о развитии, тенденциях и особенностях эпидемиологического процесса в округе.

Диагноз перед родами

Эпидемиологи оценивают ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в округе как "напряженную". Пораженность населения вирусом иммунодефицита человека составляет 1,8%, это примерно 1200 человек. Почти аналогичный процент фиксируется в Сосьве и Гарях, это, плюс-минус, 250 граждан. Возрастная группа первично-выявленных носителей вируса в трех муниципалитетах находится в районе 50 лет. Растет заболеваемость в старшей возрастной группе. Самыми возрастными пациентами являются двое мужчин 1942 и 1946 годов рождения. Самому младшему носителю вируса на момент постановки диагноза было 3 месяца. Он родился от ВИЧ-инфицированной матери. Елена Исыпова отмечает, что подобное случается, если женщина нерегулярно посещает врача, не принимает прописанные препараты. В год примерно 3-4 женщины выходят на роды с вирусной нагрузкой. 
- В прошлом году в Серове был один ВИЧ-инфицированный ребенок. Женщина во время беременности наблюдается в женской консультации. Два раза за период беременности она обследуется на ВИЧ - при постановке на учет и в третьем триместре. Тесты могут давать отрицательные результаты, поэтому мы рекомендуем обследоваться и их половым партнерам. Эта рекомендация соблюдается редко. Затем выясняется, что половой партнер ВИЧ-инфицирован. Бывали случаи, когда женщина заражалась вирусом во время беременности, а здесь появляется высокий риск внутриутробного инфицирования плода, - говорит Елена Исыпова.         
Медики призывают партнеров беременных быть особенно внимательными к данным вопросам и выполнять рекомендации. Руководитель Центра вспоминает случаи, когда у мужчин определяли наличие ВИЧ-инфекции незадолго до родов их партнерш. 
Елена Кропинова дополняет, что чем раньше беременной женщине будет поставлен диагноз, тем выше вероятность, что ребенок у нее родится здоровым. Инфицированные матери могут рожать здоровых детей, но в этом вопросе многие зависит от добросовестности выполнения рекомендаций врачей. Все препараты выдаются бесплатно, бесплатно проводится лабораторный контроль и осуществляется психологическая поддержка. От людей, по сути, требуется желание иметь здоровое потомство.   

"Выглядит нормально, работает, есть жена..."

Таким термином Елена Исыпова характеризует пациентов, у которых ВИЧ был выявлен в возрасте около 50 лет. "Старение ВИЧ", по ее мнению, прежде всего связано с недообследованностью граждан. Как отмечает руководитель Центра, раньше существовали некоторые ограничения на диагностику ВИЧ. На его наличие обследовали при определенных состояниях и заболеваниях. Теперь таких ограничений нет. Граждане в возрасте от 15 до 60 лет, при обращении в медицинские учреждения, обследуются на наличие ВИЧ-инфекции. По этой причине увеличилась выявляемость. 
Елена Кропинова добавляет, что с 2016 года эпидемиологическая ситуация с ВИЧ в Свердловской области характеризуется как неблагополучная. С января по май 2023 года было выявлено 37 новых случаев заболевания вирусом. Если бы граждане ежегодно проходили обследования на ВИЧ, это существенно бы облегчило работу врачей и всех причастных к борьбе с этим заболеванием. Но обследоваться добровольно граждане не желают и самая распространенная причина здесь, по словам Кропиновой, заключается в страхе, особенно если человек демонстрировал рискованное поведение или употреблял наркотики.
- Есть какая проблема? У тех кому за 50 лет многое построено на доверии, они старой закалки. Доверяют своим половым партнерам. Рассказывают так: "Он выглядит нормально, работает, не болеет, внешне опрятный, есть жена"... То есть положительный со всех сторон. Объясняем, что наличие ВИЧ внешне не заметить, если это не стадия СПИДа, когда у человека туберкулез и он ходит серо-зеленый. Единственный метод - сдать кровь и пройти обследование, - говорит Елена Кропинова.              

Люди 70-х и 80-х годов рождения лучше осведомлены о проблеме и рисках заражения ВИЧ, но они также в массе своей боятся обследоваться. Особенно это касается семейных людей, которые рискуют заразить мужа или жену, а еще детей, если речь идет о контакте с кровью.  

"Если стало плохо - значит иммунитет разрушен полностью"

Елена Исыпова обращает внимание, что многие граждане, знающие о своем диагнозе, игнорируют противовирусную терапию, тем самым ухудшают свое состояние. Когда специалисты Центра пытаются проводить с такими пациентами беседы, те заявляют, что их ничто не беспокоит. Руководитель Центра заявляет, что если пациента с ВИЧ начинает что-то беспокоить или ему становится плохо, это означает, что иммунитет человека разрушен практически полностью. 
- Мы смотрим, что их иммунитет составляют 50 клеток CD4, 30, у кого-то - одна, при норме в 1500. Когда иммунитет падает ниже показателя 200, риск заразиться туберкулезом возрастает очень сильно. Кто-то от страха за жизнь является хотя бы раз в год, чтобы сдать анализ на клетки. Сейчас, при желании пациента, независимо от уровня вирусной нагрузки ему назначается противовирусная терапия, даже если у него сохранный иммунитет, - говорит Елена Викторовна. 
У людей больных ВИЧ иммунитет падает в среднем на 50-100 клеток в год. Защитные функции организма человека ограничены и риск возникновения оппортунистических инфекций (пневмонии, туберкулеза, токсоплазмоза, грибков) возрастает. Они тяжелее поддаются лечению, человек с трудом выходит из подобного состояния. 
Елена Кропинова отмечает, что пациент может избежать негативных последствий, только если он своевременно принимает терапию. Прием терапии является решающим фактором в вопросе продолжительности жизни пациента, сохранения им работоспособности и возможности завести семью. Пациент, исправно принимающий терапию, становится безопасным для своего полового партнера. Еще терапия поможет замкнуть цепь распространения заболевания.  
Упорно не желавших принимать терапию граждан, по словам специалистов, немного, на учете в серовском филиале Центра таких 4 человека, им поставлен диагноз туберкулез. 
В год в Серовском городском округе, в среднем, умирают 60-70 пациентов с прогрессирующим ВИЧ. Основной процент смертности фиксируется в группе пациентов с сочетанной патологией (ВИЧ + туберкулез). Многие больные вирусом страдают от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, которые также часто приводят к смерти.
А вот количество суицидов в данной среде практически сошло на нет.     

Череда новых случаев вряд ли прекратится

Елена Кропинова вспоминает случай с гражданином, который проходил обследование на наличие вируса, имея несколько половых партнерш. Чтобы провести надлежащее эпидемиологическое расследование, требовалось привести в учреждение всех участниц половых контактов, одни из которых были, в том числе, одномоментными. Специалист отмечает, что именно ответственное отношение людей, в данном случае, стало решающим для выстраивания эпидкартины. Все контактные лица в этой истории оказались здоровы, за исключением одной женщины, которая отказалась проходить тесты. Дальнейшее расследование показало, что она состоит на учете в Центре по борьбе со СПИД. 
Другой случай касался жителей одного из городов Свердловской области. В Центр приехала замужняя женщина, мать двоих детей, со своим любовником. Тестирование обоих партнеров выявило у них ВИЧ-инфекцию. Опрос показал наличие у женщины минимум 10 недавних половых контактов с разными партнерами, а у ее любовника - 15, некоторые из них были параллельными и длительными.
Специалисты отмечают в некоторых случаях хаотичность половых контактов, когда их участники не помнят имена своих партнеров и даты контактов. Это дает специалистам основание полагать, что череда новых случаев, в обозримом будущем, вряд ли прекратится.       
Кстати, специалисты отмечают, что в среде наркопотребителей последние 3-4 года ВИЧ регистрируется все реже. Наркотики, по словам специалистов, давно ушли на второй план. В контексте передачи ВИЧ лидирует именно половой путь инфицирования.   

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных