Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском театре драмы началась весенне-летняя феерия

Театральная жизнь Серова бурлит. Спектакли, капустники, детские сказки, фестивали, гастроли Екатеринбургского театра кукол, обсуждение зрителями спектаклей прямо в зале, семинар современной драматургии....Бонусом - поддержка губернатора и министерства культуры области, Московского театра Наций.
В феврале наш театр порадовал своего зрителя премьерой спектакля «Мадам Роза», поставленной по пьесе уральского драматурга Николая Коляды, в постановке главного режиссера театра Юлии Батуриной.
Этой работой чеховцы начали вторую половину театрального сезона. Впереди у них не только премьеры, но и гастроли, фестивали, театральные лаборатории. А теперь расскажем по порядку о события, которые ждут театральных почитателей  в ближайшее время. Театр им. Чехова в СЕрове. Фото Раиды Стрункиной. Заслуженная артистка России Марианна Незлученко сыграла главную роль в последнем премьерном спектакле чеховцев.  Фото Раиды Стрункиной. В дни празднования Международного дня театра, чеховцы подготовили долгожданный театральный концерт-капустник в двух отделениях. Представление состоится 29 и 30 марта в 18 часов, 31 марта в 12 и 18 часов. Те, кто хотел праздника, получит его сполна! Искрометный юмор, музыка, специально созданные песни и театральные скетчи, отрывки из спектаклей, помноженные на молодую энергию труппы, ждут вас в эти дни. Успевайте купить билеты!
В апреле в театре пройдут большие обменные гастроли Екатеринбургского театра кукол, которые стали возможны при поддержке министерства культуры и губернатора Свердловской области. Екатеринбургский театр кукол – театр для всей семьи. В репертуаре театра – спектакли для детей и взрослых, разнообразные по жанрам и формам.
Критерии неизменны – качественный драматургический материал, высокий профессиональный уровень, культура спектакля и обслуживания зрителей. Серовцы увидят спектакль «Иллюзион», ставший «визитной карточкой» Театра кукол, предназначенный для взрослых и молодежи. В спектакле-концерте прозвучит музыка Чайковского и Шопена, Штрауса и Вивальди, а также стихи Анны Ахматовой и Леонида Филатова.
Постановку покажут 4 апреля, в 18 часов, 5 апреля, в 12 и 14 часов – романтическая сказка в 2-х действиях «Щелкунчик и мышиный король» по сказке Гофмана 6 апреля в 10 и 12.30 часов – спектакль-концерт в одном действии «Приключения с обучением, или Вперед, спасатели!» 7 апреля в 12 часов – спектакль для самых маленьких «Почему – потому». Забавные приключения любопытного натуралиста в роли которого – заслуженная артистка РФ Наталья Гаранина.
Серовская драма, в свою очередь, в эти же дни на площадке Екатеринбургского театра кукол представит на суд зрителей свои лучшие спектакли для детей и взрослых: «Мадам Роза», «Остров сокровищ», «Как Бабы-Яги сказку спасали». В мае, к закрытию 71-го театрального сезона, состоится премьера спектакля «Самоубийца. Пробуждение» по пьесе «Самоубийца» Николая Эрдмана. Постановка режиссера Петра Незлученко. Действо, в котором занята вся молодая часть труппы, по замыслу режиссера адресовано, прежде всего, молодежи.
Также Серовский театр драмы имени А.П. Чехова вновь приглашен для участия в областном театральном фестивале «Браво!», проходящем вот уже в 23-й раз. Фестиваль пройдет в мае. На этот раз критиками отобраны два спектакля: «Дело чести» режиссера Петра Незлученко и «Остров сокровищ» режиссера Юлии Батуриной, вошедшие в афишу лучших спектаклей театров Свердловской области за 2012 год.
А также спектакль «Мадам Роза» попал в афишу фестиваля малых городов России, проходящего при поддержке Театра Наций и Министерства культуры Российской федерации. В этот раз фестиваль будет проходить в городе Пятигорск под девизом «Театры России – Северному Кавказу».
К тому же, спектакль «Банкрот» в постановке Петра Незлученко вошел в афишу X международного театрального фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец", который пройдет в Москве. На участие в фестивале было подано 84 заявки. Отобрано всего лишь десять спектаклей. Так что это уже победа чеховцев, с которой их можно смело поздравлять.
Но есть и еще одна новость – наш театр отправил заявку на фестиваль «Коляда-Plays» со спектаклем «Мадам Роза». Решение оргкомитета фестиваля будет приниматься в начале мая. В июне актеры и режиссеры театра готовят городу новые сюрпризы к празднованию Дня города. А уже в июле – с 1 по 8, состоится грандиозное событие для региона и города событие: семинар по современной драматургии. Он пройдет при поддержке московского Театра наций и министерства культуры Свердловской области.
В Серов съедутся молодые российские режиссеры, которые представят несколько эскизов спектаклей по пьесам немецких драматургов. Тот эскиз, который наберет наибольшее количество положительных (заинтересованных) голосов зрителей и станет основой для творческих разработок уральских сценографов.
Второй, запланированный чеховцами семинар, на этот раз уже для сценографов театров Уральского федерального округа, состоится в начале следующего 72-го театрального сезона.  Финалом всей работы: и режиссера, и сценографов, станет постановка спектакля на серовской сцене. Театральный сезон в самом разгаре. Приглашаем серовского зрителя придти и окунуться в волшебный мир театрального искусства. Возможно, вы откроете для себя что-то такое, о чем еще сами не ведали. Театральная феерия продолжается!  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных