Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В серовской «Чайке» прошел «день открытых дверей» в детство

А в «Чайке» сегодня на полдник дают вкусные пирожные – корзиночки со смешными зверушками из крема. Это постарались кондитеры фабрики Юрия Третьякова – ради праздника в детском оздоровительном центре. Вы уже вспоминаете – что сегодня за дата? А просто День открытых дверей. Для всех девчонок и мальчишек, согласитесь, день, когда приезжают в лагерь родители – всегда счастливый праздник! Но и для самих мам и пап "День открытых ворот" (как смешно назвали его в третьем отряде) тоже - может, и для них самих неожиданно -  стал радостной встречей с детством. Беззаботным, солнечно-зеленым звонким детством, куда они смогли вернуться пусть хотя и на полдня.
Приветствовать родителей, друзей, гостей в «Чайке»  начали сразу за воротами: асфальтовую дорожку местные художники (наверное – из здешнего кружка «оч.умелые ручки») разукрасили разноцветными мелками. Шагаешь по такой, и уже с первых метров  начинаешь улыбаться.
Дальше – улыбка шире. В клубе на гала-концерте «зажигали» и танцоры, и агитбригада юных инспекторов, и отряд вожатых. Родители и бабушки-дедушки, занявшие половину зрительских лавок, с удивительным азартом хлопали в ритм рэпа непревзойденной звезды Серова и окрестностей Юрия Бакшишева. Да-да. Именно «Чайке» нынче повезло заполучить в качестве организатора досуга этого творческого и талантливого парня из Досугового центра «Родина».
После концерта (на нем ребят и гостей приветствовали  веселые и по-летнему неофициальные глава Елена Бердникова, зам. главы администрации по соцвопросам Михаил Кынкурогов, начальник управления образования Дмитрий Егоров) «демонстрация» из клуба прошла к местной площади – есть тут такая у третьего корпуса.
Ну а тут уже – кто куда. Самые меткие решили покидать шишки в ведро (и не так легко в него попасть даже и с двух метров, так что не усмехайтесь, а приезжайте и попробуйте..погляжу я на вас). Кто-то в боксерских перчатках (это сын директора лагеря такую забаву придумал. Специально!) пытался сложить самолетик из листа бумаги... ничего, получалось! Ловкие и шустрые сразу побежали на «трассу», по которой нужно было пропрыгать на здоровом резиновом мяче. Не каждому это удалось, ну да зато посмеялись вволю. Попасть мыльным пузырем в бочку, «окунуться» в тарелку с мукой, выиграть партию в настольный теннис – на какие только испытания не были готовы пойти участники веселых состязаний ради заветного жетончика. Который бегом обменивался на вку-уу-сную конфету. Таких мама дома не купит, потому что только здесь, в лагере, где нет магазинов и и киосков, эти желанные конфетки особенно супер-сладкие. Три часа концертных номеров, ярмарки, обнимашек с мамами и поцелуйчиков с бабулями  пролетели мигом. Голодные отряды побежали на обед. И, пока повалились на тихий час после беготни, сытного супа, рыбы с картошкой  и компота, минуту поговорить со мной нашла директор «Чайки» ( и «Веселого Бора» тоже) Анна Суслова.
– У нас отдыхает сто тридцать шесть ребятишек, – рассказала она про первую партию. – На вторую будет чуть больше – путевки на нее и в «Чайку», и в «Веселый Бор» были «забронированы» за первые три часа начала приема заявлений. Кормим ребят 6 раз в день (на второй завтрак положены фрукты, но даем их сразу, во время первого). Лечим тех, кому это доктор прописал – у нас совместная работа с детской поликлиникой. Но, например, кислородные коктейли даем всем подряд.
Коллектив сформирован, рассказала директор. Воспитатели – из школ (№ 11, № 2 и других), вожатые – студенты серовского педколледжа. Занятость детей в лагере, чем особо гордится директор, совсем не такая, как дома. – У нас для каждого отряда есть телевизоры, но нет специальной мощной антенны. А мы от этого и не страдаем, – говорит директор. – Есть видеоплееры, есть хорошие фильмы, которые скачали и привезли вожатые, в клубе установлен  широкоформатный мультимедийный экран, на котором смотрим умные мультики. Никаких компьютеров, никаких айпадов – только если в телефоне игры. Пусть отдохнут дети от всех этих гаджетов! Анна Петровна заставила меня потрогать стояк – оказывается, отопление здесь еще не отключали («у нас жара – неделя в середине второй партии!»), так что в спальнях и игровых ребятам вполне комфортно. Но сидеть мерзнуть им некогда. То в агитбригаде репетиция, то на танцевальный или музыкальный кружок бежать нужно, то к дискотеке «французскую» косу на голове плести. Дня едва хватает! Время первой партии летит, словно чайка над волной. И, как волна песочный замок, каждый следующий день смывает впечатления дня минувшего.
Но это только так кажется. Тот, кто был летом в детском лагере, и через 30 лет помнит «костры знакомства», походы с ночевкой в палатках, трудовые десанты (и сбор бесконечных шишек), торжественные линейки, речевки про «спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам».... и стараются, чтобы их дети непременно хотя бы одну смену, но провели в замечательной лесном ребячьем царстве-государстве.
Нынче это проще еще и потому, что в двух серовских лагерях намечено провести не по три, а по четыре партии в каждом. Плюс родителям, кто покупал путевку за полную стоимость, сейчас возвращают часть суммы – нужно только написать заявление в управлении соцполитики. В воскресенье, 16 июня, – День открытых дверей (и ворот) в лагере «Веселый Бор». В «Чайке» меня очень вкусно накормили. Поехать попробовать обед и в «Бору»? И еще на три часа вернуться в детство?...Поеду! Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Вот такие десерты в "Чайке"!  Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Дорога от порога прямо в детство. Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Десант родителей и бабушек прибыл к 11 утра. Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Попробуй тут не упади! Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Качели..Карусели...Мороженое... Все есть в "Чайке". Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Сверни самолетик! Ну что может быть проще? Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Непросто заполучить заветный жетончик! Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Вспомним детство и крылатые качели! Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". В этих "битвах" побеждали чаще девчонки. Фото: газета "Глобус",   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Прыгучесть нужна - ну как у лягушки примерно. Фото: газета"Глобус".   Таких конфет вы дома не поедите! Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Папа иногда может и мамой побыть. Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Что еще для счастья нужно? Фото: газета "Глобус".   Анна Суслова - командир сразу двух лагерей. Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Первая партия в лагере проходит под девизом "Путешествуем по России" и посвящена изучению родной страны. Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Своя газовая котельная выручает в прохладную погоду. Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". И отдохнуть, и здоровье поправить. "Чайка" примет за лето почти 600 детей. Фото : газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Рэп в любом возрасте - наше все! На концерте в "Чайке". Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Нужно всюду поспеть, ничего не упустить! Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Заодно и правила поведения на дорогах повторим. Не помешает! Фото: газета "Глобус".   Лагерь "Чайка" г. Серов. Фото : газета "Глобус". Повара Надежда Какашинская, Людмила Попова, их коллеги и заведующая столовой Людмила Гусарова каждый день вкусно кормят больше 150 человек. Фото : газета "Глобус".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных