Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Охота. Но дорого... В серовской Красноярке охотхозяйство взвинтило цены на добычу зверя в 16 раз

Охота. Но дорого... В серовской Красноярке охотхозяйство взвинтило цены на добычу зверя в 16 раз
Охотник из Красноярки пожаловался, что не может позволить себе охоту в угодьях "Лесного Урала" - слишком дорого. Фото: pixabay.com
Охотничье хозяйство "Лесной Урал" взвинтило цены на приобретение лицензий, дающих право на отстрел промысловых животных. Речь идет об охотугодьях, расположенных в районе серовского поселка Красноярка. 
Об этом "Глобусу" рассказал охотник из Красноярки. Назовем его Василием (настоящие данные имеются в распоряжении редакции). Охотник говорит, что цены на отстрел отдельных видов животных выросли почти в 16 раз. Для покупки лицензии на разовый отстрел лося охотнику придется потратить 24 тысячи рублей. Мужчина отмечает, что зарплаты работников на местном деревообрабатывающем предприятии, которое, как говорят, принадлежит группе компаний "Лесной Урал",  составляют "тыщ 15".  
В остальном ценник на добычу животных выглядит так: утка - 1000 рублей (10 особей), кабан - 12 тысяч рублей (1 особь), лось - 24 тысячи (одна особь), рябчик - 5 тысяч рублей (10 особей). Актуальность представленных цен подтвердили сотрудники ОХ "Лесной Урал".
Они не смогли объяснить резкий скачок цен. Руководитель охотничьего хозяйства Валерий Клинов сообщил, что находится за рулем и отказался прокомментировать ситуацию. Представитель охотничьего хозяйства, представившийся Андреем, отметил что является лишь исполнителем, поэтому причины повышения цен не знает... Он сообщил, что для граждан предусмотрены некоторые бонусы. Если охотник тратит 12 тысяч рублей, чтобы отстрелить кабана, он получает существенную скидку на боровую дичь. Тогда лицензия на отстрел того же рябчика охотнику обойдется уже не в 5, а всего в одну тысячу рублей. 
Охотник Василий говорит, что ценник на приобретение лицензий скакнул в нынешнем году.

Выход у красноярских охотников есть - можно ходить на промысел в общественные охотничьи угодья. Согласно ст. 333.3 Налогового кодекса, ставка государственного сбора за одного лося или оленя составляет 1500 рублей, плюс государственная пошлина в районе 650 рублей. За кабана - 450 рублей без учета госпошлины, глухарь - 100 рублей.
На основании этого можно сделать вывод, что государственные расценки никак не коррелируются с теми, что установлены в охотничьем хозяйстве "Лесной Урал".
Вы представьте, все наши охотники привыкли охотиться на определенной территории, многие ставили там избушки, сторожки. Так случилось, что все лесное хозяйство, которое находится вокруг Красноярки - частное. При покупки лицензии, человек за сезон может отстрелять 10 особей. Получив лицензию на боровую дичь, ее можно стрелять до Нового года. После этого охотник сдает лицензию и указывает, сколько животных убил. Нам непонятно, откуда взялись такие цены. Мы не сможем позволить себе приобретать лицензии по такой цене.   
Василий     
Охотник     
Нам пока не удалось связаться с руководителем "Лесного Урала" Сергеем Антоненко. По информации секретаря, Сергей Николаевич будет отсутствовать до конца текущей недели.
О развитии ситуации сообщим.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных