Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове зоозащитница приютила травмированную енотовидную собаку. Никто не терял?..

В Серове зоозащитница приютила травмированную енотовидную собаку. Никто не терял?..
У животного сломан позвоночник. Иллюстрация: Татьяна Лапшина

В Серове волонтер зоозащиты Татьяна Лапшина приютила травмированную... енотовидную собаку. Животное нашли вчера, 15 февраля, на Сортировке. И принесли в один из серовских зоомагазинов. Его работники связались с Татьяной, попросив забрать животное. 

- Жалко ее. Хорошенькая, умненькая девочка, совсем маленькая еще - зубы молочные... Животное - не дикое, она знает, что такое человек. Насколько я в курсе, енотовидных собак в Серове никто не держит. Звонила многим любителям животных, у многих спрашивала, никто не знает хозяев енотовидной собаки. Единственная версия, что ее оставил контактный зоопарк, который недавно приезжал, - Татьяна признается, что "енотов еще не было". 
Животное - травмировано. Возможно, его сбила машина. 
Возможно, енотовидную собаку сбила машина. Иллюстрация: принт-скрин аккаунта "Глобуса" в соцсети "Вконтакте"
- У нее перелом позвоночника, травма - не вчерашняя. 15 февраля сделали снимки, нам сказали, что предположительно - перелом позвоночника. Сегодня Андрей Витальевич, знающий человек посмотрел: да, однозначно перелом позвоночника, атрофированы задние лапы. Похоже, животное долго не двигалось. Возможно, его где-то закрывали. Но лапы восстановятся. А вот перелом... Скорее всего, будет "спинальница", - отмечает волонтер зоозащиты.

"Спинальник" - человек или животное с травмой позвоночника, которая привела к полному или частичному параличу конечностей. Насколько распространен паралич зависит от того, какая часть позвоночника получила повреждение. 
Татьяна говорит, что намерена выходить собаку.
- Конечно, буду ее лечить. Лечение уже выписано. Пока - уколы. Говорят, что даже в Нижнем Тагиле операцию на позвоночник ей не сделают, только если в Екатеринбурге кто-то возьмется. Собаке надо снимать отечность и искать выход на Екатеринбург, - отмечает волонтер. 
Как сообщает "Википедия", (Уссури́йская) енотови́дная соба́ка, или енотови́дная уссури́йская лиса́, или уссури́йский ено́т, или ено́тка (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. Естественный ареал енотовидной собаки — лесостепь, широколиственные леса от Урала до Вьетнама, Китая, Приамурья, Приморья, Японии и Корейского полуострова. В России она первоначально водилась от Урала примерно вдоль ТрансСиба до Уссурийского края.
К теме вернемся. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных