Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Десантники прошли колонной по центральным улицам Серова

«Слава! Слава!! Слава ВДВ!!!», – с таким лозунгом колонна примерно из сотни мужчин в голубых беретах и тельняшках прошла по центральным улицам Серова во вторник, 2 августа, в день Воздушно-десантных войск. За пешими десантниками ехало больше двух десятков автомобилей, из открытых окон которых развивались флаги и махали голубыми беретами прохожим крепкие ребята в полосатых безрукавках. Серовские представители ВДВ собрались в три часа дня на площади,  напротив входа в Преображенский храм. После торжественного построения десантники отправились в храм,  где поставили свечки и постояли несколько минут у образов. Десантник Владимир Пушин, один из участников праздничного шествия, вернулся из армии меньше года назад. Он служил  в третьей бригаде специального назначения в городе Самаре. "Больше всего запомнились прыжки с парашютом. Я прыгал 4 раза, но каждый раз – это адреналин и азарт", - говорит Володя. С площади организованной колонной дружина ВДВшников отправилась по улице Ленина, затем свернула на Льва Толстого. Автомобильное движение по правой полосе было на время парализовано, но водители проезжавших мимо автомобилей лишь приветствовали солдат в тельняшках громкими сигналами. Ни одного сотрудника полиции на пути следования колонны корреспонденты «Глобуса» не увидели. У Вечного огня один из лидеров десантников произнес речь:
«Мы жили и будем жить, сколько отпущено. Но вот эту нашу десантную спайка между собой, хоть в 40 лет, хоть в 25, забывать не надо, чтобы были всегда друг за друга. Всегда. Как нас учил кто?» «Маргелов!!! Василий Филиппыч!!!», – хором скандировали "голубые береты" в ответ. «Маргелову трехкратное "ура!!!», – крикнул кто-то из толпы. И мощное троекратное «Ура! Урааа!! Ураааааа!!!» разнеслось далеко вокруг.
После возложения цветов к Вечному огню десантники прошли к мемориалу Воинам-интернационалистам и почтили Минутой молчания память товарищей, павших в локальных конфликтах. Затем часть парней в голубых беретах отправилась в сквер у Дворцу культуры металлургов, а остальные разъехались своими компаниями.
Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего Советского Союза эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. (По материалам интернет-энциклопедии "Википедия").
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных