Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области в рамках нацпроекта «Экология» создается новый природный парк площадью 113,5 тыс. га

В Свердловской области в рамках нацпроекта «Экология» создается новый природный парк площадью 113,5 тыс. га
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В рамках национального проекта «Экология» в этом году на территории Ивдельского городского округа будет создана новая особо охраняемая природная территория областного значения – государственный зоологический охотничий заказник «Тошемский».

«Площадь заказника составит 113,5 тысяч гектаров. Заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Новый заказник увеличит общую долю особо охраняемых природных территорий до 7,31% от общей площади области. Нацпроектом предусмотрено достичь 8,08 % к 2030 году, и создание нового заказника – это большой шаг к этой цели», – сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.
Статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить уникальную растительность и редкие виды животных: северный олень, речная выдра, европейская норка, соболь. В заказнике будут сохранены лесные, болотные и горные природные комплексы. Заказник призван решить и такую задачу как сохранение традиционного природопользования коренного малочисленного народа Севера манси, при этом антропогенное воздействие на данную территорию будет значительно ограничено.

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовлены все необходимые документы для создания новой особо охраняемой природной территории. Управление заказником будет возложено на государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области».
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев всегда отмечает, что для Свердловской области вопросы улучшения экологической обстановки были и остаются приоритетными. 


Источник: По материалам сайта све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных