Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В загородном лагере "Чайка" прошла игра, посвященная безопасности. Участвовали даже байкеры

В загородном лагере "Чайка" прошла игра, посвященная безопасности. Участвовали даже байкеры
Фото: полиция Серова

Полицейские Серова совместно с ветеранами полиции, членами Общественного совета, представителями МЧС и городскими любителями мотоезды организовали для ребят, отдыхающих в загородном лагере «Чайка», увлекательную игру о комплексной безопасности.

В разгар школьных каникул, в рамках летней оздоровительной кампании-2022 сотрудники территориального и линейного отделов полиции Серова, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», МЧС (Госпожнадзор, ГИМС), любители быстрой езды на мотоцикле провели увлекательную, в то же время познавательную игру, направленную на комплексную безопасность. Участие в программе приняли 90 детей, отдыхающих в загородном оздоровительном лагере – Городе детства «Чайка».
На общем построении жители детского города приветствовали целый десант гостей в погонах -  инспекторов по делам несовершеннолетних территориального и линейного отделов полиции - Яну Якимову, Юлию Сурду и Анну Салаватулину, председателя Совета ветеранов полиции Серова Надежду Верещагину, старшего инспектора пропаганды ОГИБДД Наталью Большакову, инспектора  отдела надзорной деятельности МЧС России по Свердловской области Юлию Истомину, инструктора противопожарной службы (инструктор 6 ОГКПТУ) Татьяну Копаневу, инспектора Государственной инспекции по маломерным судам Георгия Ильиных, а также известных серовских байкеров, которые прибыли в Город детства на «железных конях».
Участники тропы безопасности, а это 5 отрядов, в ходе большого мероприятия проходили восемь непростых этапов-испытаний. 
На этапе «Знаешь ли ты Закон?» дети продемонстрировали знания отдельных положений Уголовного и Административного законодательства РФ. Ребята рассказали, как действовать при обнаружении подозрительного предмета, назвали период действия «комендантского часа», правила, как уберечь себя от хищений личного имуществ, отвечали на ситуативные вопросы, перечисли последствия, которые могут возникнуть у человека в связи с наличием у него судимости.
Интересным для ребят был этап «Эксперт-криминалист». Дети и педагоги лагеря с удовольствием определяли виды представленных веществ и составляли описательный рассказ об обнаруженных на месте преступления следах пальцев рук, обуви, протектора шин, следов торможения, давления на поверхность и так далее.  
На станции жд-безопасности дети дружно называли знаки железнодорожной азбуки и отвечали на тематические вопросы о поведении взрослого человека и ребенка вблизи железнодорожного вокзала и подвижных составов. 
На станции «Твой друг - велосипед!» дети с членом Общественного совета вспомнили основные правила  дорожного движения велосипедиста, обязательные элементы его экипировки. Совершенно верно назвали правила сохранности велосипеда, а именно: ни на минуту не оставлять средство передвижения без присмотра (во дворах многоквартирных домов, в подъездах), хранить его дома либо в ином помещении, недоступном для посторонних лиц. 
Ярким продолжением этого этапа для ребятни была станция дорожной безопасности с выставкой авто- и мототехники. Здесь ребята встретились не только с вопросами от пропагандиста ГИБДД  и его коллег из отдельной роты ДПС ГИБДД, но и с серовскими байкерами, прибывшими на своих двухколесных друзьях на встречу с ребятами. Дети с сотрудниками полиции, а также с людьми, для которых мотоцикл является смыслом жизни и которым они владеют в совершенстве, повторили правила управления электромотоциклами, самокатами, квадроциклами, мопедами, питбайками. Поговорили о минимальном возрасте, когда человек может сесть за руль такого средства передвижения, основных правилах дорожного движения. Сотрудники также напомнили участникам, что при нарушении данных правил к ответственности могут быть привлечены родители ребенка. Дети внимательно слушали рассказ, отвечали на вопросы, чтобы заработать заветные баллы, в завершение каждая из 5 команд-участниц имела возможность посидеть, сфотографироваться за рулем двухколесного рысака, а также в служебном автомобиле сотрудников ДПС ГИБДД. Наталья Большакова вместе с коллегами показали ребятам оснащение машины ГИБДД, оборудование, приборы, необходимые для повседневной работы инспектора ДПС ГИБДД на дорогах города и района. В завершение сотрудники Госавтоинспекции пригласили ребят старших отрядов на службу в родное подразделение.    

Сразу три этапа обширной программы были посвящены МЧС-безопасности, два из них проверили знания ребятами правил пожарной безопасности – как правильно позвонить в службу «01» и что оперативно, не теряя самообладания, необходимо сообщить диспетчеру для вызова пожарных к месту возгорания. С заданием справились все. Дети также дружно называли знаки пожарной безопасности, примерили маски, защищающие дыхательные пути от едкого дыма.
Еще один этап от МЧС - провел сотрудник ГИМС, назывался он «Осторожно! Водоем!». Здесь ребята вместе со специалистом повторили правила поведения вблизи водоема и на воде, а также во время купания. Назвали правильную «экипировку» пловца в открытых водоемах, рассмотрели средства для спасения тонущего, выброску (спасательный конец) Александрова, примерили специальный спасательный жилет.
Игра продолжалась около 2 часов. Денек был жарким, солнечным, бодрящим, как и настроение ребят и гостей. Несмотря на усталость, команды быстро по команде выстроились для завершающей церемонии, но здесь всех ждал сюрприз. Разделить радость летних теплых дней, задор и активность ребят приехал четвероногий помощник полицейских – служебно-розыскной пес по кличке Оникс. Вместе с кинологом Дарьей Машковой они продемонстрировали собравшимся основной курс подготовки кинологической собаки. Оникс удивил ребят беспрекословным выполнением команд - голосовых и подаваемых кинологом бесшумно, только жестами. 
Как в любых состязаниях есть победители и побежденные. Подводя итоги программы, жюри озвучило тройку лидеров.
На 1 место вышла команда из отряда №1, набравшая 73 балла, второе место разделили между собой команды из отрядов №2 и №4, завоевавшие по 70 баллов, замкнули тройку лидеров ребята из отряда №3 (в их общем зачете 69 баллов).                                                                                                                                                                                                                                                                            
Педагоги и дети поблагодарили гостей за организацию и проведение увлекательного, интересного мероприятия, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. 
Завершилась программа дня общим фотографированием.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных