Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В серовском поселке Новая Кола ставят вышку сотовой связи. Жители недовольны

Галина Доманина, жительница Новой Колы, не довольна тем, что рядом с ее домом, крайним по улице Североколинской, ставят вышку сотовой связи. – Приехали бульдозеры и начали разравнивать площадку. Рядом с нашим огородом. Вот стоит наш забор, а вот через метр от него строители начали место под вышку чистить. Летом у нас там специалисты из градостроительного бюро, по-моему, бегали. Потом все затихло и я успокоилась. А сейчас вот стройка, – рассказывает Галина. – Я всех соседей на «уши» поставила. Всех обзвонила. Здоровья нам, местным жителям, это явно не прибавит. У женщины, живущей в соседнем доме, недавно родился ребеночек. Я не хочу жить в пятидесяти метрах от этой «микроволновки». Если сотовый телефон и Wi-Fi действует на организм, то неизвестно, как все это будет сказываться на здоровьи. Я на себе опыты ставить не собираюсь. Женщина добавляет: – Кроме того, сейчас они там все у нас обкопали. И весной наш крайний дом, вся наша улица – четная сторона Североколинской – «поплывет». Все утонем... Непосредственно против сотовой связи Галина Юрьевна ничего не имеет. Но – не рядом с собственным домом. – На пустырях серовских не нашли чтоль лучше места, чтобы эту вышку поставить? Неужели среди наших просторов не нашли пятидесяти метров? – вопрошает женщина. Чтобы выяснить правомерно ли подобное «вторжение» в среду обитания, Галина Доманина обратилась в Роспотребнадзор. И по рекомендации специалистов ведомства написала заявление в градостроительное бюро (там могут ответить законно ли выделение участка и самого строительства). – Предвижу, что хождение по инстанциям будет бесполезным, – сетует Галина.
Вышку в Новой Коле ставит телекомуникационная группа «МОТИВ». Причем, как утверждает пресс-секретарь компании Алена Ярушина, сотовый оператор идет навстречу пожеланиям клиентов. Он же, клиент, всегда прав. – Жители Новой Колы неоднократно обращались к нам с просьбой улучшить качество связи, особенно внутри жилых домов. Мы прислушались и вплотную занялись этим вопросом, запланировали строительство базовой станции. У нас на руках уже есть подписанное Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности объекта, завершается согласование договора аренды земельного участка с администрацией Серова. Данный объект полностью отвечает строительным нормам и правилам, есть защитное ограждение. Кроме того, компания МОТИВ использует в своей работе только сертифицированное оборудование, поэтому с уверенностью можно сказать, что здоровью и безопасности жителей Новой Колы ничего не угрожает. В настоящее время базовая станция на Североколинской улице поселка Новая Кола не включена и не будет запущена в работу до полного завершения оформления всех необходимых документов. Надеемся, уже в ближайшем будущем мы доведем дело до конца, и жители Новой Колы смогут лично оценить улучшение качества связи, – отмечает Алена Андреевна.
Жильцы высказали обеспокоенность. Сотовая компания попыталась развеять сомнения. Фото: Антон Муханов, «Глобус» Жильцы высказали обеспокоенность. Сотовая компания попыталась развеять сомнения.
Фото: Антон Муханов, «Глобус»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных