Серов
3 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

В Серовской городской больнице стартуют «Зеленые субботы». Что это такое?

В Серовской городской больнице стартуют «Зеленые субботы». Что это такое?
В поликлинике №1 вас ожидают с 8 до 15 часов. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Для удобства жителей Серовского городского округа в городской больнице стартуют «Зеленые субботы». Пройти диспансеризацию всего за один день можно уже в ближайшую субботу - 21 мая. В поликлинике №1 вас ожидают с 8 до 15 часов. 

В 2021 году болезни системы кровообращения вышли на первое место среди причин смертности и составляют почти треть всех случаев. Еще 13% смертей – исход онкологических заболеваний. Раннее выявление этих патологий и назначение соответствующего лечения является одной из важнейших задач сотрудников поликлинической службы Серова. Для ее решения проводится несколько видов медицинских осмотров: профилактические, диспансеризация и углубленная диспансеризация. 
По словам заведующей поликлиникой Анастасии Фадеевой, основные мероприятия в рамках таких осмотров горожане могут пройти сейчас за один день. На диспансеризацию и профилактический осмотр приглашаются все желающие старше 18 лет. Углубленная диспансеризация показана тем взрослым, кто переболел COVID-19 более чем два месяца назад. Также в «Зеленую субботу» можно посетить кабинет вакцинации и поставить очередную необходимую по Календарю вакцинации прививку.
- В связи с пандемией за последние два года возможностью пройти плановые осмотры смогли воспользоваться далеко не все, кому это следовало бы сделать. Поэтому сейчас мы активно приглашаем горожан на диспансеризацию и диспансерные осмотры. Просим обратить внимание на звонки операторов call-центра, поступающие с номера 8-800-2000-235, – говорит Анастасия Викторовна. 
Ежегодный профилактический осмотр включает анкетирование, осмотр фельдшером или терапевтом, измерение антропометрических параметров и артериального давления, исследование крови на уровень холестерина и глюкозы, а также флюорографию (раз в два года), ЭКГ (после 35 лет), измерение внутриглазного давления (после 40 лет). 

Диспансеризация подразумевает более широкий перечень исследований. Помимо перечисленных выше, в нее включены также общий анализ крови, осмотр и цитологическое обследование акушером-гинекологом (в зависимости от возраста, один раз в три года), маммография (с 40 до 75 лет, один раз в два года) или забор крови на простатический специфический антиген (с 40 до 64 лет, один раз в пять лет), исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 75 лет, один раз в один-два года в зависимости от возраста) и эндоскопическое исследование пищеварительной системы (в 45 лет). 
Начиная с прошлого года, в Серовской городской больнице стартовала также углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19, которая включает в себя два этапа. В список исследований первого этапа входит измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, проведение спирометрии или спирографии, развернутый общий и биохимический анализы крови, определение концентрации Д-димера в крови у тех, кто перенес COVID-19 средней степени тяжести и выше (анализ используется для диагностики тромбоза). В случае необходимости, на втором этапе пациенту проводится эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, посещение узких специалистов. 
Запись на диспансеризацию и вакцинацию по телефону call-центра: 8-800-2000-235.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных