Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Ветеранам Надеждинского метзавода рассказали об уловках мошенников

Ветеранам Надеждинского метзавода рассказали об уловках мошенников
Участковые уполномоченные полиции и члены Общественного совета побеседовали с ветеранами-металлургами на тему личной и финансовой безопасности. Фото: МО МВД России "Серовский"

Встречи серовских полицейских и общественников с членами ветеранской организации металлургического завода традиционны. 

Волнующей темой на сегодня, конечно же, остаются регистрируемые факты мошенничества, жертвами которых становятся, в том числе люди уважаемого возраста. Многих собравшихся интересовало, какие на сегодня схемы используют аферисты, а главное, как определить, что действует мошенник, как правильно реагировать на поступающие звонки. 
Участковый уполномоченный капитан полиции Светлана Зимина и член Общественного совета при полиции Серова Валерия Щеглова рассказали, что в этом году МО МВД России «Серовский» зарегистрировано около 200 фактов мошенничества, в минувшем году за весь год их было зарегистрировано свыше 350.
- Основная схема заключается в том, что неизвестный, позвонив по телефону, представляется специалистом какого-либо ведомства (банка, полиции (МВД), прокуратуры, ФСБ, следственного комитета и так далее), вводит человека в заблуждение и требует сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс-сообщении коды (комбинации цифр) либо убеждают человека согласиться оформить кредит (в онлайн-режиме), пугая тем, что его в данный момент пытаются оформить на имя клиента банка, затем деньги просят перевести на неизвестные счета, якобы в качестве погашения кредита или положить их на «безопасную банковскую ячейку». Следует знать, что мошенник использует психологический аспект при совершении преступления – он старается шокировать жертву, ввести в заблуждение и свободно манипулировать ей, достигая своей цели. Ни при каких обстоятельствах в телефонном режиме нельзя сообщать информацию о себе, банковской карте, ту информацию, которая приходит в смс-сообщении на сотовый телефон. Это прямой доступ к банковскому счету. Необходимо положить трубку и позвонить на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета, - отметила Валерия Владимировна.
Гости предупредили участников встречи об исключении фактов использования найденных банковских карт, поскольку данные действия образуют состав преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета). 
- На сегодняшний день в Серове продолжают регистрироваться факты мошенничества по схеме: «Мама, я попал или попала в ДТП, у меня случилась беда, нужны деньги», - отметила Светлана Зимина. - Первое, что должны сделать граждане – положить трубку и позвонить родственнику, о котором идет речь или в полицию, чтобы узнать, регистрировалось ли такое ДТП, были ли пострадавшие, рассказать о ситуации. Ни в коем случае не предпринимать никаких действий по передаче, переводу средств кому бы то ни было.   

В ходе диалога правоохранители убедительно просили собравшихся не откликаться на предложения неизвестных заработать через сеть-интернет. Просили не впускать в дом незнакомцев, открывать дверь только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому за дверями голосу.  
- Основное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – на улицах, в телефонном режиме, в интернете, - отметили выступающие. 
Предупредили, чтобы граждане были осторожными при подписании договоров на получение каких-либо услуг. Например, замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, иного оборудования, утеплителей пластиковых окон, приобретения каких-либо дорогостоящих приборов, в том числе медицинского назначения, и так далее. Рекомендовали самостоятельно обращаться за услугами и товарами в местные компании, так как это гарантирует качество, исключит финансовые потери. В случае приобретения товаров через интернет, советовали обращаться только к проверенным интернет-магазинам, совершать сделку на странице сайта, где гражданин обнаружил необходимый товар, исключив переход по ссылкам, направляемым продавцом (второй стороной сделки), так как они уводят на мошеннический сайт, после заполнения электронной формы на котором с карты гражданина списываются средства. При оформлении доставки товара посредством почты выступающие настоятельно просили требовать у отправителя оформлять заказ наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы гражданин перед внесением оплаты мог убедиться, что содержимое посылки соответствует заказу.  
В завершение встречи гости вручили памятки по безопасности «Осторожно, мошенники!», чтобы собравшиеся вместе с родственниками изучили важные рекомендации. 
Профилактические мероприятия продолжаются.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных