Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

«Весь лыжный бомонд соберется к нам». «Лыжня России – 2017» в Серове пройдет 12 февраля. Есть небольшие изменения

Массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017» пройдет на лыжных трассах Крутого Лога в воскресенье, 12 февраля. Вопрос по организации соревнований обсуждался сегодня, 24 января, на совещании по квартальному плану, которое состоялось в администрации под председательством главы СГО Елены Бердниковой.
– Старты было рекомендовано в первоначальном варианте провести 4-5 февраля, а центральную гонка в Екатеринбурге – 11 февраля. Исходя из наших условий, мы приняли решение, что финальная гонка на территории Серова будет проходить 12 февраля, – доложил присутствующим Александр Горбунов, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму.
Старты "Лыжни России" в этом году вновь пройдут на Крутом Логу. Фото: архив "Глобуса". Старты "Лыжни России" в этом году вновь пройдут на Крутом Логу. Фото: архив "Глобуса". С 1 по 11 февраля на территории СГО будет объявлена декада лыжного спорта. 9 февраля будет проведено первенство по лыжным гонкам среди учащихся средних-специальных учебных заведений. В этот же период будет проведена сдача норм ГТО среди выпускников школ города. А 4 февраля будут проведены соревнования по лыжным гонкам среди школ. Изначально комитет по физической культуре спорту и туризму предлагал провести «Лыжню России» в три забега:

Первый забег – «За здоровый образ жизни» (1500 метров) Второй забег – мужской забег (2500 метров) Третий забег – женский забег (2500 метров)

– Мы предлагаем немного изменить формат соревнований и провести в этом году три забега, – рассказал про нововведения Александр Горбунов. – Первый забег мы назовем «За здоровый образ жизни», решили отойти от VIP-забега. Он популяризирует лыжные гонки, занятия физкультурой и спортом, и привлечение к здоровому отдыху. Участвовать в первом забеге мы приглашаем всех руководителей предприятий, спортивные семьи, младших ребятишек, ветеранов спорта. Дистанция будет щадящая – 1,5 километра по равнине. Для взрослого населения мы предлагаем два забега. Дистанция будет немного усложнена по сравнению с первым забегом, она будет и со спусками, и с подъемами. В первом забеге будут отмечены старейшие участники, самые юные, спортивные семьи. В мужском и женском забегах будут награждены по 20 человек, в том числе по три победителя.
Елена Бердникова предложила выделить еще один забег – спортивный.
– Спортивная общественность не хотела бы сделать нормальный спортивный забег? В женском и мужском забеге надо все-таки дать людям которые, пусть не профессионально, но все таки занимаются лыжами, шанс почувствовать себя победителем. А то получится, что спортсмены заберут все 20 призов. Может ограничить для спортсменов свой забег, и выделить там не 20 лучших, а 3, – высказала свою точку зрения Елена Владимировна. – У нас лыжники стали хитрыми, они встают с массовым забегом и забирают часть призов, – отметил Александр Горбунов. – Если будут два забега – мужской и женский, то простым людям в число 20 победителей не попасть, – поддержал инициативу главы Сергей Минибаев, заместитель генерального директора Серовского механического завода. – Я думаю, что спортивный забег надо выделить для мотивации простых людей. Потому что если спортсмены с ними побегут, то в призеры простые люди не попадут. – По опыту проведения спортсмены идут в массовый забег. Почему мы решили от этого отойти, у нас в спортивном забеге получается порядка 50 человек бегут, – отметил главный специалист спорткомитета Александр Вовяков. – Я к тому, что люди, которые просто увлекаются лыжами, всегда без шансов остаются на таких праздниках получить награду за свой успех, – настаивала на своем Елена Бердникова. – Есть же люди, которые не спортом занимаются, а лыжными прогулками, почему мы их духа соревновательного лишаем? – Если вы поддержите, то мы проработаем этот вопрос и выведем специальные требования, чтобы спортсмены, которые занимаются, не попадали в массовые забеги, – согласился Александр Горбунов. – Можно предварительный список спортивного забега составить. И говорить при регистрации: «Вы бежите только в спортивном забеге». Мы же все равно всех лыжников знаем, – выступил с предложением Сергей Минибаев. – Я за то, чтобы выделить спортсменов в отдельный забег.
В итоге было принято решение сделать четвертый – спортивный забег, в котором выйдут на дистанцию одновременно и женщины и мужчины, которые  занимаются лыжным спортом. Еще одно нововведение грядущего праздника спорта – для руководителей предприятий заказаны специальные «VIP-маечки», благодаря которым они будут выделяться на фоне всех участников первого забега.
– В этом году мы заказали 1200 лыжных шапочек. Думаю, что их хватит всем участникам забегов. Специальными призами будут награждены ветераны, спортивные семьи, самые юные. Наградная атрибутика уже вся заказана. Один минус – у нас пока нет информации, что мы получим от министерства физкультуры и спорта, какая наградная атрибутика будет нам предоставлена, – рассказал Александр Горбунов.
Уже по традиции для всех участников будет приготовлен горячий чай на костре. В этом организаторам помогут члены туристического клуба «Конжак». Гонка в Серове будет иметь статус окружной. Организаторы планируют, что в Серове соберутся все сильнейшие лыжники Северного управленческого округа, так как подобные мероприятия в соседних городах запланированы на 4-5 февраля.
– Весь лыжный бомонд соберется к нам со всего Северного управленческого округа, – выразил надежду Александр Горбунов.
Регистрация участников в этом году будет проходить в здании новой, еще не до конца построенной, лыжной базы. Сама трасса на стартовой поляне будет украшена рекламными баннерами предприятий города со спортивными лозунгами. В дальнейшем эти баннеры планируют разместить на лыжной базе на постоянной основе. Вопрос по расчистке подъездных путей и организации движения на подъезде к стартовой поляне поднял заместитель председателя думы СГО Александр Якимов.
– В этом году мы сделаем одностороннее движение. Заезд сделаем со стороны улицы Горького, а выезд уже прямо на трассу. Такую схему мы будем использовать впервые, – отметил  исполняющий обязанности главы администрации СГО Вячеслав Семаков. – Одностороннее движение, и чтобы машины шли по кругу. Народу раньше было немного и мы не экспериментировали. В этом году, чувствую, что народу будет много.
И в завершение, о погоде. По словам Александра Горбунова, предварительный прогноз на 12 февраля – -10 – -12 °C.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных