Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области с 15 апреля начнет действовать особый противопожарный режим

В Свердловской области с 15 апреля начнет действовать особый противопожарный режим
Весенние лесные пожары связаны в основном с горением сухой травы. При наличии ветра огонь может распространяться быстро и на большие расстояния. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Правительство Свердловской области выпустило постановление об установлении на территории региона особого противопожарного режима. Рассказываем, какие вводятся запреты и что грозит за их нарушение.

Согласно постановлению, подписанному губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в период действия особого противопожарного режима на территории региона запрещается: использование открытого огня; сжигание мусора; сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков; разведение костров; проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения; стоянка и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест.
По информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов (Госпожнадзор), с 8 июня 2022 года было ужесточено наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей; должностным лицам – от 30 до 60 тысяч рублей; лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 60 до 80 тысяч рублей; юрлицам – от 400 до 800 тысяч рублей.
– С 15 апреля на территории округа будут работать патрульно-контрольные группы. В состав групп входят сотрудники полиции, Госпожнадзора и представители администрации. Проверки будут проводиться в частном секторе и садоводческих некоммерческих товариществах. Если будут выявлены нарушения, будем составлять протоколы. А в районах лесных зон будут работать патрульные группы лесничества, – рассказала Наталья Кархонен, начальник ОНДиПР Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов.

В ОНДиПР также сообщают, что в регионе зафиксированы первые лесные пожары (на две недели раньше, чем в прошлом году). Первый произошел 2 апреля в Алапаевске. Причиной стал непотушенный костер.
На территории Серовского лесничества в 2023 году пожаров зафиксировано не было. Об этом рассказал директор лесничества Владимир Бирюков
– Первые пожары на юге Свердловской области уже начались. На территории Серовского лесничества пока спокойно. В лесу пока народу немного, – отмечает Владимир Сергеевич. – Большое внимание уделяем грядущим майским праздникам, потому что у людей будут выходные дни. Люди по природе соскучились, хочется на свежий воздух, но, как следствие, возникают пожары. Начинаются садоводческий сезон, сезон шашлыков. Будем надеяться на бдительность наших граждан. Просим граждан быть поаккуратней с огнем, не поджигать траву. Если используете огонь, будьте очень аккуратными, вода всегда должна быть под рукой. В основном весенние пожары связаны с горением сухой травы. Это очень опасно, так как огонь быстро распространяется, за час он может «пройти» очень большое расстояние, особенно, если есть ветер. Это – стихия. Если загорится, то буквально за час может сгореть очень много.
С начала 2023 года по 7 апреля, по данным ОНДиПР, в Серовском городском округе произошло 32 пожара, в которых погибли 5 человек. На пожарах никто не травмировался. За аналогичный период 2022 года в Серовском горокруге произошло 72 пожара, в которых погибли 2 человека, травмировавшихся людей также не было. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных