Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области впервые сделают ставку на сельское хозяйство

Губернатор Евгений Куйвашев 18 июля на выездном заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в Красноуфимске дал поручения по поддержке сельского хозяйства в Свердловской области. Одна из ключевых задач – привлечение молодых высококвалифицированных специалистов, помощь аграриям и развитие сельских территорий.
«Традиционно Урал считают промышленным краем. Но мне кажется, пришло время сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста нашей области. Более того, задача Президента России дает нам такую возможность. Последние десять лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцом, хорошие показатели у нас по молоку и мясу», – сказал губернатор, открывая совещание. 
По его словам, в Свердловской области в последние годы создано немало инновационных сельскохозяйственных производств, и такие точки роста должны появляться на карте региона каждый год. Кроме того, областные власти постоянно ведут переговоры с торговыми сетями, чтобы на полках было представлено как можно больше уральских брендов и товаров. Стоит отметить, что и сам Евгений Куйвашев периодически заходит в магазины, чтобы проверить, как обстоят дела. 
Особо губернатор подчеркнул: темпы развития отрасли напрямую зависят от того, насколько высококлассные кадры работают на селе. Поэтому нужно наращивать компетенции у молодых специалистов, повышать престиж профессии, активнее продвигать аграрные специальности и привлекать абитуриентов. Необходимая для этого образовательная и инновационная база в Свердловской области есть. 
Есть в Свердловской области и успешный опыт привлечения в сельскую местность специалистов в сфере здравоохранения. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» отлично зарекомендовали себя и пользуются стабильным спросом. Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос создания аналогичной программы для молодых профессионалов в аграрной сфере. Кроме того, правительство области вместе с профильным комитетом Заксобрания и аграрным университетом проработают вопрос предоставления жилья студентам-целевикам.

Еще одно направление работы – поддержка тех, кто хочет заняться сельским хозяйством с нуля. В этом году в регионе введена программа «Земля за 1 рубль», когда у людей появилась возможность очень дешево взять в аренду участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, находящейся в государственной собственности или относящейся к неразграниченным землям. Эта программа может быть продлена и на следующие годы. 
Ежегодно Свердловская область на финансирование сельского хозяйства направляет свыше 4 миллиардов рублей. Средства идут на развитие приоритетных отраслей, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию молочных ферм, предоставление льготных кредитов. По поручению губернатора министр АПК региона будет держать под личным контролем своевременность доведения денег до аграриев.

Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных