Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина 24 ноября в режиме видеоконференции приняла участие в совещании Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвященном вкладу «серебряных» волонтеров в реализацию мероприятий в рамках объявленного Президентом России Года защитника Отечества, а также развитию проекта «Старшее поколение».
Участники совещания обсудили опыт регионов России по организации общественной деятельности «серебряных» волонтеров, а также ключевые направления и механизмы реализации концепции активного долголетия.
«Свердловская область является одним из ведущих регионов по развитию добровольчества, благодаря социальной активности жителей и поддержке гражданских инициатив со стороны власти. Добровольческое движение сегодня объединило людей разных возрастов в стремлении делать добро, быть там, где нужны бескорыстная помощь и сострадание. Представители старшего поколения выступают движущей силой этих позитивных действий. В Свердловской области к движению «Серебряные волонтеры» присоединилось свыше 27 тысяч человек», – отметила
Людмила Бабушкина.
Отметим, в деятельности Законодательного Собрания особое внимание уделяется вопросам заботы о старшем поколении. Так, закон «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» определяет основной перечень мер социальной поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи, различные ежемесячные пособия, освобождение от 50% платы за коммунальные услуги, за жилое помещение и ряд других. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на Среднем Урале, по областному закону имеют право получить средства на ремонт квартир в многоквартирных домах и частных домовладений.
В рамках программы «Старшее поколение», региональным координатором которого является Людмила Бабушкина, созданы «Школы пожилого возраста» по разным направлениям, где уральцы «серебряного возраста» могут обучаться компьютерной и финансовой грамотности, заниматься спортом и творчеством, изучать туристические маршруты родного края.
Важно, что именно ветеранские организации – одни из самых активных инициаторов изменений областного законодательства, чьи предложения особенно актуальны и обоснованны. В частности, по инициативе ветеранских организаций в Свердловской области приняты региональные законы о знаках отличия «За заслуги в ветеранском движении» и «Совет да любовь».
Работу «серебряных» волонтеров и «Школы пожилого возраста» в Серовском и Сосьвинском округах организует Комплексный центр социального обслуживания населения.
– Школа пожилого возраста когда-то запустилась в рамках региональной программы «Старшее поколение» и вот уже 15 лет это все длится и успешно развивается. Всего в школе 12 направлений. Вот некоторые из них: краеведение, социальный туризм, финансовая грамотность, компьютерная грамотность, активное долголетие, – рассказывает заведующая Участковой социальной службы
Оксана Ибрагимова.
Оксана Фирдусьевна отмечает, что на нашей территории самые популярные направления – активное долголетие и социальный туризм.
– Школа активного долголетия направлена на поддержание физического, эмоционального здоровья граждан пожилого возраста. Это занятия аквафитнесом, фитнесом, нейрогимнастикой, калланетикой – очень много направлений. В рамках социального туризма организовываются экскурсии по Свердловской области в разных направлениях – это и посещение музеев, и посещение парков, поездки в горы (горный туризм), пеший туризм. Множество вариантов и наши пенсионеры с удовольствием откликаются на это, очень любят и прямо просят.
В общей сложности «Школу пожилого возраста» серовского КЦСОН посещает больше трехсот человек. По некоторым направлениям желающих заниматься даже больше, чем это позволяют возможности.
– На примере одной школы – активное долголетие. Взять аквафитнес. У нас четыре занятия в неделю. На занятии могут присутствовать одновременно 16 человек, больше нам, к сожалению, не разрешает Водный дворец. Желающих больше, записываются люди, – отмечает заведующая УСС.
Что касается работы «серебряных» волонтеров, то в КЦСОН существует целый отряд, названный «Серебряная гвардия». Если считать Серовский и Сосьвинский округа вместе, то в нем состоит более 80 человек.
–
И число все растет, – говорит Оксана Ибрагимова. –
Они участвуют в наших постоянных акциях. В нашей сложившейся ситуации, это помощь СВО. Конкретно сегодня (28 ноября, – прим. «Глобус»)
у нас было доброе дело – мы готовили сухари для ребят: покупали хлеб, резали, складывали в мешочки, все это будет сушиться и передаваться далее. Конечно, проводятся благотворительные концерты. Бывают мастер-классы – мы что-то изготавливаем и передаем это на ярмарки, которые организуют для сбора средств в помощь бойцам СВО. Проводим акции по сбору канцелярии, вязанию носков, они всегда находят отклик у наших «серебряных» волонтеров.
Также в КЦСОН Серова создана театральная студия «Душа».
– Волонтеры серебряного возраста ставят спектакли, шьют костюмы и на безвозмездной основе показывают их в детских садах, школах, лагерях, домах-интернатах. Такая большая-большая работа ведется, – говорит Оксана Фирдусьевна.
По вопросу работы «Школы пожилого возраста» можно обратиться в КЦСОН Серова по телефонам: (34385) 6-10-93, 8-950-63-45-534.