Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В серовском Вятчино конечную остановку автобуса перенесли к магазину. Не всем жителям это нравится

Жильцы дома № 15 в поселке Вятчино (в этом населенном пункте нет улиц, только номера домов) жалуются на перенос конечной остановки маршрута “Серов - Птицефабрика” к их дому. Люди говорят, что теперь не могут открыть окна: душат выхлопные газы, раздражает и мешает спать шум от курсирующих маршруток и автобусов.
- Невозможно жить: шум, водители моторы не глушат. Работаю на скорой помощи, после суток невозможно выспаться, постоянный шум, – говорит Лилия, работник станции скорой помощи Серова.
Раньше конечная остановка общественного транспорта стояла у бывшей проходной птицефабрики. конце зимы - начале весны общественный транспорт стал останавливаться у магазина “Продуктовый”, который расположен в 15-м доме. Большинству приезжающих в поселок удобнее выходить у магазина, за этим домом расположен детский сад. Поселковая активистка Надежда вспоминает, как она разговаривала с предпринимателем Александром Ивановым, который занимается пассажирскими перевозками на Птицефабрику. 16 августа на Птицефабрике “переехала” конечная остановка общественного транспорта. Теперь она стоит напротив продуктового магазина. Фото предоставлено жителями дома № 15 поселка Вятчино. 16 августа на Птицефабрике “переехала” конечная остановка общественного транспорта. Теперь она стоит напротив продуктового магазина. Фото предоставлено жителями дома № 15 поселка Вятчино.
- Получился скандал. Иванов сказал, что тогда вообще запретит останавливаться возле магазина. Мы отвечали, что если уж останавливаетесь, то глушите движки, а то дышать невозможно, выхлопные газы поднимаются наверх, к нам в квартиры, - отмечает Надежда.
Когда автобусы перестали останавливаться у магазина, многие жители Вятчино, передвигающиеся на общественном транспорте, стали возмущаться. Люди начали собирать подписи, чтобы у магазина сделали остановку, а не переносили конечную. Но в среду, 16 августа, конечная остановка поставили у магазина. Жильцы 15-го дома возмущаются, что никто не спрашивал их согласия.Жители считают, что переносе остановки замешан хозяин продуктового магазина, работающего в цоколе. Предприниматель Яков Ващенко считает, что перенос остановки - правильное решение и “большой плюс” для многих жителей Вятчино.
- За домом находиться детский сад. Мамочкам проще доставлять туда детей. Мои работники также давали согласие на перенос остановки. От старой остановки до детсада и магазина идти было далеко. Зимой - гололед. Люди падали. Есть пять противников переноса - два пенсионера и три женщины, которым, якобы, кажется, что машины стоят и чадят. Когда была птицефабрика, основная масса людей ездила до проходной, поэтому там и была остановка. Жизнь ведь не стоит на месте, все меняется. Интересно, как бы они заговорили, если бы на поселке построили свиноферму. Если противники ссылаются на то, что на остановке будет грязь, то я сам буду платить дворнику, чтобы убирал, - говорит Яков Харитонович. - Остановка была всю жизнь около проходной, я на Птицефабрике 33 года живу. Очень удобно было. Там нейтральная территория, дома от остановки расположены в отдалении. В магазине предпринимателя Ващенко продавцы просили покупателей подписать согласие на перенос остановки. Он свои цели преследует, ему выгоднее, чтобы люди приехали и пошли к нему в магазин. И меня спрашивали, но мне-то зачем этот перенос нужен? Я сразу же подумала о шуме, о мусоре, который будет копиться. Но они все равно перенесли, - говорит Надежда, жительница 15-го дома.
Надежда обратилась в администрацию Серова. Там ей сообщили, что остановка перенесена на законных основаниях и причин для переноса остановки на старое место нет.
- Пришла я в администрацию, мне говорят, что пассажиры - тоже люди и, вообще, так удобней. Я не спорю:они - люди. Но эти люди приехали, вышли из автобуса и пошли домой, где тихо и спокойно. А почему я должна жить с этими выхлопными газами? Первый автобус приходит в 05.40. Шум, гам, - возмущается Надежда. - Мы понимаем, что сейчас уже ничего не исправить. Но пусть они хотя бы глушат моторы. Это единственное, о чем мы просим.
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных