Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В "Веселом бору" сыграли в игру, посвященную безопасности

В "Веселом бору" сыграли в игру, посвященную безопасности
Ребята, отдыхающие в загородном лагере, побывали в Городе Правознаний. Фото: полиция Серова

Полицейские, Совет ветеранов и Общественный совет ОВД, представители МЧС России, Росгвардии провели большую квест-игру по безопасности для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Веселый бор» 

В период летней оздоровительной компании – 2022, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита», а также накануне большого праздника – Дня России, который страна отметит 12 июня, специалисты ведомств, отвечающих за безопасность, встретились с более чем двумя сотнями ребят, отдыхающими в серовском оздоровительном лагере, именуемом республикой «Веселый бор». 
Специалисты провели поэтапную познавательно-развлекательную игру по безопасности, проверив знания детьми основ безопасной жизнедеятельности и законопослушного поведения. Ребята с удовольствием побывали в Городе Правознаний. 
Предваряя квест, республиканцы аплодисментами приветствовали на общем построении у главного корпуса гостей - инспектора отдела надзорной деятельности МЧС России по Свердловской области Юлию Истомину, техника 2-ой категории ГИМС МЧС России в Серове Елену Деникину, инструктора 6 ОГКПТУ Татьяну Копаневу, а также правоохранителей: инспекторов по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Юлию Сурду и Елену Русинову, юрисконсульта Серовского МО МВД России «Серовский» Светлану Владимирову, главного специалиста по работе с ветеранскими организациями ОРЛС МО МВД России «Серовский» майора милиции в отставке Надежду Верещагину, заместителя командира роты полиции Серовского ОВО ВНГ (войск Национальной гвардии) Игоря Фарафонова, члена Общественного совета Валерию Щеглову.
Проверили, знают ли ребята, как правильно сообщить дежурному службы по стационарному телефону «01» и по сотовому телефону «101» информацию о возгорании? Фото: полиция Серова
На общем построении 10 отрядам-командам были представлены прибывшие гости, после чего каждый отряд получил маршрутный лист со множеством этапов и вместе с воспитателями и вожатыми, а также напутственными словами организаторов бороться за победу устремился к прохождению этапов игры. 
Квест продолжался более часа. Участники проходили этап за этапом. 
На станции «Художники - пропагандисты. Велобезопасность» каждый отряд изготавливал свою часть большой ленты с важной фразой о законопослушании. Также ребята вместе с инспектором Еленой Русиновой повторили основные правила дорожного движения при управлении велосипедом, перечислили все необходимые части экипировки велосипедиста для обеспечения личной безопасности, обсудили вопросы сохранности двухколесных средств передвижения. 
На очень непростом этапе «Книга законов», дети показали знания отдельных положений федеральных законов, а также Административного и Уголовного кодексов РФ. Юрисконсульт МО МВД России «Серовский» Светлана Владимирова проверила уровень правовых знаний детей о том, что такое «комендантский час», с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, и что это могут быть за правонарушения и преступления. Ребята уверенно называли последствия самовольного ухода ребенка из дома или госучреждения, последствия судимости, в целом привлечения граждан к ответственности. Этап показал, что ребята знают правила безопасного поведения, если ты один дома, и правила использования интернета, а также алгоритм действий, если к тебе обратился неизвестный человек.
На этапе «Стоп, наркотик!» участники квеста вместе с членом Общественного совета Валерией Щегловой повторили правила, как не попасть в негативную среду, как визуально определить, что человек употребляет запрещенные вещества, какие заболевания у него могут появиться в связи с этим, какая ответственность предусмотрена российским законодательством за деяния, связанные с НОН.

Квест продолжался более часа. Участники проходили этап за этапом. Фото: полиция Серова
Активными были участники на этапе «Эксперт-криминалист», который провела Надежда Федоровна – ветеран ОВД Серова. Дети лихо, как настоящие эксперты, определяли и называли сыпучие вещества, а также по фотографиям с реальных мест преступлений, ДТП определяли вид обнаруженных следов.
Побывали ребята и в роли спасателей на воде. Вместе с Еленой Деникиной на этапе «Осторожно! Водоём!» повторили правила поведения вблизи водоема и на воде, а также во время купания. Называли правильную «экипировку» пловца в открытых водоемах, рассмотрели средства для спасения тонущего, выброску (спасательный конец) Александрова, примерили специальный спасательный жилет, дружно отвечали на вопросы викторины.   
На пожарных этапах специалисты МЧС Юлия Истомина, инструктор 6 ОРКПТУ Татьяна Копанёва проверили, знают ли ребята, как правильно сообщить дежурному службы по стационарному телефону «01» и по сотовому телефону «101» информацию о возгорании, повторили алгоритм действий человека в задымленном помещении, знаки пожарной безопасности. Сотрудники пожарного караула провели спортивный конкурс под  названием «Рукав» по присоединению, раскатке и скатке на время пожарного рукава. Ребята были в восторге от того, что смогли ненадолго почувствовать себя настоящими огнеборцами. Не меньший восторг был на этапе «Экипаж ОВО», на котором заместитель командира роты полиции Серовского ОВО ВНГ Игорь Фарафонов проверил способность каждого из ребят метко стрелять, попадая кубиком в настоящую мишень. На этом этапе ребята на себе испытали вес экипировки бойца вневедомственной охраны, в которой он находится на дежурстве, примерив лишь ее часть - каску и бронежилет.  
Эта, посвященный "пожарной безопасности". Фото: полиция Серова
В завершении, на общем построении республиканцев ждал сюрприз - дружно и весело, под аплодисменты пожарные, используя специальный пожарный противень, продемонстрировали момент тушения пожара. Ситуация была максимально приближена к реальной. 
Мероприятие закончилось составлением из изготовленных ребятами рисунков-букв девиза «Мы - законопослушные граждане России!», под которым (хочется надеяться) республиканцы будут жить не только в лагере, но и по возвращению в город, а также общим фотографированием, вручением дипломов и благодарностей всем участникам сегодняшнего квеста.
По результатам игры победителем стала команда «Огнетушитель» из 2 отряда, второе место завоевали ребята из команды «Петарды» 3 отряда, замкнули тройку лидеров «Пожарята» из отряда №1. 
- Мы поздравляем лидеров игры с победой. Всех ребят поздравляем с приближающимся праздником - Днем России. Желаем республиканцам хорошего отдыха, отличного настроения, быть законопослушными гражданами страны, провести это лето позитивно, с пользой для здоровья, а, главное, безопасно, - отметили организаторы квеста.  
МО МВД России «Серовский»
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных