Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском историческом музее работает выставка «От иголки до швейной машины»

В Серовском историческом музее начала работать выставка «От иголки до швейной машины». Экспозиция посвящена швейному делу (в целом) и швейным машинкам (в частности).

«Выставка охватывает значительный промежуток времени с конца XIX века до 2000 гг. На выставке представлены швейные машины торговых марок: «Зингер», «Торговый дом Попова», «Торговый дом Ж. Блок», «Госшвеймашина», «Тула», «Чайка», а также швейные принадлежности, журналы и готовые изделия», – сказано в программке, подготовленной к выставке.
Все экспонаты, представленные в экспозиции, из фондов музея.
– У нас не сказать, что большая, но и не маленькая коллекция швейных машинок, – говорят сотрудники Серовского исторического музея. – Есть швейные машинки конца XIX века. Есть швейные машинки «Зингер», производство которых началось в 1854 году. В 1901 году завод был построен в Подольске, началось производство машинок в России. Сначала была сборка из импортных деталей. Потом в России стали производить и детали. Широкое распространение швейные машинки получили уже в послевоенное время, в 50-е годы чуть ли не в каждом доме были машинки. 

До сих пор ходят легенды, что при изготовлении швейных машинок «Зингер» использовались драгметаллы, в частности - золото.
– Все говорят про эту легенду, – улыбаются сотрудники музея. – Всем, видимо, просто хочется в нее верить. Но это неправда. 
Помимо машинок на выставке представлены швейные принадлежности, иголки, ножницы и прочая атрибутика. А также женские платья и подлинные костюмы начала XX века – также из фондов Серовского исторического музея. 
– Раньше костюму уделялось большое внимание. Это сейчас пошел в магазин и купил вещь – выбор огромен, а в те времена все шили вручную, – говорят в музее.
Экспозиция расположилась в выставочном зале музея (ул. Ленина, 126). Работать выставка «От иголки до швейной машины» будет до конца августа.
Музей работает: со вторника по четверг – с 10 до 17 часов, в пятницу – с 10 до 16 часов, в субботу – с 11 до 19 часов. В воскресенье и понедельник – выходные дни. Телефон для справок: (34385) 6-38-55, (34385) 7-19-00.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных