Сегодня Роспотребнадзор Свердловской области сообщил, что в регионе зарегистрирован первый случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Заболевший – житель Березовского городского округа, не привитый от клещевого энцефалита. После укуса клеща мужчина за медицинской помощью не обращался, на клещевые инфекции клеща не исследовал.
Напомним, 27 марта сообщалось о первых случаях пострадавших от клещей жителях области. На 10 апреля за медицинской помощью обратились уже 303 свердловчанина, в том числе 103 ребенка. Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 39 муниципальных образованиях Свердловской области.
В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 103 особи клещей. Клещевой энцефалит обнаружен в 1,9% проб, иксодовый клещевой боррелиоз - в 20,2%.
Иллюстрация в
анонсе: Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости