Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серовской школе-интернате прошел круглый стол с участковыми уполномоченными полиции

В Серовской школе-интернате прошел круглый стол с участковыми уполномоченными полиции
Фото: полиция Серова

Приближается знаменательная дата – 17 ноября 2023 года – 100 лет со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Участковый – от слова «участие» - участие в профилактике правонарушений и преступлений на своих административных участках, в жизни тех, кто попал в беду и кому нужна помощь правоохранителя.

Накануне праздника проводится множество мероприятий. Накануне участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Серовский» старший лейтенант полиции Серова Кристина Смолина и лейтенант полиции Александр Попов совместно с ветеранами ОВД, членами Общественного совета пришли в Серовскую школу-интернат для проведения круглого стола, чтобы рассказать ребятам о своей службе, о выявленных и раскрытых преступлениях, а также для диалога, направленного на недопущение детьми преступлений и правонарушений, конечно же, для того, чтобы ответить на интересующие вопросы ребят.
В ходе круглого стола дети узнали, что административный участок Кристины Сергеевны – это центр города – улицы Парковая, Комсомольская, Карпинского, Коммунальная, у Александра Львовича – поселок Энергетиков. На участках проживают тысячи горожан. Узнали, что преимущественно участковому приходится сталкиваться с правонарушениями и преступлениями в сфере семейно-бытовых отношений.
- Нередко приходится примирять граждан, проводить правовые беседы. Сигналов поступает множество, и каждый случай – это человеческая беда, в которой участковый в рамках действующего закона должен помочь гражданам. В последнее время регистрируется немало преступлений, связанных с мошенничеством, фигурантами в которых становятся подростки. Преступники-вербовщики находят ребят в интернете. Молодежь, да и взрослое население откликаются за быстрый и легкий заработок на сомнительные предложения организаторов, выполняют их преступные задания, связанные с обманом населения по схеме «Мама, я попал в ДТП…» - приходят в дома к пожилым людям за деньгами, затем перечисляют их на продиктованные интернет-организатором счета, становятся, соответственно, соучастниками преступлений. Немало подростков было задержано в период 2023 года, попавших под влияние таких интернет-вербовщиков. За данные деяния гражданам-курьерам грозит до 10 лет лишения свободы, - отметили участковые.

Программа мероприятия продолжилась диалогом людей в погонах, ветеранов и общественников с детьми о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, какие последствия может повлечь самовольный уход ребенка из дома или государственного учреждения. Ребята ответили на вопрос, что такое комендантский час, о его ежедневном действии в период с 22 до 6 часов местного времени, поговорили о пагубном влиянии курения, алкоголя, наркотических средств, одурманивающих веществ на организм человека и об ответственности гражданина, которая может наступить в случае «общения» детей с такими вредными привычками. Ребята вместе с гостями решали ситуативные правовые задачи. Обязательными в диалоге были темы: поведение детей при обнаружении подозрительных лиц, предметов, ответственность за заведомо ложное сообщение в полицию о преступлении или правонарушении, поднималась тема безопасного использования интернета. В ходе круглого стола старшеклассникам были продемонстрированы видеоролики о том, какие действия пользователя интернетом считаются незаконными, об ответственности за экстремистскую деятельность и участие в сомнительных собраниях. 
В завершение организаторы мероприятия подвели итоги встречи, отметив, что информация о человеке, преступившим закон, на долгие годы сохраняется в базах МВД России и может крайне негативно повлиять на будущее гражданина, например, при трудоустройстве, в иных важных сферах его жизнедеятельности. Попросили ребят быть законопослушными, вести здоровый образ жизни, достигать успехов в учебе, в общественной, творческой жизни школы, пригласили на учебу в образовательные организации системы МВД и на службу в родное подразделение. 
В завершение педагоги и ребята поздравили участковых уполномоченных полиции с приближающимся праздником – 100-летним юбилеем службы, пожелали здоровья, успехов в работе и больших звезд на погоны.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных