Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Ветераны военной службы предлагают увековечить память летчика Серова, установив в городе списанный истребитель: "Минобороны согласно"...

В Серове в честь Серова установят памятник - самолет! Инициативная группа из числа ветеранов военной службы - офицеров и прапорщиков запаса Вооруженных Сил РФ - предлагает увековечить память Героя Советского Союза военного летчика Анатолия Константиновича Серова, чье имя сейчас носит город. Ветеран российских Вооруженных сил Александр Кулаков уверен, что город, названный в честь боевого летчика - аса, достоин соответствующего памятника летчику. Фото: Андрей Клейменов, газета "Глобус". Ветеран российских Вооруженных сил Александр Кулаков уверен, что город, названный в честь боевого летчика-аса, достоин соответствующего памятника летчику. Фото: Андрей Клейменов,  "Глобус"
- Мы считаем, что город, носящий имя аса, достоин иметь такой памятник - планер боевого истребителя. Было бы просто здорово, если бы это был тот тип самолета, на котором летал наш легендарный земляк. С инициативой мы вышли в три адреса, написав обращения на имя президента России Владимира Путина, в Министерство обороны и командующему округом. ВРИД заместителя главнокомандующего  Воздушно-комическими силами по вооружения написал, что есть возможность выделить для Серовского городского округа планер списанного самолета Су-17 войсковой части 69806-12. Это - военный аэродром Чебеньки, расположенный севернее Оренбурга. Обращение по вопросу сооружения в Серове памятника военной техники,  оборудованного самолетом-истребителем, написанное на имя Президента, было рассмотрено совместно администрациями Северного управленческого округа и Серовского городского округа. Сейчас администрация Серова разрабатывает варианты размещения мемориального объекта на территории города, - рассказывает серовчанин Александр Кулаков, ветеран военно-воздушных сил, служивший в Ростове и Волгограде. - Хотелось бы знать, где серовчане хотели бы разместить этот памятник. Мы думали, что хорошим местом для его установки было бы "кольцо" на улице Ленина, но нам сказали, что там много коммуникаций. Раздумываем над тем, чтобы установить планер, например, в парке Дворца культуры металлургов, чтобы памятник было видно с улицы Каквинской, по которой многие водители заезжают в город...
Александр Кулаков - член инициативной группы по установке самолета-памятника в Серове. Су-17М ВВС СССР Памятник посвящён авиаконструктору Павлу Сухому. Фото: "Википедия".  Су-17М ВВС СССР. Памятник посвящён авиаконструктору Павлу Сухому. Фото: "Википедия". По словам Александра Валентиновича, инициативная группа начинает сбор средств для демиталиризации и транспортировки самолета от военного аэропорта в Серов.
- Демиталитаризация обойдется в сумму около 115 тысяч рублей. Плюс транспортные расходы. Скоро откроем счет в Сбербанке для сбора средств, - отмечает Александр Кулаков.
Реквизиты сообщим дополнительно.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных