Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Центральной библиотеке Серова прошла акция тотального чтения «День чтения 2019»

Областная акция тотального чтения «День чтения 2019» прошла в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка в пятницу, 27 сентября. В Серове эта акция проходит с 2014 года.

- В этой акции у нас приняло участие огромное количество людей – ученики школ и студенты. Студентам и старшеклассникам мы рассказываем о книгах для семейного чтения, поскольку акция проходит под девизом «Читай, семья!», - рассказал библиотекарь Марина Демчук.
В этот день школьников и студентов, посетивших библиотеку, ждали литературные обзоры, эстафета громкого чтения между школьниками, «погружение» в мир Пушкина.
- Целое мероприятие было посвящено Пушкину. Слушали его стихи в исполнении знаменитых артистов. Это было мероприятие для студентов. Тема Пушкина у нас на протяжении всего года проходит «красной нитью», поскольку исполняется 220 лет со дня его рождения. Юбилей мы тоже не оставляем без внимания, - отметила Марина Адольфовна. - А ученики школы №27 знакомились с творчеством Бориса Акунина. Это современная литература, которую надо знать. Это литература, которая может затянуть школьников в большую литературу. К тому же, это семейное чтение, потому что у Акунина литература для читателей от 14 лет и старше, практически для всех возрастов.
Проходили в этот день в библиотеке и встречи с интересными людьми - известным туристом, путешественником, фотографом Алексеем Долгих, художником-графитистом Русланом Сабировым, бывшим руководителем районного управления культуры Аркадием Фоминым, который занимается съемками фильмов о серовских и сосьвинских поселках.

- Меня пригласили рассказать о своих путешествиях на «Дне чтения». Я рассказал, как я, с помощью своего увлечения рисованием, путешествую и при этом рисую в разных точках. Рассказал, как два месяца жил в Индии. Все было кратко, содержательно, думаю, ребятам было интересно, - рассказал Руслан Сабиров. – Акция сама по себе очень крутая. Я очень много интересного для себя узнал – о путешественниках, о книгах про путешествия. Придя сюда, я получил информацию и реально зажегся, я захотел взять книги и почитать их. Считаю, что это расширяет кругозор и привлекает школьников, подростков, взрослых к чтению. Такие акции должны проводиться.
Свой рассказ Руслан сопровождал показом фотографий из путешествий и видеороликов. У участников встречи была возможность задать интересующие вопросы.
- Мне понравился сам тот факт, что Руслан не ходил в художественную школу, но стал художником и нарисовал такой замечательный портрет Серова у нас в городе, - говорит ученица школы №11, участница встречи Настя Лизунова.
- Мне понравилось, что он нашел способ путешествовать без больших средств, на свои деньги, как сам может. И при этом у него все получается. Он молодец! - делится впечатлениями от встречи Алина Куплинова, тоже ученица школы №11. – Сегодня проходит акция «День чтения», сама я люблю читать. Предпочитаю приключения и фантастику, например, «Гарри Поттера».


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных