Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

“Ветер дует в наши паруса”. В Серове прошло собрание компартии с участием депутата ЗакСо

“Ветер дует в наши паруса”. В Серове прошло собрание компартии с участием депутата ЗакСо
В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Красные серпасто-молоткастые флаги и стяг с символикой КПРФ вдоль стен малого зала Дома культуры железнодорожников. На одной из стен три полотнища в цвета флага России. На сцене – импровизированная трибуна. Поставлены столы, стулья. На столе гипсовый бюст Ленина. Вождь мирового пролетариата хитрым прищуром смотрит в зал, где с соблюдением социальной дистанции расставлены стулья. Все готово к проведению собрания Серовского городского местного отделения КПРФ.

Собрание прошло в субботу, 21 ноября.
На входе в зал регистрировали всех пришедших. Набралось чуть больше двух десятков человек. На собрании также присутствовали коммунисты из поселка Сосьва.
Все ждали гостя – Александра Ивачева, первого секретаря Свердловского обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Свердловской области. 
– Прежде всего мы приехали по внутрипартийным вопросам, – поделился с «Глобусом» перед началом собрания Александр Николаевич. – У нас, в Свердловском отделении, сейчас идет отчетно выборная кампания. В каждом местном отделении мы на следующие два года выбираем руководство, обновляем руководящие органы, определяем планы на будущее. Я приехал с тем, чтобы обсудить эти моменты с товарищами. И, конечно, поговорить о будущей избирательной кампании 2021 года. Мы уже начинаем всерьез подготовку. Серов – крупнейший город, наиболее важный. Мы только что закончили такое собрание в Карпинске, оттуда едем. Я уверен, что в Серове есть потенциал для роста. Есть новые люди. В Сосьве новое отделение у нас. Мы растем численно, качественно. Я приехал зарядить на работу товарищей, послушать их предложения.
Александр Ивачев. В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В свете того, что на собрании планировалось обсуждение вопросов грядущих выборных кампаний, мы не могли не спросить депутата ЗакСо о народной инициативе о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов Свердловской области.
– Мы – строго за, – был категоричен Ивачев. – Я лично неоднократно вносил законопроекты в Законодательное собрание о возвращении прямых выборов. Саму идею, безусловно, мы поддерживаем. Больше скажу – всегда голосуем только за. Здесь у нас четкая позиция.

«Время пришло»

Собрание начал Николай Богданов, на тот момент он был еще действующим секретарем местного отделения КПРФ. «Предлагаю собрание открыть. Время пришло», – такими словами начал Богданов
Перед тем, как приступить к обсуждению вопросов, прошла церемония торжественного вручения партбилетов четырем серовчанам, намедни вступившим в ряды КПРФ, – Елене Божко, Игорю Чудову, Алексею Чугунову и Ирине Чудовой. Они получили красные корочки из рук Александра Ивачева.
Вручение партбилета Алексею Чугунову. В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Среди рассматриваемых на собрании вопросов были: отчет местного отделения КПРФ о работе за 2018-2020 годы, выборы нового руководства и контрольно-ревизионной комиссии местного отделения компартии, выборы делегатов на 49 отчетно-выборную конференцию Свердловского областного отделения КПРФ.
Перед началом отчета Николай Никитич отметил, что на 1 ноября 2020 года в серовской ячейке КПРФ состояло 18 коммунистов. При этом в конце мая 2018 года на учете в местной ячейке состояло 14 человек, львиная доля из которых - пенсионеры. Работающих было всего два человека. В мае 2018 года средний возраст серовских коммунистов был 70,7 года. На сегодняшний день средний возраст 68,4 года.
Николай Богданов отметил, что в последние годы основной задачей было сохранение городской ячейки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Богданов сделал акцент на том, что в последние годы основная работа была направлена на сохранение ячейки компартии в Серове:
- Ситуация постепенно складывалась обостренная. Наблюдался односторонний спад по развалу организации. Поэтому, на первых парах главное для нас было - сохранить организацию в городе.
Николай Никитич отметил две проблемы. Первая - отсутствие помещения, в котором серовская ячейка могла бы проводить работу. Вторая - отказ ряда СМИ публиковать информацию о деятельности коммунистической партии в Серове.

“Как-то притесняют рабочих, трудящихся? Надо выходить на улицы”

После Николая Богданова слово взял Александр Ивачев. Выступление было посвящено политической ситуации в целом и работе, которую нужно провести к грядущим выборам всех уровней. Приведем выступление депутата ЗакСо тезисно:
“Пандемия, которая случилась, обострила все противоречия в капиталистическом мире”.
“Наше правительство в отчетный период затеяло и провело антинародные реформы - повышение пенсионного возраста, мусорная реформа, повышение НДС”.
“Три годовых бюджета федеральных есть у нашего правительства. Вместо того, чтобы поддержать сейчас регионы, помочь медицине, помочь экономике, правительство это все зажало. В итоге, я сужу по нашей, Свердловской области, мы оказались в катастрофической ситуации”.
“Казалось бы, такая тяжелая ситуация. В здравоохранении идет уменьшение трат на стационары на миллиард рублей. На скорую помощь - минус 16 миллионов. На онкобольных - минус 780 миллионов…”
“У нас 120 тысяч безработных. Такого не было со времен Ельцина”.
“Наше правительство приоритеты четко расставило. На универсиаду 40 миллиардов потратим за три года. А на поддержку простых людей, на поддержку промышленности, медицины - ничего”. 
“Надо усиливать работу, и протестную тоже. У нас такие события были в отчетном периоде. В Екатеринбурге была пенсионная реформа, мы 10 тысяч человек собрали на площади Советской армии. Такого в городе не было уже десятки лет. Огромная толпа людей. Вы здесь, в городе тоже должны были проводить массовые акции”.
“Как-то притесняют рабочих, трудящихся? Надо выходить на улицы”.
“Мы обязаны защищать своих активистов. У нас сейчас активист собрался озвучивать проблемы по ферросплавному заводу. У нас есть вертикаль до Госдумы. Мы на уровне депутатском должны будем помогать”.
“Была поставлена задача подготовки к выборам двадцать первого года. Это ключевой момент. Вот у нас уважаемый товарищ говорила: “Дайте вилы, мы сейчас всех тут порешим”. Я часто слышу это мнение, но вы должны понимать, и Владимир Ильич четко это сказал, нужна революционная ситуация. Мы можем с вами побежать, но выбрать неправильный момент и нас с вами закатают в асфальт”.
“Надо пользоваться теми инструментами, которая дает система, парламентская система. Поэтому выборы - ключевой момент. Это наша трибуна, это наши возможности - организационные, финансовые, депутатские и так далее. Серовское отделение должно всерьез заняться этим вопросом. У вас результаты по всем последним выборам сильно хуже чем у всех остальных”.

“Выдвигаем людей. Они становятся депутатами и предают партию”.
“Ветер дует в наши паруса. Люди разочарованы и в действующей власти, и в целом в этом курсе капиталистическом. Они ищут альтернативу. Мы - эта альтернатива”.

"Они несут линию партии"

В этот день Серов посетила и секретарь краснотурьинской ячейки КПРФ, куратор работы коммунистов на севере области Ирина Гуторова. Ирина Васильевна, выступая перед серовчанами и сосьвинцами, тоже сделала акцент на работе связанной с выборами.
- Численность моего города 62 тысячи, в Серове – 100 тысяч. Коммунистов у меня 52, средний возраст – 41 год. Знаю, что у вас 57 УИКов (участковых избирательных комиссий – прим. «Глобус»), в этих УИКах 4 члена партии... У меня 42 УИКА и 37 членов партии работают там, - отметила Ирина Васильевна. -  Вы не забывайте, что вы своего рода работодатель для таких простых людей, как коммунисты. Мало того, что они активные, они несут линию партии. А вы обеспечиваете их зарплатой. На голосовании по Конституции каждый член УИКа получил 19 тысяч рублей. На последних выборах – по 11 тысяч. Вы честно помогаете своим людям и люди за это, наверно, должны быть благодарны и следить за тем, чтобы выборы проводились честно. На последних выборах Краснотурьинск показал показатель и по Конституции, и по другим выборам, самый низкий – 11 процентов. То есть никаких вбросов. Я считаю, что это только благодаря тому, что члены партии находятся на участке.
Ирина Гуторова. В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

“Стоп-Тариф”

Еще один немаловажный вопрос, который поднимался на собрании, формирование тарифов на вывоз коммунальных отходов. Перед присутствующими с этим вопросом выступил Олег Гордеев, депутат Думы Екатеринбурга:
- Этой осенью в Свердловской области начались так называемые перезамеры объемов и массы твердых коммунальных отходов. Перезамеры эти будут проходить в четыре этапа - уже прошли осенью, будут зимой, весной и летом. На основании данных перезамеров будет формироваться новый тариф Региональной энергетической комиссии. Перезамеры эти проходят на основании решения РЭКа. Происходят они в четырнадцати муниципалитетах Свердловской области. Это все крупные города, скорее всего в Серове тоже они проходят. Но перечень данных муниципалитетов держится в строжайшем секрете. Мы пытались данную информацию выяснить, в частности, через депутатские запросы. И лично на встречи с председателем РЭКа ходил Александр Николаевич, но информацию так и не дали. Ведут себя просто как дети: “А что такое перезамеры?”, “Мы не обязаны отвечать на эти вопросы”, “Какие перезамеры?” Перезамеры происходят понятно для чего - будет увеличение тарифа за вывоз мусора. Увеличение по области будет с 1 января. А также повышения будут происходить после проведения перезамеров.
Олег Гордеев рассказал пришедшим о проведении перезамеров вывозимого мусора. В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Коммунистическая партия создала общественное движение “Стоп-Тариф”. И намерена членов этой организации включить в комиссии, производящие перезамеры.
- Чего добиваемся мы? В Екатеринбурге мы узнали места, где эти перезамеры будут происходить и где они прошли осенью. Создана специальная комиссия по перезамерам. Члены данной комиссии - представители администрации города и регионального оператора. Мэр Екатеринбурга ответил нам, что перезамеры производятся силами и средствами “Спецавтобазы” - нашим региональным оператором, как у вас “Рифей”. Мы понимаем, что замеры производит организация, которая потом и будет с нас с вами данный тариф получать. Мы обязаны вести контроль данных замеров. Мы добиваемся, чтобы нас, членов партии и общественного движения “Стоп-Тариф” допустили к участию в комиссию по данным перезамерам, - отметил Олег Сергеевич.
“Глобус” уже писал, что в Серове в октябре проводились замеры вывозимого мусора. Редакция также направила официальный запрос информации в РЭК, чтобы узнать подробности проводимых работ. Ответ обязательно опубликуем.

Смена власти

В бюро местного отделения КПРФ были выбраны пять человек: Игорь Чудов, Сергей Панской, Нина Ахметзянова, Алексей Чугунов и Ирина Чудова. Один из них должен был стать секретарем местного отделения, сменив на этом посту Николая Богданова. Была предложена только одна кандидатура - Игорь Чудов. Он и стал новым секретарем Серовского местного отделения КПРФ.
- Основной упор в работе будем делать на выборы 2021-2022 годов – выборы в Госдуму, ЗакСо, местную Думу. Будем работать, будем обновлять ТИК (представительство партии в Территориальной избирательной комиссии – прим. «Глобус»), будем готовить депутатов. Работать будем много, активно. Думаю, у нас все получится. Команда сильно обновилась. Старые кадры – теория. Новые, пока теоретически плохо не очень еще. Старые кадры будут нас учить. Мы – будем работать. Что получится? Получится все отлично, - заверил Игорь Чудов.
В контрольно-ревизионную комиссию вошли три человека: Константин Ильченко, Елена Божко и Анатолий Черемисин.
Делегатом на 49 отчетно-выборную конференцию Свердловского областного отделения КПРФ был избран Игорь Чудов.
Игорь Чудов (справа) сменил на посту секретаря местного отделения Николая Богданова (слева). В собрании принимал участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

“Начнем работу, пока что с чистого листа”

Перед началом собрания мы просили Александра Ивачева оценить политическую ситуацию в Серове. Депутат ЗакСо попросил приберечь это вопрос к концу встречи. Что мы и сделали.
- У нас новое руководство местного отделения. Оно на следующей неделе представит документы о своем избрании и начнем плотно взаимодействовать. У нас есть целый ряд вопросов, связанных с социально-экономической ситуацией в городе. На предприятиях есть проблемы с выплатой зарплаты и так далее. Начнем работу, пока что с чистого листа. У нас есть вопрос с размещением партии – помещения нет. Будем исходить из ситуации. Как будет взаимодействие складываться, так и будем оценку давать, - подвел краткий итог Александр Николаевич.
Завершилось собрание, которое длилось больше двух часов, коллективной фотографией на память. А гипсовый бюст Ильича перекочевал со стола в синюю тряпичную сумку. До следующего собрания?



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных