Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове жители дома, введенного в эксплуатацию в 19-м веке, ищут управляющую компанию

В Серове жители дома, введенного в эксплуатацию в 19-м веке, ищут управляющую компанию
Светлана Полушкина: "Появится управляющая - порядок жителям будет". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Прошлой осенью управляющая компания отказалась обслуживать многоквартирный дом №40 по улице Народной. Спустя год "хозяина" у дома так и не появилось. Жители ищут новую управляющую компанию, а пока вынуждены сами разбираться с коммунальными проблемами. 

Дом №40 по улице Народной, как отмечает его жительница Светлана Полушкина, построен в 1882 году. Светлана отмечает, что об этом ей рассказывали старожилы. По данным Государственной информационной системы ЖКХ, дом введен в эксплуатацию в 1899 году.
Когда-то он был одноэтажным. В разные периоды в доме располагалась торговая лавка и редакция революционной газеты, жил купец. Сейчас это двухэтажный жилой дом, в котором 16 квартир.
До сентября 2021 года домом управляла компания "Серов Веста". Прошлой осенью организация прекратила обслуживать дом. Причины нам пока неизвестны. 
- Год назад "управляшка" отказалась от дома. Никакое собрание не проводили, не отчитались, что было сделано и сколько денег осталось на счете дома. Провели подготовку дома к отопительному сезону и все, - рассказывает жительница дома Светлана Полушкина. - После опрессовки поставили хомуты на трубах и установили шайбу в бойлерной. Месяц не могли включить отопление. Мужчины еле нашли причину.
Декабрьской ночью в подъезде лопнула труба отопления. На ее ремонт жители собрали деньги с проживающих. Затем трубы пришлось ремонтировать во многих квартирах - они "взрывались" одна за другой.
-  Батареи не меняли лет 50 точно. Знаете, они за счет краски держатся. Внутри проржавели, но толстый слой краски все держит, - рассказывает Светлана Аркадьевна.
Деньги жители собирают и на другие нужды дома. Общими усилиями, в частности, был куплен насос.
- Под полом в двух местах появляется чистая вода. Посмотрели -  трубы с холодной водой целые. Из "Сигнала" приезжали, ничем не помогли. Своими силами вызвали спецтехнику. Откачали три машины воды. Отдали за это 3 тысячи. Воды немерено осталось. Купили насос, сейчас им откачиваем воду, - делится пенсионерка.


"Что вам надо? Оформляйте ТСЖ"

- Нам "управляшку" надо. Сходила в одну компанию, но, мне кажется, там расчеты большие для нас. В понедельник (5 сентября, - прим. "Глобус") ходила на прием в администрацию. Внутрь меня не пустили, но заявление отдала. Вообще, хотела попасть на прием к мэру (Василию Сизикову, - прим. "Глобус" ). Вышла сотрудница: "Что вам надо? Оформляйте ТСЖ. У вас квартиры приватизированные. Если хотите - обращайтесь в "Глобус". Только для чего? Чтоб ваша фотография была напечатана?" Даже не могу сказать, с кем разговаривала, сотрудница не представилась. Какое нам товарищество собственников жилья? Если бы у нас было 116 квартир, то можно было организовать, а у нас их всего 16, - недоумевает Светлана Полушкина.
Женщина считает, с появлением управляющей компании в доме решатся многие коммунальные проблемы.
Нас даже не отключали от тепла, на улицу краны выведены, похоже, их никто не трогал. Мы сами нанимаем слесаря, чтобы работы провел. Появится управляющая - порядок жителям будет. Когда авария случилась, никто не приехал, кругом звонили. Пришлось по 1000 рублей складываться. Сейчас собираем по 300 рублей на нужды дома. Правда, платит всего 12 квартир, за счет их и держимся. Ждем, как заработает отопление... Начало отопительного сезона все покажет, - считает пенсионерка.
Светлана Аркадьевна показывает, в каком состоянии находится дом.
- В квартирах сами следим за состоянием. А снаружи? Отмостка разрушается. С одной стороны дома ее вообще нет, - указывает женщина. - Несколько лет назад, когда был Овчинников (вероятно, Владимир Овчинников, бывший глава администрации Серова), привезли опил и сделали завалинку. Мышей было...
Серовчанка обратилась в городскую прокуратуру. Ей порекомендовали дождаться ответа из администрации.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных