Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском политехникуме состоялся турнир памяти Героя России Романа Шадрина

В Серовском политехникуме состоялся турнир памяти Героя России Романа Шадрина
В руках Романа Бисерова приз, изготовленный студентами политехнического техникума. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

17 декабря в Серовском политехникуме состоялись окружные соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В них принимали участие 8 команд из Серова, Карпинска, Краснотурьинска. Переходящий приз остался в Серове - победила принимающая сторона.

Все участники соревнования получили сертификаты, дипломы, календари. Команда победителей завоевала переходящий приз. Он сделан руками студентов политехнического техникума. Награда будет находиться у победителей до следующего турнира.
- С недавнего времени в техникуме открыт центр патриотической подготовки допризывной молодежи, направленный на работу со студентами учреждений среднего профессионального образования Северного управленческого округа. В этом году нами была заложена традиция - ежегодно проводить турнир по стрельбе из пневматического оружия. Его мы посвящаем памяти Героя России генерала-майора Романа Александровича Шадрина. Роман Александрович ушел из жизни 29 августа 2021 года. Это - легендарный человек, большой друг кадетской школы Серова, активный, искренний человек. Решили увековечить его имя, -  говорит директор политехнического техникума Роман Бисеров, - В этом году в турнире участвуют 8 команд. В будущем году планируем включить в турнир стрельбу из пистолета и увеличить число участников. Будем поднимать уровень стрельбы. Думаю, что участники, которые получат призы и сертификаты, увезут в сердце патриотический заряд, поделятся полученной информацией со своими друзьями. Будем ждать их в следующем году.
Два года назад Роман Щадрин создал группу “Герои Урала”, в которой объединил 12 Героев России, проживающих на территории Уральского федерального округа. Основная задача группы - воспитание "патриотического духа" у подрастающей молодежи. Герои России присутствуют на многих культурных мероприятиях, открывают классы Героев, проводят уроки истории. 
Как только директор серовского техникума узнает о том, что Герои России едут на север области, то приглашает их на патриотические мероприятия в политехникуме. 

- Если не показывать детям живые примеры, то никакого толка от слов не будет. В патриотическом воспитании нужно живое общение, истории, идущие изнутри - считает Роман Бисеров.
Открывал турнир почетный гость - герой России Илья Борисович Панфилов.
Одними из первых отстрелялись ребята из военно-патриотического спортивного центра "Разведчик", что действует в Краснотурьинске. Алина Томилова, участница турнира, занимается в “Разведчике” чуть больше года. 
- На соревнование попала благодаря лучшим внутренним показателям. Военное дело всегда привлекало внимание. После окончания школы хочу поступать на военного психолога, - признается Алина. 
 - Перед началом стрельбы надо успокоиться, постараться ни о чем не думать и просто достигать поставленной цели. Хотелось выбить максимальный результат, - дополняет Ирина Лихтенвальдт, воспитанница спортивного клуба “Разведчик”.
- Организация турнира - на самом достойном уровне, соблюдены все условия безопасности. Удивили девчата - отлично владеют оружием, - признается Герой России Илья Панфилов. Он - полковник в отставке, участник Первой Чеченской войны.
На закрытие турнира и подведение итогов подъехали герои России Олег Александрович Касков и Владимир Ильич Шарпатов, летчик. 3 августа 1995 года самолет Ил-76 был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолета попал в плен. Спустя год и 13 дней экипаж смог совершить побег из плена.
Участники соревнования имели возможность познакомиться с Героями, услышать живые истории.
- Мы говорим, что есть хорошее, а что есть плохое. Мы не придумываем истории, не рисуем образ. Супергерои - это живые люди, они могут быть рядом, - считает Роман Бисеров

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных