Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

ВИЧ наступает: Свердловская область лидирует по заболеваемости

661
В России необходимо принять срочные меры по борьбе с ВИЧ: количество случаев заражения этим вирусом растет, а Свердловская область вышла на первое место по заболеваемости в России - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая перед журналистами после ассамблеи ООН. Красная лента — символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут соответствующих акций. Фото: pixabay.com Красная лента — символ борьбы со СПИДом, обязательный атрибут соответствующих акций. Фото: pixabay.com

Уровень заболеваемости ВИЧ в России растет

В сравнении с 2015 годом число заболевших в России увеличилось на 120 тысяч, 12,5 тысяч человек умерли. По данным главы Минздрава, первое место по заболеваемости занимает Свердловская область. Затем идут Иркутская область, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область. В целом 20 регионов из 85 дают 50-процентную заболеваемость. Сложившуюся ситуацию чиновники считают критической и собираются принять экстренные меры.

Минздрав разработал стратегию по борьбе с ВИЧ

Для решения проблемы Минздрав, Роспотребнадзор и другие ведомства разработали стратегический план по противодействию ВИЧ-инфекции до 2020 года и на последующий период. «Стратегия разработана и внесена в правительство», — сообщила Скворцова. В основе программы борьбы с ВИЧ – четыре направления работы. Сначала планируется развитие первичной профилактики. Затем будет проводиться работа с группами риска, прежде всего наркопотребителями, пройдут мероприятия по комплексной реабилитации и ресоциализации: совместно с некоммерческими организациями создадут «сеть реабилитационных центров, которые работают по единым минимальным требованиям». Третье направление – расширение бесплатного тестирования. В 2015 году тестирование прошли более 30 миллионов человек (20,5% населения страны). Скворцова подчеркнула, что охват нужно увеличить примерно до 30-35%, и это планируется сделать уже в следующем году. Также необходимо увеличить охват антиретровирусной терапией всех ВИЧ-инфицированных. За последние годы он вырос с 7 до 37% от постоянно наблюдающихся, к 2020 году планируется выйти на 90%. Скворцова отметила, что постоянно наблюдаются у врача лишь 70% от ВИЧ-инфицированных в стране.
Вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию.
Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается, и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Без врачебного вмешательства оппортунистические заболевания вызывают смерть пациента в среднем через 9—11 лет после заражения (в зависимости от подтипа вируса). При проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента может быть продлена до 70—80 лет. Источник: "Наша газета Екатеринбург".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных